ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Июнь » 25 » Депутаты областной Думы призвали страховщиков соблюдать закон об ОСАГО
08:27
Депутаты областной Думы призвали страховщиков соблюдать закон об ОСАГО

Члены комитета областной Думы по экономической политике обсудили непростую ситуацию, сложившуюся на рынке страховых услуг

Депутаты рассмотрели обращение заместителя Председателя областной Думы – председателя комитета по социальной политике Александра Сапожникова о проблемах, возникающих при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Владельцы частного автомобильного транспорта жалуются на незаконные попытки многих страховых компаний обусловить заключение договора ОСАГО предоставлением иных услуг, в частности, договора добровольного страхования (КАСКО, страхование жизни и т.д.).

Кроме того, зачастую страховые компании не заключают договоры ОСАГО, объясняя это отсутствием соответствующих бланков. Представители ряда страховых компаний, присутствовавшие на заседании комитета, ссылались на то, что страховщики не покрывают своих расходов, так как стоимость полисов обязательного страхования гражданской ответственности сегодня не соответствует возросшим объемам выплат.

- Страховые компании, которые отказываются оформлять полис ОСАГО без заключения договора на другой вид страхования, откровенно нарушают права людей и существующее законодательство, - убежден Александр Сапожников. – Почему люди мучаются, а надзорные органы никак не реагируют?

Члены комитета высказали единое мнение, что убытки страховщиков не могут являться основанием для нарушения законодательства и навязывания дополнительных услуг. Данная ситуация абсолютно нетерпима и недопустима: федеральный закон об ОСАГО необходимо исполнять: человек должен получить услугу по страхованию беспрепятственно, качественно и в срок.

 В итоге обсуждения депутаты рекомендовали: областной Думе обратиться в Комитет Государственной Думы по финансовому рынку и к депутату Госдумы Александру Ильтякову с просьбой оказать содействие в ускорении процедуры принятия изменений в законы РФ об организации страхового дела и об ОСАГО; Правительству области организовать работу по освещению в СМИ проблем, возникающих у граждан при заключении договоров ОСАГО; прокуратуре Курганской области продолжить работу по применению мер прокурорского реагирования при выявлении нарушений прав граждан при страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Страховым же организациям рекомендовано соблюдать законодательство РФ в данной сфере страхования.

Комитет по экономической политике призвал также надзорные органы, в частности, Управление Роспотребнадзора, Центральный банк РФ, Управление антимонопольной службы усилить контроль за деятельностью страховых компаний и оказывать содействие гражданам в случае нарушения их прав.

По материалам пресс-службы Курганской областной Думы.

Категория: Наш край | Просмотров: 709 | Рейтинг: 1.0/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼