ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » Дарить заботу и любовь
08:40
Дарить заботу и любовь

В деревне Мурашова живёт семья Виктора и Нелли Кокшаровых. Два приёмных сына - Вова и Гена - попали в эту семью, видимо, не случайно, а по Божьему провидению. Впрочем, всё по порядку.

В 2011 году супруги Кокшаровы увидели в январском номере газеты «Сельская новь» заметку «Возьмите нас в семью» с фотографиями мальчишек. Интуиция подсказала им, что именно эти дети могут стать их сыновьями, войти в их дружную семью. Мысли о желании взять ребёнка на воспитание уже давно витали в этом доме. Старший сын Олег обзавёлся своей семьёй, живёт и работает в Тюмени. Младший, к сожалению, умер в возрасте семи лет. Два года Нелли Парфентьевна и Виктор Георгиевич боролись за жизнь сына, лечились в Омске в онкодиспансере, но страшный диагноз - лейкоз - им победить не удалось.

Не до конца реализованная потребность материнского сердца – дарить заботу и любовь, теперь нашла своё воплощение в новых членах семьи. Мальчикам Владимиру и Геннадию было на то время два и три года соответственно. Проживали они в Самохвалово, их мать умерла при родах третьего ребёнка, а отца и других близких родственников, которые бы приютили малышей, не нашлось. Мама была из детского дома. Мальчишки попали в Куртамышский специализированный Дом ребёнка. Нелли и Виктору понадобился месяц для оформления всех документов. И вот наконец-то долгожданный день настал - мальчики обрели новый дом, новую семью. Как выяснилось позднее, Вова с Геной даже приходятся приёмным родителям дальними родственниками.

С тех пор уже прошло четыре с половиной года, и сейчас дети ходят в школу - в первый и второй класс.

- Вова даже ходить толком не умел, а Гена стеснялся очень поначалу, - делятся Нелли Парфентьевна и Виктор Георгиевич. - Сейчас это наша радость, наша отрада. Дом ожил с детьми. Вова с Геной помогают по хозяйству, где-то травку в огороде пощиплют, где-то грядки польют. Любят ходить в лес за грибами, ягодами, кататься на велосипеде, а ещё просто обожают рыбачить, сами червей копают и готовят снасти.

Хозяйство у Кокшаровых большое: куры, корова, поросята, телята, большой огород на 20 соток. Виктор Георгиевич работает в муниципальном пожарном посту в соседнем селе Терсюкском. Заодно и мальчишек в школу возит. Учатся они, кстати, неплохо. У второклассника Гены любимые уроки немецкий язык и литература.

- Дети у нас любознательные. Гена иностранные буквы и слова запоминает лучше, - рассказывает Нелли Парфентьевна, - и стихи на немецком языке быстрее учит, просто на лету схватывает.

И, как подтверждение этому, Гена с выражением, без запинки рассказал последнее выученное стихотворение по иностранному языку.

А вот как отзывается о Вове классный руководитель Ирина Николаевна Дюрягина:

- Вова — мальчик спокойный, старательный и прилежный. Учится хорошо. Любит общаться с более взрослыми ребятами.

Души не чают мальчишки в своём старшем брате из Тюмени и, когда он приезжает к ним, просто не отстают от него. Олег же в свою очередь с восторгом воспринял идею родителей принять в семью малышей. Более того, можно сказать, что толчок к этому дал именно он, видя, как мать мучается после смерти младшего брата, он не раз предлагал ей взять детей из детского дома.

С гордостью демонстрируют ребята подарки от старшего брата, который с пустыми руками никогда не приезжает. Вот черепашка – подарок от Олега на день рождения Вовы, а вот боксёрская груша и много разных других игрушек.

Конечно, не одними радостями усыпаны дни в семье Кокшаровых, бывают и огорчения. Но в общем надо сказать, что мальчишкам, безусловно, повезло. Они воспитываются в атмосфере любви, заботы, ласки. Их приёмные мама и папа люди порядочные, сердечные и очень добрые. Все заботы крутятся у родителей вокруг Вовы и Гены. А ведь Нелли Парфентьевна и Виктор Георгиевич уже далеко немолодые, у некоторых в их возрасте уже такие внуки. Хлопот в доме с появлением мальчиков, конечно же, прибавилось. Со стиркой, правда, стало полегче – недавно в доме появилась стиральная машинка-автомат. Но не побоялись они ни трудностей житейских, ни большой ответственности, ни пересудов соседских. Мальчики постепенно оттаяли, привыкли, открылись их сердца, и теперь они настоящая дружная семья со своими привычками и традициями.

Ольга САЗОНОВА.

 

Какая разница между усыновленным ребёнком и приёмным?

 

Усыновлённый ребёнок приобретает все права и обязанности  родного ребёнка: право на жильё усыновителей, право на наследство после усыновителей, обязанности по содержанию нетрудоспособных усыновителей по достижении совершеннолетия и т.д. и т.п.

Приёмный же ребёнок - это ребёнок, находящийся в семье на основании договора о приёмной семье, на содержание ребёнка в этом случае регион выделяет определённую сумму, ребёнок имеет право на получение пенсии, в случае гибели одного или обоих родных родителей, либо на алименты от них, в случае если они живы, за расходование этих средств приёмные родители ежегодно отчитываются в органах опеки. Также приёмные родители получают вознаграждение за воспитание приёмного ребёнка. Это, наверное, наиболее выгодная форма с материальной точки зрения. Более того, по достижении 18-ти лет ребёнок имеет право на получение жилого помещения.

Категория: Наш край | Просмотров: 735 | Рейтинг: 2.7/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼