ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Октябрь » 30 » Дрозд-рябинник
09:46
Дрозд-рябинник

Недавно наш корреспондент стал свидетелем интересной картины. Возле куста рябины с сильным шумом и криками летало несколько десятков довольно больших и самое главное незнакомых ему птиц.

К счастью, рядом оказался фотоаппарат, на который и были запечатлены незкомцы. После в сети Интернет было найдено и их название и описание жизнедеятельности. Этими птицами оказались дрозды-рябинники, нахождение которых в Зауралье большая редкость. Про дрозда-рябинника сказано следующие - это распространённый вид европейских дроздов. Гнездится повсеместно в Европе, а также в Сибири. Рябинник отличается от остальных дроздов образом жизни. Любят селиться в парковых насаждениях и в перелесках, по опушкам лесов. Часть птиц ведут оседлый образ жизни, часть кочевой. Рябинник питается как животной, так и растительной пищей. Зимой стаи рябинников слетаются полакомиться зрелой рябиной и другими ягодами (например, облепихой). Дрозд-рябинник не является особо ценным промысловым видом, его отстрел разрешён круглый год без лицензии. Главной целью отстрела является защита садов, также мясо дроздов употребляется в пищу.

Дрозд-рябинник – это самый распространенный и яркий представитель дроздов на территории России, особенно в северной и средней её полосе. Эта птица, с длиной тела порядка 26 см, отличается своим внешним видом от других дроздов. Рябинник имеет пепельно-серую окраску головы и надхвостья. Рябинника в полной мере можно назвать социальной птицей. Его жизнь вне колонии просто невозможно представить. Мало того, что дрозды-рябинники путешествуют в составе многотысячной стаи, так они ещё и гнездятся огромными колониями. Об их присутствии можно догадаться ещё издалека, когда самих птиц не видно. Пируя в богатом рябиной уголке парка, птицы своим беспрестанным гомоном создают очень сильный шум.

Рябинники – это отважные и очень агрессивные птицы, для которых достаточно просто изгнать со своей территории практически любого хищника. Они сообща нападают даже на человека, смело пикируя над его головой и обильно «бомбардируя» пометом. Такая дружная защита превращает колонию дроздов-рябинников в неприступную крепость. При хорошем урожае рябины дрозды-рябинники легко переносят зимовку даже при наличии сильных морозов. Но если рябины мало, то дрозды вынуждены откочевывать южнее. Часто поражает «неряшливость» птиц во время кормежки их на рябинах. Вся земля или снег под деревьями оказываются усыпанными спелыми ягодами. Во время кормежки ягоды сыплются на землю настоящим дождём. Однако «виноваты» в этом отнюдь не птицы. Это явление - удивительное приспособление самой рябины. При созревании плодов у рябины между плодом и веточкой образуется тончайший пробковый слой, который и обеспечивает обильное осыпание. Дрозды очень нужны и самой рябине, так как прорастание её семян невозможно без обработки их желудочным соком птиц, который резко повышает всхожесть семян, не переваривая большую их часть. В этом убеждаются многие садоводы, пытающиеся получить из ягод проростки особенно ценных сортов рябины.

Категория: Наш край | Просмотров: 1079 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼