ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Март » 1 » Делать прогнозы сложно. Нужно идти вперёд
09:27
Делать прогнозы сложно. Нужно идти вперёд

 

В 2016 году в Курганской области независимую оценку качества предоставляемых медицинских услуг прошли 40 медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Курганской области.

Независимая оценка качества предоставляемых услуг является одной из форм общественного контроля за состоянием дел в определённой сфере услуг. Для оценки качества в каждой отрасли социальной сферы созданы общественные советы, которые занимаются отбором организаций для проведения экспертизы. В 2016 году независимую оценку прошли 347 образовательных, медицинских, культурных организаций и учреждений социальной защиты. 2017 году независимую оценку пройдут более 1000 учреждений.

О результатах рейтинга и текущих делах в центральной районной больнице рассказал главный врач ГБУ «Шатровская ЦРБ» Сергей Катаргин.

 

Сергей Викторович, по итогам независимой оценки качества оказания медицинских услуг в 2016 году наша больница находится не в первом десятке. Как Вы оцениваете итоги анкетирования?

- По результатам независимой оценки качества в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь, составлен рейтинг. В ранговой шкале Департамента здравоохранения Курганской области ГБУ «Шатровская ЦРБ» получила 13 место по стационарной помощи и 31 место по поликлинической помощи из 40 учреждений, прошедшие процедуру оценки. По-моему, у нас есть ещё к чему стремиться и над чем работать.

Оценка работы поликлиники и стационара Шатровской центральной районной больницы проводилась по бальной системе. 13 баллов из 14 получила поликлиника по показателю «открытость и доступность информации». В поликлинике взрослой и детской, имеются стенды с информацией о заболеваниях, их профилактике и своевременной диагностике. Каждый желающий может найти интересующую его информацию о лицензировании ЦРБ, контакты учреждения и контролирующих организаций, страховых компаний, график работы. Есть информация о платных услугах и правах пациента. Кроме этого на сайте учреждения http://megik123.ru/ можно узнать о персонале больницы, указаны контактные телефоны, а во вкладке «Вопрос-Ответ» есть возможность задать вопросы. Для пациентов предоставляется возможность обратиться к главному врачу по электронной почте или узнать о времени приёма по личным вопросам.

Остаётся открытым вопрос о наглядной пропаганде. Есть недостаток в цветных, ярких памятках, брошюрах, который мы пытаемся разрешить. 18 баллов из 24 набрано по показателю «комфортность условий предоставления медицинских услуг и доступность их получения». В этом направлении хочется отметить, что первые шаги по улучшению комфортности условий нами сделаны. В 2015 году отремонтировали гардероб, регистратуру, обновили стены и полы на первом этаже поликлиники, построили новый вход, оснащенный пандусом для маломобильных групп населения. Но предстоит многое. Это прежде всего ремонт кабинетов, замена мебели и замена устаревшего медицинского оборудования. По показателю «время ожидания предоставления медицинской услуги» из 15 баллов учреждение получило 12 баллов. Здесь мы отмечаем одну из проблем - малое количество талонов к узким специалистам, связано это, как правило, с совмещением нашими докторами других должностей (заместитель главного врача, совмещение работы в дневном и круглосуточном стационарах). Однако, как показывает практика, во второй половине дня есть возможность попасть к любому специалисту без талонов. Кроме талонов, выдаваемых в регистратуре к стоматологу, терапевту, офтальмологу, существует электронная запись, где пациент может записаться к стоматологу, терапевту, педиатру и гинекологу. 8 баллов из 10 эксперты выставили за «доброжелательность, вежливость и компетентность работников медицинской организации». В ГБУ «Шатровская ЦРБ» работает 261 человек. Этику и деонтологию никто не отменял. Все мы люди живые и все мы разные. Поэтому, как в любом большом коллективе есть конфликты, не исключены они и с пациентами. Администрация старается их урегулировать в рабочем порядке без ущерба для пациента. По показателю «удовлетворённость оказанными услугами в медицинской организации» мы получили 5 баллов из 10 возможных. Думаю, что такая оценка получилась из-за невозможности пройти полное обследование у специалистов. В частности на это повлияло отсутствие врача отоларинголога, не можем предоставить процедуру дуоденального зондирования, фиброгастродуоденоскопии, часть обследований в параклинической лаборатории.

Есть и приятное. С февраля 2017 года медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством категории А, М, В можно полностью оформить в нашей поликлинике. На категорию С, D, Е - нужно пройти осмотр ЛОР-врача в Шадринске, Каргаполье или Кургане. Справка на владение оружием (нового образца) также оформляется в нашей поликлинике, нужно пройти осмотр у офтальмолога, психиатра, нарколога в Шатровской ЦРБ, и сдать анализ мочи в Шадринске или Курганском наркологическом диспансере на наличие наркотических и психотропных веществ в организме.

Что касается стационара Шатровской ЦРБ то, как и в поликлинике, есть проблемы. Мало информационной цветной печатной продукции. «Хромает» комфортность условий предоставления медицинских услуг. Но мы не стоим на месте. Начали частичный ремонт в стационаре. В роддоме впервые появилась горячая вода и душ. Госпитализацию больных по экстренным показаниям обеспечиваем для всех больных. Для плановых больных существует журнал предварительной записи. Считаю, что оценка за доброжелательность, вежливость и компетентность работников нам завышена. Мы знаем свои ошибки и стараемся их исправить. В отношении - Всё ли предоставляется пациенту стационара? Отмечаю - всё, что назначается нашими докторами, мы предоставляем пациентам. Жалоб по взысканию денежных средств с пациентов на лечение в стационаре не было.

Скажите, что делается в районе для обеспечения кадрами Шатровской ЦРБ, и какие условия предлагаются молодым специалистам, желающим приехать в наш район?

- Для привлечения молодых специалистов реализуется программа «Земский Доктор», рассчитанная на врачей возрастом до 50 лет, которые должны приехать в село и отработать в течение 5 лет. Участие в этой программе позволяет получить врачу существенную финансовую выплату - 1 млн. рублей. За весь период существования данной программы 10 молодых врачей-специалистов, прибывших в наш район, получили данную выплату. Врачи, прибывшие к нам сразу после ВУЗа, получают 150 тысяч рублей подъёмных. Все доктора обеспечены служебным или съёмным жильём с выплатой компенсации за аренду. За последние 2 года приобретены 2 трёхкомнатные благоустроенные квартиры. Администрацией Шатровской ЦРБ заключены договора со студентами в высших учебных заведениях. На 4, 3, 2-ом курсах у нас обучаются 6 человек по специальностям терапия и педиатрия. Им выплачивается стипендия 1,5 тысячи рублей в месяц из бюджета Курганской области. В текущем году ЦРБ нужен врач отоларинголог, терапевт, хирург. Эти вакансии выставлены на нашем официальном сайте и сайте Департамента здравоохранения Курганской области.

Сергей Викторович, как быстро может получить помощь женщина с экстренными родами и что делать, если больной жалуется на острый сердечный приступ? Другими словами, можно ли при отсутствии родильного отделения не допустить ЧП при родах. И что делать больному с плохой кардиограммой?

- В хирургическом отделении открыта койка для рожениц и беременных, а так же 2 койки патологии беременности. В рабочее время дежурит врач акушер-гинеколог и акушерка, в вечернее время и выходные специалисты выполняют «дежурство на дому». В случае экстренных родов будет оказана помощь и проведены все необходимые действия вплоть до операции. Но хочется обратиться ко всем женщинам, которые готовятся стать мамой,

- В Кургане открыт Перинатальный центр, где риски осложнений в родах сведены к минимуму. А благодаря новейшему современному оборудованию, здоровье мамы и ребёнка будут надёжно защищены. Подумайте о рождении ребёнка заранее.

В случае острого сердечного приступа, после его квалификации, определении степени, осуществляется «маршрутизация» согласно приказа Департамента здравоохранения Курганской области в первичные сосудистые центры города Шадринска, в больницу Скорой медицинской помощи, либо Курганскую областную клиническую больницу. Пациенты с лёгкими формами заболеваний сердечно-сосудистой системы лечим в круглосуточном стационаре терапевтического отделения, либо амбулаторно у участковых терапевтов.

Сколько случаев выявления заболеваний на ранних стадиях зафиксировано за прошлый год? Какие самые типичные для нашего района?

- На ранних стадиях мы фиксируем в основном онкопатологию. На конец 2016 года на учёте состоит 363 человека, за год выявлено 70 человек, из них на ранних стадиях 19 (первая стадия заболевания), 12 человек со 2-й стадией.

Кроме этого к социально-значимым проблемам относится ранее выявление глаукомы. За 2016 год в районе выявлено 25 пациентов с глаукомой, из них с I-II стадиями 19 человек (76%).

Несколько слов о работе наркологического кабинета?

- На «Д» учёте у врача-нарколога состоит 186 человек с алкозависимостью, из них 46 женщин. Выявлено 12 алкогольных психозов и наблюдается 2 человека с употреблением летучих растворителей. На профилактическом наблюдении 161 человек, в том числе 9 подростков: 7 употребляют алкоголь и 2 летучие растворители.

14 родителей состоят на «Д» учёте с диагнозом «алкоголизм», в семьях которых воспитываются несовершеннолетние дети. 22 семьи находятся в социально-опасном положении. В наркокабинете разработан план профилактической работы. Проводятся лекции, беседы, показ видеороликов, круглые столы, оформляются уголки здоровья, готовится печатный материал в СМИ, используется наглядная агитация в школах района, КТК, организациях и учреждениях.

Какое технологичное оборудование поступило в больницу за последний год?

- В 2016 году нами приобретены 2 электромультикардиографа, 2 алкотестера, центром медицины катастроф передан новый автомобиль скорой медицинской помощи категории «В», также безвозмездно нам на «Скорую помощь» передан автомобиль «Газель», который мы доукомплектовали на собственные средства (950 тысяч рублей) в категорию «А».

В заключение разговора, подведите итог о работе в 2016 году? Поставьте оценку работы Шатровской ЦРБ?

Объективно оценить себя всегда сложно. Я хотел бы поблагодарить весь коллектив за работу от повара и сантехника до фельдшера и врача. Ведь все они участвуют в лечебном процессе и делают свою работу хорошо.

 

Спасибо.

 

 

 

Статистика

Продолжительность жизни в районе:

у мужчин в 2015 году - 61,7 года, в 2016 году - 67,1 года.

у женщин в 2015 году - 75 лет, в 2016 году - 74,5 года.

средний возраст - 2015 год - 69 лет, 2016 год - 70,8 года.

 

Рождаемость:

в 2015 году родилось 151 человек

в 2016 году родилось 152 человека

Смертность:

в 2015 году умерло 349 человек

в 2016 году умерло 320 человек

 

 

 

Туберкулез

- Число осмотренных на туберкулез методом флюорографии составило 7251 взрослых и 324 подростка

- Число впервые выявленных паталогий – 26 взрослых и 2 ребенка, из них выявлено при профосмотрах – 19 взрослых и 1 ребенок

  • бактериовыделителей из них 16 (взрослые).

  • с распадом легочной ткани – 10 (взрослые).

  • с множественной легочной устойчивостью – 1

  • количество больных, прибывших из УФСИН – 3

  • число умерших от туберкулеза 5, из них не состоявших на ДУ – 1

  • снято с Д учета по излечению – 14

  • переведено в III с ДУ – 32 человека (клиническое излечение)

Всего осмотрено 12 273 человека – 70,3 %, из них рабочие – 4 170;

взрослые – 8 975 – 64,2 %,

подростки (15-17 лет) – 395 – 78,4 %,

дети (0-14 лет) – 2 903 – 97,4 %.

 


 

Категория: Здравоохранение | Просмотров: 588 | Рейтинг: 1.0/9| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼