ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Сентябрь » 22 » Доверяй, но проверяй!
13:13
Доверяй, но проверяй!

При Главе района состоялось очередное заседание комиссии по противодействию коррупции

Стоит напомнить читателям нашей газеты, что современный этап борьбы с коррупцией обозначил Федеральный закон от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции». Именно в нём предусмотрены меры по профилактике коррупции, указаны направления деятельности по повышению эффективности противодействия коррупции.

Об осуществлении контроля за полнотой исполнения и качеством строительно-монтажных работ, участии в проведении котировок, конкурсов и аукционов доложил заместитель Главы района - руководитель отдела по жилищно-коммунальному хозяйству, промышленности и строительству Администрации Шатровского района Александр Шорихин. В основном, по словам заместителя Главы, работа отдела заключается в подготовке документации, практической помощи при проведении котировок или аукционов. В настоящее время Администрация района, как непосредственный заказчик работ или услуг в строительной сфере, не выступает.

Об обеспечении контроля за исполнением законодательства, регулирующего размещение заказов на поставку товаров, выполнения работ и оказания услуг для муниципальных нужд заслушали заместителя Главы района по финансам - руководитель финансового отдела Администрации Шатровского района Наталью Серкову. Так, за 8 месяцев этого года финансовый отдел провёл три контрольных мероприятия — в МКУ «Районный отдел культуры» и двух сельсоветах — Кодском и Дальнекубасовском. Проверены основания для заключения договоров, заключённые контракты, внесение сведений в реестр контрактов, размещение на официальном сайте сведений об исполнении и изменении условий контрактов, отчётов об исполнении и изменении условий контрактов, отчётов об исполнении контрактов, составление и размещение плана-графика на 2015-2016 годы на официальном сайте по закупкам. Стоит отметить, что в сельсоветах нарушений не выявлено, а вот в отделе культуры нарушения есть. Результаты проведённых мероприятий высланы в Департамент экономического развития, торговли и труда Курганской области для принятия мер административной ответственности. В течение года подобные проверки пройдут в Камышевском, Ожогинском, Кызылбаевском сельсоветах.

В работе по профилактике коррупционных проявлений в обществе средствам массовой информации отводится значительная роль. В районной газете «Сельская новь» на постоянной основе публикуются заметки сотрудников прокуратуры или полиции на заданную тему, есть телефоны доверия полиции, прокуратуры, областных служб и департаментов, по которым жители района могут сообщить информацию о тревожных фактах. Активнее выступать на страницах районной газеты всем специалистам заинтересованных ведомств, в том числе и местного самоуправления, в доступной форме разъяснять жителям района действующее законодательство в части антикоррупционной темы, проводить совместные «горячие телефонные линии» - таковы были предложения главного редактора районной газеты Елены Дмитриевой.

Интересен был доклад о результатах надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокурора района Александра Киселёва. За январь – август 2016 года прокуратурой района проведено 25 проверок в сфере противодействия коррупции и государственной (муниципальной) службы, выявлено 217 нарушений. На правовые акты, содержащие коррупциогенные факторы, принесено 37 протестов, в суд направлено 2 исковых заявления, внесено 35 представлений, по результатам рассмотрения которых 29 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности по постановлениям прокурора привлечено 12 человек, объявлено 19 предостережений, по материалам прокурорской поверки возбуждено 2 уголовных дела.

Основное нарушение - несоответствие действующему законодательству правовых и нормативно-правовых актов, изданных органами местного самоуправления. Выявлены нарушения и в сфере бюджетного законодательства, здесь речь идёт о самовольном завышении заработной платы и необоснованном обогащении одного из руководителей предприятий района. Зафиксировано три случая служебного подлога, то есть внесение муниципальным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений в Кондинском сельсовете. В суд направлено 1 административное исковое заявление о признании запрещённой информации, распространяемой в сети Интернет о том, как правильно давать взятки.

В который раз прокуратура района обращает внимание специалистов сельсоветов на ведение похозяйственных книг. В этом году нарушения выявлены в Терсюкском сельсовете, а также других муниципалитетах района. Выявлены нарушения при проверке соблюдения федерального законодательства о противодействии коррупции в ООО «ТК СеНаТ» Должностное лицо либо подразделение, ответственное за профилактику коррупционных и иных правонарушений в ООО «ТК СеНаТ» не определено, вследствие чего не принимается достаточных мер к предупреждению правонарушений антикоррупционной направленности. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности МУП «Теплогарант», ООО «Лес-СВ», МУП «Комхоз».

Все информации, заслушанные на заседании комиссии, были приняты к сведению, по каждой из них принято соответствующее решение.

Елена ДМИТРИЕВА.

 

Категория: Наш край | Просмотров: 481 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼