ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Ноябрь » 14 » «Дружба, любовь и стремление вперед - вот залог каждого коммунара!»
08:59
«Дружба, любовь и стремление вперед - вот залог каждого коммунара!»

19 ноября 1919 года в Мехонском районе Шадринского округа создана сельскохозяйственная коммуна «СКНЕМВАР». Название составлено из первых букв фамилий организаторов.

Подлинным маяком коллективизации была коммуна «СКНЕМВАР». За 10 лет своего существования превратилась в передовое коллективное хозяйство, в котором широко использовалась новая техника, применялись передовые приемы агротехники. История создание коммуны хорошо описана в книге Ю.П. Агафонова «Колокол СКНЕМВАРа слышит Россия». Приведём лишь некоторые факты.

- 17 ноября 1919 года в деревне Ленской в избу Иосифа Прокопьевича Нелюбина пришли местные большевики, бывшие партизаны и бойцы Красной Армии, а также мужики из Мехонки, Мурзиной, Опокиной. Всех привело сюда только одно желание – изменить старый уклад жизни, начать хозяйствовать сообща. Заседание открыл старейший по возрасту и партийному стажу, 44-летний большевик, член РСДРП с 1904 года, местный крестьянин Степан Павлович Свалов. Он говорил о том, что по старинке жить уже невмоготу, мужик бедствует, дети голодают. В одиночной работе улучшения жизни не будет, только совместная работа поможет уничтожить бедность. А посему он предложил создать коммуну. Притихли мужики призадумались. Понимали все, что дело новое, вопросов много, а ещё больше сомнений. Но в конечном итоге за объединение в общую коммуну проголосовали все. Возник вопрос: как именовать коммуну? Александр Андреевич Мурзин выступил с предложением: составить оригинальное слово из первоначальных букв фамилий основателей коммуны, дабы этим увековечить память о коммунарах. Их было тогда 10 человек: Степан Павлович Свалов, Александр Васильевич Кропачев, Яков Артемьевич Кондратьев, Николай Иосифович Нелюбин, Семён Фёдорович Нелюбин, Константин Васильевич Ершов, Александр Андреевич Мурзин, Иван Яковлевич Востряков, Николай Егорович Анчугов, Павел Павлович Разбойников. Так появилось название «СКНЕМВАР». Через неделю, 24 ноября, на общем собрании коммунаров, их было уже 25 человек, Александр Андреевич Мурзин огласил Устав, который состоял из 20 пунктов и заканчивался словами «Дружба, любовь и стремление вперед - вот залог каждого коммунара!». Да, были люди! Это был коллектив единомышленников, которые безгранично верили свою счастливую звезду, в свой избранный путь. В декабре 1919 года коммуна «СКНЕМВАР» была зарегистрирована земельным отделом уездного исполкома. При активном участии скнемваровцев возникают соседние с ними колхозы: «Аврора», «Весна», «Советы», «им. Сталина» в Мехонском, - «Партизан», «Третий большевистский сев» в деревне Ленской, «Колос» - в Усольцевой, «Показатель» - в Ближней Кубасовой, «им. Свердлова» - в Ганичевой. Все эти колхозы в дальнейшем составили укрупненный колхоз «Россия».

 

На сегодня в районе осталась единственная свидетельница коммуны «СКНЕМВАР», это жительница Мехонского, заслуженный член колхоза «Россия» Лидия Николаевна Потапова. 25 лет назад, 15 ноября 1989 года, в газете «Маяк» она рассказала о своих воспоминаниях коммуны.

 

Я дочь последнего председателя коммуны «СКНЕМВАР», меня многие спрашивали, да и теперь спрашивают6 «как там в коммуне жили?». А тогда я была ребёнком. Не много память сохранила. Но остались в голове кое-какие узелки на всю жизнь. Уже после, когда коммуны не было, мама — Александра Митрофановна Мурзина часто вспоминала её добрым словом. Нравились ей тогдашние порядки. Да и я ещё помню, как в столовую ходили, как бабушке моей обеды на дом носили из коммунарской столовой. Труд ценили. Помню своего отца, как он к работе относился. После реорганизации коммуны остался председателем колхоза. И, судя по всему, отвоевал достаток колхозным семьям. И вдруг в 1937 году его обвинили в антипартийной деятельности. Так и лишились мы отца. В 1964 году его реабилитировали, сообщили, что умер. А где могила, не написали. Слухи дошли — расстреляли его. Я об отце и сейчас хорошего мнения. Вот сегодня письмо от бывшей коммунарки Веры Афанасьевна Занковой получила. Она постарше меня будет и больше меня знает о коммуне. Был бы мой отец плохой человек, наверное, не писала бы.

Категория: Наш край | Просмотров: 1563 | Рейтинг: 1.0/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼