ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Сентябрь » 18 » Да будет свет...
09:47
Да будет свет...

Вот уже сентябрь. В это время дети идут в школу. И я невольно вспоминаю свои школьные года, своих учителей, а особенно, то время, когда училась в Шатрово.

В Ожогино была «семилетка», и после её окончания в 8 класс я уже пошла в Шатровскую школу. Нас было 7 девчонок и один парень (сын председателя колхоза). Продукты на неделю носили на себе. Бывало, дойдём до озера Гришино, что повкуснее съедим, а потом неделю живём (хлеб, соль, вода — вот и вся наша еда). Учились мы и в субботу во вторую смену. С нетерпением ждали субботний день, очень хотелось домой к родителям и на танцы в клуб. После занятий пешком по конной дорожке отправлялись домой, шли гуськом друг за другом, чтобы не сбиться с дороги.

На что хочу обратить внимание. В 1954 году в нашем селе была построена колхозная ГЭС, в селе на каждом столбе горели электрические лампочки. Как только выйдем на «Борок» и с криком «ура!», раскинув руки, бежим по степи, не чувствуя усталости, в село. А в ночное время, как в песне поётся - «село огнями светится».

Хочу сравнить те далёкие шестидесятые годы с настоящим временем, с 21 веком. Сейчас в селе после перестройки осталась только начальная школа. Дети учиться ездят в Шатрово. Казалось бы, для детей все условия (есть столовая, ходит специальный автобус). Но вот беда — детям приходится брать фонарик для освещения дороги (хорошо ещё, что в нынешнем году некоторые отремонтировали). Им нужно собраться, одним у придорожного магазина, а другим — у школы. Хорошо, что у частного магазина есть фонарь, а вот у школы, на площади клуба (где стоит памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне) даже лампочки нет.

9 мая 2014 года на митинге, посвящённом погибшим воинам села, я обращалась с этим вопросам к представителям районной и областной власти. Моё предложение было одобрено (как я поняла). Я очень осталась довольна, когда они даже указали место, где можно установить освещение.

Начать хотя бы с малого, и может быть, когда-нибудь село вновь засветится огнями, как в те далёкие шестидесятые годы.

Пусть моё предложение будет наказом вновь избранным депутатам. Думаю, что меня поддержат родители, учащиеся, просто односельчане.

Нина ЗАЛЕСОВА.

с. Ожогино.

Категория: Наш край | Просмотров: 732 | Рейтинг: 1.0/1| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼