ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Декабрь » 2 » «Дело не в деньгах, а в совести»
08:38
«Дело не в деньгах, а в совести»

Недавно прочитала в «Российской газете» в статье «Высокоточная помощь» в №41 от 22 октября, что обсуждается законопроект об изменении правил получения звания «Ветеран труда». Выскажу своё мнение по этому поводу на личном примере.

Моя семья пострадала от политических репрессий. Нашего отца, Михаила Семёновича Панова, репрессировали в 1937 году, ему было 40 лет. Нас осталось шестеро детей и больная мать. Рассказывать про все наши скитания, мытарства, унижения и просто издевательства не хватит и всей газеты. Клеймо «враг народа» давало о себе знать на каждом шагу жизни. Образования из нас никто хорошего не получил. Трудились на самых тяжёлых колхозных работах. С началом Великой Отечественной войны старшего брата забрали на фронт (вернулся только в 1948 году), других сестёр и братьев направили в ФЗО. Я была самая младшая, и мне пришлось с 11 лет пойти на разные колхозные работы. Вспоминается постоянное чувство голода. Стала постарше - послали в поле плугарить, затем на ферму. Так, 42 с половиной года в колхозе и протрудилась. Имею много Почётных грамот, звание и медаль «Ветеран труда». Но беда в том, что ветеранской доплаты к пенсии я не получаю. Чиновники говорят, что я за репрессированного отца получаю 457 рублей, а две выплаты по закону не положены. Но ведь неужели нашим законодателям непонятно, какой ценой эти несчастные деньги достались детям жертв политических репрессий (!). Исправить нашу исковерканную жизнь, простить все унижения не хватит никаких денег. Эти выплаты логически противоречат друг другу. Я с раннего детства трудилась в нечеловеческих условиях, «заработала» кучу болезней. Лекарства и проезд с каждым днём дорожают. Ответьте мне, пожалуйста, почему я, имея звание «Ветеран труда», лишена этих денег. Ведь выплату за отца нам назначил Верховный суд. Чем я хуже других односельчан, которые пользуются этой льготой. У меня два сына, обоим государство доверило служить в погранвойсках. Второй сын ещё и в Афганистане служил. Сердце переполняется болью от такой несправедливости.

По новому законопроекту для получение звания придётся потрудиться женщинам не менее 20 лет, а мужчинам — 25 лет. Я выработала целых 2 стажа и НИЧЕГО не получаю. Дело ведь не в деньгах, а в совести. Где у нас настоящая социальная справедливость?

Нина КАШИНА.

д. Сопинина.

Категория: Ветераны | Просмотров: 651 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼