ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Июнь » 18 » «Долина смерти» отдаёт своих бойцов
10:24
«Долина смерти» отдаёт своих бойцов

Журналист-поисковик Владимир Черныш о фронтовых раскопках. В Орловской области за весеннюю Вахту памяти обрёл покой ещё 241 боец, защищавший родину от фашистов во время Великой Отечественной войны. Их останки торжественно захоронили на территории Кривцовского мемориала.

Нынче поисковые работы проходили в юбилейный со дня Победы год и были организованы на территории Болховского района. В Вахте памяти приняли участие представители десятков регионов страны, в том числе и из Курганской области. От Шатровского района в экспедиции участвовал военно-патриотический поисковый отряд «Звезда». В этот раз в экспедиции побывали учащиеся Кондинской школы Илья Шарапов, Егор Рябинин, Тимур Гайнулин, Денис Хребтов и Виталий Шамухаметов из Юлдусской школы, командир отряда Ибрагим Абрашитов и автор этих строк. Из восьми командировок на Орловщину в этом районе мы в пятый раз, в так называемой «Долине смерти». Здесь, в слиянии рек Оки и Зуши, от Новосиля до Болхова почти два года шли жестокие бои. Только на этом участке убитыми и пропавшими без вести числится сотня тысяч солдат! До сих пор вся земля здесь усеяна смертоносным железом, оставшимся с войны. Бывает так, что оно лежит буквально под ногами. В этот раз раскопки происходили на оборонительной территории немцев, которая неоднократно освобождалась нашими войсками и вновь захватывалась фашистами. Поэтому здесь поисковики находят останки как вражеских, так и советских солдат. Понятно, что раскопки в этом районе ведутся уже не одно десятилетие, и каждый год в окопах, блиндажах, воронках и просто на полях поисковики поднимают останки погибших солдат. В первые дни нам удалось найти лишь остатки боеприпасов: патроны, гильзы, осколки от снарядов. У ребят, которые приехали впервые, всё это поначалу вызывало неподдельный интерес. Но с каждым днём поиска таких находок было всё больше и больше. Нам удалось откопать диск с патронами от ППШ-41, несколько дисков от пулемёта Дегтярёва, неразорвавшиеся гранаты, авиационный пулемёт, массу гильз и хвостовиков от мин и многое другое. Надо сказать, что большую помощь в обнаружении боеприпасов, а соответственно и бойцов, которые находились вместе с оружием, нам оказал глубинный металлоискатель. Этот прибор отряду подарил земляк, наш давний помощник, а ныне житель первопрестольной Владимир Бабкин. Благодаря таким людям, ежегодно у кондинских поисковиков обновляется, пополняется туристическое и поисковое снаряжение. Знаете, как приятно, когда в далёком краю тебя встретят, накормят, помогут с вещами (рюкзаки у ребят тянут на 30-40 кг) добраться от Казанского до Курского вокзала, познакомят с достопримечательностями Москвы, организуют экскурсии по музеям. Заметьте, и всё это бесплатно...

В каждой экспедиции доля везения у поисков различная. Кто-то находит самолёт или танк, другие обнаруживают воронки с останками нескольких десятков бойцов, но самая желанная находка — это солдатский «смертный» медальон с сохранившимися сведениями о погибшем. К сожалению, в этот раз нам не удалось найти медальоны, но шестерых красноармейцев, найденных на разных участках поля боя вместе с Шадринскими и Орловскими следопытами, мы передали на общее захоронение. Рядом с солдатами найдены патроны, оружие и личные вещи. Поражает то, что деньги того времени сохранились. Но их владелец ими так и не воспользовался… Возникают странные ощущения, когда держишь в руках солдатский котелок. Где они, которые ели из него кашу, мечтали о Победе, о мирной жизни, о семье и родных?

Мы живём с вами в XXI веке. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. занимает в этом большом историческом пространстве всего 4 года, а помним и говорим мы о ней уже 70 лет. Война не обошла стороной ни одну семью, оставила свой след в судьбах миллионов людей. Память о войне живёт в самом сердце народа, и чем дальше отдаляются те годы, тем невероятней кажется подвиг, совершённый всем многонациональным населением нашей страны. За это время выросло три поколения людей, не видевших ту войну. Что же заставляет нас, людей выросших за эти 70 лет, говорить о ней вновь и вновь? Что заставляет заниматься этой темой молодых? Ведь нет нашей вины в том, что не пришли с полей войны солдаты. Но всё же, всё же, всё же… Может быть, это ещё живые ветераны Великой Отечественной, может быть сама земля, которая периодически выбрасывает на свою поверхность память о той войне в виде осколков, мин, снарядов и человеческих костей? Может быть прочитанные книги о войне, фильмы, воспоминания, письма того времени не дают нам спокойно жить? Думаю, что благодарность потомков - это наша скорбь и память. Уверен, что ребята, побывавшие на местах кровавых сражений, которые воочию увидели всю жестокость войны, порой, несправедливость гибели бойцов, станут сильнее, чище и благородней многих своих сверстников. Пока мы помним о погибших, о воевавших, они живут среди нас. Мы продлеваем их жизнь, помня о них. Вечная память павшим и низкий поклон живым!

Поисковики благодарят

Администрацию Шатровского района, Курганскую областную Думу, районную газету «Сельская новь», руководителей хозяйств, предпринимателей и просто неравнодушных к поисковой деятельности людей: В.Н. Бабкина, Н.С. Бабкина, Е.М. Угрюмова, Д.В. Зубкова, М.В. Тимофеева, А.В. Коваленко, А.В. Грехова, А.И. Шишкина, О.А. Шамсудинову, С.И. Злобина, Н.Е. Топорищева, В.Г. Сташкова, С.В. Кондина, А.Л. Казакова, Е.И. Фоменко, А.Г. Кудельнина, Н.А. Федоровскую, Ю.И. Федоровского, В.П. Мингалиева, Л.В. Менщикову, Н.П. Орлову, А.И. Сунгурова. Благодаря этим людям и учреждениям осуществилась командировка на Вахту памяти-2015.

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 880 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼