ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Март » 7 » День прожит не зря...
08:45
День прожит не зря...


Рано утром спешит на работу невысокая статная женщина - Людмила Викторовна Уварова. Она посвятила свою жизнь воспитанию дошколят.
Как и подобает воспитателю, она  обладает высоким чувством долга, точна, пунктуальна, ответственна, умеет рационально использовать время, никогда не бездействует, много  занимается самообразованием. Педагог много пособий для качественного проведения занятий делает своими руками.
Людмила Викторовна очень  ответственно относится к планированию работы на год. Тщательно просмотрев множество материала,  отберёт всё самое интересное и полезное, чтобы к 1 сентября  учебные планы  были составлены. Педагог работает творчески, методически грамотно на высоком уровне проводит учебную деятельность. Организуя занятия, воспитатель создает проблемные ситуации, заставляет детей мыслить, принимать решения, высказывать своё мнение.
Детям её группы привиты учебные навыки, они сдержаны, деловиты. Если в детском саду проходит конкурс чтецов - громко и чётко читают стихи, если интеллектуальная игра - их ответы уверенные и полные, на спортивных мероприятиях дети собранные и целеустремленные.
Людмила Викторовна несколько раз подтверждала первую квалификационную категорию. Опыт её работы по теме «Знакомство детей с народной игрушкой» распространен на районном уровне. Дети вместе с педагогом то лепят игрушки из глины, расписывают их, то изготавливают посуду из папье-маше, то мастерят куклу-пеленашку или куклу-закрутку. А кукла-перевёртыш,  применяемая ею на занятиях, на глазах превращаясь из Коли в Олю и наоборот, приводит в изумление не только детей, но и взрослых. Дети любят играть  в коммуникативные и  русские народные игры, показывать инсценировки, читать книги. Они  научены занимать сами себя,  находить занятие по душе.
Делать жизнь детей-дошкольников  яркой и интересной Людмиле Викторовне  помогают 25-летний опыт работы  в детском саду,  полученное образование (педагогические училища дают хорошую базу), и родные… Да, да. Тамара Филипповна Стопченко, её мама, сама заслуженный учитель, то шьёт занавесочки для ширмы, то обшивает кукольные кроватки, даёт советы по проведению занятий и разных мероприятий. Сестра Оля - первая помощница и советчица. С большой любовью Людмила Викторовна вспоминает своего отца, он для неё вечный авторитет, и  именно память о нём помогает перенести все трудности, неприятности, делать любую работу так, чтобы не было стыдно. Эти близкие люди помогают осуществить её заветную мечту - дать высшее образование дочери Лене, студентке ТНГУ.
Кончился рабочий день. Дети ушли домой. А воспитатель аккуратно поправит заправленные малышами кроватки, подравняет расставленные игрушки, переоденет одетую задом наперед одежку на куклах, застегнёт все пуговицы, заглянет в планы и пойдет  подбирать пособия, картины, книги  к следующему рабочему дню.  А дома надо ещё  написать планы на завтра, придумать что-нибудь интересное для детей, рассказать что-то необычное. Кстати, Людмила Викторовна вместе с детьми частый гость в детской библиотеке.
Ушла из дома в 6 час. 30 мин. утра, пришла в 18 час. 30 мин. вечера. Ни минуты покоя, ни секунды покоя…  Да, при работе с детьми дошкольного возраста такая специфика, не выйдешь из группы и не поболтаешь с приятельницей с полчасика. Усталая, но довольная.  День прожит не зря: Рома начал завязывать шнурки, сам одеваться, Катя, наверное, учительницей будет, Владик стал увереннее в себе, Данил и Паша - любители рассказывать интересные рассказы. Полночь. Никак не засыпается. А утро уже не за горами.
Елена КОШУТИНА, заведующая детским садом №2.
Категория: Образование | Просмотров: 815 | Рейтинг: 1.6/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼