ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Август » 3 » Даже в сердце синева затерялась...
08:59
Даже в сердце синева затерялась...

Воздушно-десантные войска – это элита Российской армии. Все юноши шестидесятых-семидесятых годов просто мечтали попасть в ВДВ, но туда всегда был жесточайший отбор. Именно в этих войсках посчастливилось служить нашему земляку Петру Фёдоровичу Галанину.

В октябре далёкого 1961 года под песни и гармошку умчала тройка лошадей Петра в армейскую жизнь, где начинается период взросления и превращения юноши в настоящего мужчину. Его девушка - 17-летняя Тася - три года ждала своего героя, который нёс службу в Туркестанском военном округе в 1181 Гвардейском полку.

Для службы в воздушно-десантных войсках в первую очередь требовалось отменное здоровье и отличная физическая подготовка. В те годы обязательно для новобранца было и несколько раз прыгнуть с парашютом. Ради чего Пётр Фёдорович целый месяц прожил в Кургане, чтобы совершить три прыжка. Первые 6 месяцев учений прошли в городе Чирчике. Отслужив полтора года в Узбекистане в Фергане, солдату дали отпуск за отличную службу на две недели. Приехал домой загорелый, в военной форме, в той местности головным убором была панама – родные с гордостью подмечали, что вместо вчерашнего мальчика Пети перед ними стоял настоящий мужчина. Довелось солдату в 1963 году участвовать и в параде Победы в Ташкенте, а перед этим 7 часов была строевая подготовка и 2 часа политзанятий.

За всё время службы Пётр Фёдорович совершил 28 прыжков с парашютом - прыгали через каждые 20 дней:

- Самым страшным был 13-ый прыжок, - вспоминает мой собеседник. - А вообще, как увижу по телевизору парашютистов, так душа замирает, хочется снова испытать ощущение полёта. Первые 20 лет после армии небо снилось даже...

Однажды во время службы случилось одно трагическое событие. На учениях один военнослужащий погиб – запутался в стропах парашюта и разбился. Как заверяет Пётр Фёдорович, не было тогда дедовщины в армии, а был порядок. И за три года можно было прочувствовать, что такое армия, и подготовить хороших защитников Родины. Чувство патриотизма, воспитанное в те годы, до сих пор живёт в сердце десантника.

Ольга САЗОНОВА.

Категория: Наш край | Просмотров: 510 | Рейтинг: 2.1/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼