ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Сентябрь » 12 » День Знаний в Шатровской средней школе
08:25
День Знаний в Шатровской средней школе

Понедельник – день тяжёлый. 1 сентября был именно понедельником. Он оказался действительно непростым, но всё, что происходило на территории школы в этот день, свидетельствовало - настрой у ребят, педагогов, родителей серьёзный и вместе с тем очень позитивный.

Торжественная линейка у парадного крыльца школы с традиционным выносом знамени – старт в новый учебный год. Множество ярких цветочных букетов, песни школьных лет, взволнованные и необыкновенно красивые новички-пятиклашки, взрослые, презентабельные старшеклассники, озабоченные родители – всё говорило о том, что 1 сентября по праву можно назвать одним из главных российских праздников. Приветственные обращения директора школы Н.В. Журавлевой и почётных гостей Главы Администрации Шатровского района Л.А. Рассохина и врио главы сельской Администрации В.З. Овечкина нацелили ребят на новые стремления, достижения, победы. 2014-2015 учебный год начался!

После линейки все ребята вместе со своими классными руководителями разошлись по классам. Тема Урока Знаний - «Великая забытая война», «Моё Зауралье – мои возможности».

Тема Первой мировой войны неслучайна. С ребятами 5-7 классов вели разговор, который содействовал восстановлению исторической памяти об этом событии. Именно оно повлияло на весь ход мировой истории. В общественном сознании, в том числе школьников, эта война не должна оставаться неизвестной, как это было на протяжении многих десятилетий. Сегодня очень важны понимание преемственности поколений и достоверные знания о прадедах, героически сражавшихся за Отечество в Первую мировую войну. Школьники должны испытывать гордость за славу русского оружия. Ребятам рассказывали как возникают глобальные военные конфликты и что нужно делать, чтобы их предотвращать.

Целью Урока Знаний в 8-11 классах являлось формирование активной гражданской позиции наших детей, воспитание российской гражданской идентичности, уважение к своей малой родине, к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России. Очень важно, чтобы наше молодое поколение хорошо понимало - малая родина - край, где человек родился, вырос, живет и делает свой край успешным. На уроках были освещены особо значимые события истории родного края и страны, достижения земляков в различных сферах деятельности.

Было проведено 19 классных часов, на которых присутствовало 368 детей, 22 гостя, 12 из которых – родители. Уроки-презентации, уроки-путешествия, уроки-конференции, устные журналы – эти и другие формы занятий были организованы для всех, кто считает День Знаний праздником важным, нужным, способным формировать чувства гордости за родной край, страну, чувства уважения к ее истории.

Хочется поблагодарить работников Шатровской детской библиотеки и их руководителя Ю.В. Берсенёву, которая является председателем общешкольного родительского комитета, за помощь в организации и проведении Урока Знаний.

 Хочется пожелать всем участникам учебно-воспитательного процесса – педагогам, детям, родителям, нашим партнёрам из числа социума - в предстоящем учебном году терпения, взаимопонимания, творческого начала, духовных сил и энергии.

Маргарита Букина, заместитель директора по ВР МКОУ «Шатровская СОШ».

 

 

Категория: Образование | Просмотров: 990 | Рейтинг: 1.0/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼