ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Ноябрь » 26 » Достойный сын родины
08:42
Достойный сын родины

В районной газете «Колхозный фронт» за ноябрь 1942 года опубликована статья про нашего земляка Степана Яковлевича Коркина. Его командир пишет о подвигах молодого бойца.

«Степан Яковлевич Коркин был призван в ряды Красной Армии в 1940 году. Этот весёлый, жизнерадостный паренёк шёл на призыв с большим желанием. В армии он стал отличником боевой подготовки. Когда немецко-фашистские захватчики напали на нашу страну, в душе тов. Коркина всколыхнулось чувство ответственности за родную землю. В письмах к родным он часто писал о своём желании поехать на фронт беспощадно громить фашистов. Его заветные мечты исполнились. Прибыв на фронт, тов. Коркин в первом же бою показал себя мужественным, смелым бойцом, патриотом своей родины. Вот один из боевых эпизодов, о котором сообщил лейтенант тов. Брусенко.

Взвод мл. лейтенанта тов. Волкова вёл бой с немцами. Группе вражеских солдат удалось приблизиться к нашим бойцам на 20-25 метров. Фашисты стали забрасывать их гранатами. Тогда каждый боец сказал: «Ни шагу назад!». И ни один не отступил, ни дрогнул. Они смело ринулись в бой, забросали немцев гранатами, открыли сильный ружейный огонь. И фашисты, потеряв 18 солдат убитыми, отступили. В этой ожесточенной схватке тов. Коркин стойко сражался и уничтожил 4-х фашистов. Он и в последующих боях сражался также мужественно и смело. Недавно семья Коркиных с большой радостью узнала о том, что их сын Степан за мужество и отвагу награждён медалью «За боевые заслуги». Так из скромного деревенского комсомольца вырос мужественный боец, горячо любящий свою родину».

Из наградного листа узнаём о подвиге, за который сержанта Коркина удостоили награды: «Тов. Коркин Степан Яковлевич в боях за деревню Баткино с 6 по 13 июля 1942 года показал себя бесстрашным и храбрым воином. Ходил два раза в атаку, увлекая за собой взвод. Сблизившись с дзотом противника вплотную, он бросил в него 8 гранат. В настоящее время тов. Коркин назначен командиром взвода».

P.S.

Уже не первый раз журналисты редакции обнаруживают такой факт, что фамилии многих героев-земляков, про которых рассказывалось в газете «Колхозный фронт» в военное время, отсутствуют в Книгах Памяти. Их нет ни среди погибших (или без вести пропавших), ни среди фронтовиков, пришедших с войны живыми. Это относится и к Степану Коркину.

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 804 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼