ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Апрель » 1 » Дела похоронные
08:39
Дела похоронные

Довольно часто в редакцию районной газеты поступают вопросы о ритуальных услугах. Ведь смерть человека всегда неожиданна и скорбна. Возникает множество вопросов, с которыми люди не сталкивались раньше. Как получить свидетельство о смерти, как решить вопрос с больницей и моргом, как возместить расходы на ритуальные услуги и т.д.

Особенно земляков волнует дороговизна услуг по погребению. Некоторые люди пожилого возрасте уже и не знают, сколько откладывать на будущие похороны, цены растут как снежный ком. Корреспонденты газеты попытались выяснить ответы на самые задаваемые вопросы.

Контакт между агентом похоронной компании (фирмы) и родственником ушедшего из жизни происходит в обстановке тяжелейшего психологического стресса. Это, к сожалению, позволяет не добропорядочным агентам наживаться на горе людей. Только знание своих прав и свобод, гарантированных государством услуг и компенсаций, а также знание основных способов мошеннических действий недобросовестных агентов, может защитить от незаконного вмешательства в частную жизнь.

Начнём с того, что деятельность ритуальных организаций регламентируется Федеральным Законом «О погребении и похоронном деле» - ФЗ №8 от 12 января 1996 года (с многочисленными изменениями и дополнениями). В соответствии с этим законом в России действуют только общественные кладбища, где участки земли предоставляются бесплатно и строго определённого размера.

Сначала ритуальные услуги лицензировались, но потом лицензии отменили. Так, с 2004 года контроль над деятельностью ритуальных контор носит лишь уведомительный характер. Именно отмена лицензий привела к тому, что ритуальный бизнес стал быстро распространяться, постоянно множатся фирмы-конкуренты. Заняться «похоронным» бизнесом сегодня может каждый желающий. Основная «головная боль» – найти клиента, то есть, покойника. Вот здесь-то и разворачивается настоящая борьба.

Сегодня похоронить умершего можно и без обращения к ритуальным фирмам. Это могут сделать самостоятельно сами родственники, друзья, организации, где работал почивший. Надо знать, что по закону существуют так называемые «социальные похороны», которые включают в себя: транспортировку, предоставление гроба и места захоронения (поминальный обед не входит). Такие «бюджетные» похороны осуществляют местные власти — сельсоветы. Сумма пособия на погребение от государства составляет 5752 рубля 48 копеек (это с районным коэффициентом).

На территории Шатровского района работают фирмы, офисы которых располагаются в райцентре, Мехонском и Каргаполье (телефоны, адреса постоянно публикуются в районной газете). Если говорить конкретно про Шатрово (чаще вопросы задаются жителями райцентра), то администрация Шатровкого сельсовета 2 года назад заключила договор с ООО «Мастер-Торг» (ИП Александр Козлов). По договору эта организация осуществляет санитарную очистку кладбища, ведёт учёт и порядок захоронений, предоставляет места для погребения, а также организует похороны (за 5752 руб.) малоимущих и одиноких граждан. Этой организации из бюджета сельсовета на указанные услуги предоставляется на год 50000 рублей.

Если же люди хотят похороны подороже, то обращаются в любую частную фирму. На сегодня самые дешёвые похороны с минимальным набором услуг составляют сумму около 15 тысяч рублей.

На что обратить внимание при выборе организатора похорон:

  • Рекомендуем выбирать из рекламируемых ритуальных фирм, либо со слов близких и знакомых, которые пользовались услугами той или иной ритуальной компании. Если вам предложили услуги агенты сразу нескольких фирм, то проверьте у агентов наличие служебных удостоверений; сравните прейскуранты цен на одни и те же ритуальные услуги и принадлежности; обратите внимание на форму общения; уточните у агента знание порядка предоставления услуг и проведения ритуала.

  • При оформлении заказа на оказание комплекса ритуальных услуг по захоронению, договорная документация оформляется на бланках ритуальной компании, на которых имеются её реквизиты, логотипы и проставлены печати. Договора оформляются в двух экземплярах, один из которых остаётся заказчику. Заказы оформляются на номерных бланках строгой отчётности формы «БО-13(02)» в 4-х экземплярах, на каждом из которых имеются одинаковые номера и серии. Один экземпляр остаётся заказчику.

  • По возможности, оформляйте заказы не на дому, а в пунктах приёма заказов ритуальных компаний, где вы не только сможете выбрать ритуальные изделия, но и сравнить их стоимость с прейскурантами цен и ценниками, ознакомиться с правилами оформления заказов. При оформлении заказа на бланках следите за тем, чтобы максимально подробно были заполнены все позиции, по которым вам предоставляются ритуальные принадлежности и оказываются услуги, с обязательным указанием против каждой позиции её стоимости в соответствии с прейскурантом цен (например, для венков и гробов – их марка, при аренде катафалка - продолжительность аренды, и т. п.).

Владимир ЧЕРНЫШ.

Категория: Экономика | Просмотров: 951 | Рейтинг: 1.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼