ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Декабрь » 2 » Депутат Курганской областной Думы Олег Колташов принял участие в открытии выставки газет военных лет «Не меркнет летопись Победы!»
13:19
Депутат Курганской областной Думы Олег Колташов принял участие в открытии выставки газет военных лет «Не меркнет летопись Победы!»

Выставка газет путешествует по Зауралью. 30 ноября она прибыла в Шатровский район и разместилась в здании районного музея. Сегодня, 1 декабря, состоялось её торжественное открытие.

 


Как подчеркнули выступающие, все 24 районные газеты пережили войну и сыграли свою роль в системе идеологического воспитания тыла. Несмотря на тяжелый труд во время войны, земляки находили время для чтения, районные газеты вселяли  надежду, укрепляли веру в жизнь.
Журналистами всей области проделана колоссальная подготовительная работа. Материалы искали в архивах, обращались к читателям, чтобы восстановить летопись газет военного времени. Каждый район разработал своё направление. Шатровские корреспонденты за основу взяли материалы, в которых рассказывается о подвигах земляков. Именно тех, о которых уже писали в годы Великой Отечественной войны, которые сами сотрудничали с районной газетой.
На открытии выставки выступила Людмила Гаврилова, дочь одного из героев публикации военных лет Григория Самохвалова. Она тепло рассказала об отце, прочитала стихотворение собственного сочинения и поблагодарила журналистов за память о событиях и людях времён Великой Отечественной войны.
Выставка в районе пробудет до 6 декабря, затем отправится в Белозерский район. 

 

Комментарий депутата Курганской областной Думы Олега Анатольевича Колташова:

- Огромное спасибо, что пригласили меня на такое патриотическое мероприятие, где представлены газеты всей нашей Курганской области, которые печатались в годы Великой Отечественной войны. Особенно приятно, что сегодня мы все вместе начинаем понимать, что патриотизм - эта та национальная идея, которая в нынешние не очень простые годы и в экономическом, и в политическом плане нас сплачивает. Думаю, что эта национальная идея под знамёнами патриотизма, подхваченная широко по всей России, вселяет надежду, что именно наша страна, наш народ, постоянно подвергающиеся различным испытаниям, всё претерпят, победят и выйдут с честью и достоинством из всех сложных внешнеполитических ситуаций.

Категория: Наш край | Просмотров: 928 | Рейтинг: 2.5/8| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼