ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Апрель » 23 » Цыплят по осени считают
14:59
Цыплят по осени считают

 

Уже две недели работает новый фирменный магазин «ДОМАШНЯЯ ПТИЦА ИЗ БАШКИРИИ». Две недели - малый срок, но телефон редакции не умолкает от звонков. Нас очень удивил такой интерес наших читателей. Рассказать читателям о специфике работы и познакомить с ассортиментом магазина согласился управляющий представительства «Объединение птицефабрик Урала и Башкирии» в Курганской области А.В. ШАУЛЬСКИЙ.

- Алексей Владимирович, в чём секрет успешной работы вашего объединения?

- Прежде всего, в качественной птице, большом ассортименте и низких ценах. Предлагаемый населению ассортимент достаточно богат: это и куры-несушки разных пород и возрастов (годовалые, трёх-, шестимесячные), цыплята несушек, петухи, цыплята-бройлеры, утята, гусята, индюшата, а также комбикорм, кормушки и поилки.

- Птицу каких пород вы предлагаете?

- В магазине «ДОМАШНЯЯ ПТИЦА ИЗ БАШКИРИИ» можно приобрести кур-несушек годовалых или молодок белых и красных пород: ломан белый, хайсекс белый, ломан красный, хайсекс-браун, родонит и другие. Белый ломан и хайсекс - чисто ячные породы высокой продуктивности (320-340 яиц в год), несутся они примерно 2,5-3 года. Родонит и хайсекс-браун - мясо-яичные породы. Куры вырастают до 2-2,5 кг, яйценоскость у них достаточно высокая (330-350 яиц в год), яйценосный период длится 3-3,5 года. Индюки породы великан вырастают до 10-20 кг. В последнее время большим спросом пользуются цыплята-петушки, что не удивительно, они употребляют меньше корма, чем бройлерные, а вырастают по 3-3,5 кг, у них хорошая выживаемость, и они значительно дешевле. Есть у нас и утята четырёх видов: башкирская белогрудая, хаки, пекинская, фаворит, а также гусята различных, уже зарекомендовавших себя пород: итальянские, шадринские, серый великан, ланда и др.

Особо надо отметить породу цыплят бройлеров - АРБОР. Это сравнительно новая (3 года) очень продуктивная порода из Голландии, устойчивая к болезням. Бройлеры этой породы выращиваются только в Башкирии, но известны и пользуются огромным спросом у населения по всей стране. У этой породы птиц очень сильный иммунитет, поэтому низкий падёж и высокая выводимость и выживаемость. Бройлеры в среднем вырастают по 4-6 кг, но бывали особи по 8 кг!

- Какую птицу выгоднее покупать: годовалую или молодку? Почему молодка стоит дороже, чем годовалая птица?

- Смотря для каких целей вы хотите её завести. Многие берут птицу только на дачный сезон. В таком случае лучше выбрать годовалую, до осени она будет регулярно нестись. Если вы хотите завести птицу на несколько лет, то выгоднее купить молодку. Вообще, гораздо выгоднее брать 5-6-месячную птицу: через 1-3 недели она адаптируется к новым условиям содержания и начнёт нестись, в то время как 3-4-месячная молодка начнёт откладывать яйца через 2-2,5 месяца. Но в любом случае и тот и другой вариант себя полностью окупают. К вопросу о разнице в цене. К моменту продажи годовалая птица уже принесла фабрике прибыль и окупила себя, а молодка лишь требует затрат. Хочу отметить, что вся птица, независимо от возраста, привита от гриппа и других заболеваний.

- Как производится доставка птицы от фабрики до магазина?

- Птица транспортируется на специально оборудованных птицевозах. В пути практически не бывает падежа, выживаемость у птицы хорошая, так как селекционеры обращают на это пристальное внимание и пытаются добиться устойчивых пород. Только что вылупившиеся цыплята также без проблем переносят дорогу.

- Производится ли обмен птицы в случае падежа?

- По закону обмен живой птицы не допускается, но в магазине «ДОМАШНЯЯ ПТИЦА ИЗ БАШКИРИИ» каждый случай падежа рассматривается индивидуально. Чаще всего причиной падежа является неправильная транспортировка от магазина до дома или неправильное содержание. Если же видимых причин смерти нет, то птиц увозят на фабрику, там делают вскрытие, проводят лабораторные исследования. Если подтверждается, что смерть произошла по вине фирмы, то вам дадут нового цыплёнка.

- Ходят слухи, что ваша птица заражена сальмонеллёзом и другими инфекциями. Что вы можете ответить?

- А вы сами подумайте, откуда такие слухи? У нас птица только с племенных заводов, поголовье на разных племзаводах от 10 до 50 млн. голов. Разве мы можем допустить хоть малейшее инфицирование?! Конечно же, нет. На каждом этапе содержания птицы ведётся тщательный ветеринарный контроль. При отгрузке птицы выдаётся ветеринарное свидетельство, с которым вы можете ознакомиться в магазине. У нас большая сеть фирменных магазинов по Башкирии, Уралу и уже в Курганской области больше 20-ти магазинов. Если была бы плохая птица, мы бы не развивались в таких масштабах. И потом, магазин находится на территории ветеринарной станции, где ежедневно контролируют и проверяют очень строго каждую партию не только по привозу птицы, но и по содержанию. Никаких обращений населения по поводу заражённой птицы на ветстанцию не было. Эти слухи распространяют конкуренты. Они не могут конкурировать с нами. У нас и цены ниже, и качество птицы намного лучше, вот и распространяют грязные сплетни.

- Производится ли обмен птицы в случае падежа?

- По закону обмен живой птицы не допускается, но в магазине «ДОМАШНЯЯ ПТИЦА ИЗ БАШКИРИИ» каждый случай падежа рассматривается индивидуально. Чаще всего причиной падежа является неправильная транспортировка от магазина до дома или неправильное содержание. Если же видимых причин смерти нет, то птиц увозят на фабрику, там делают вскрытие, проводят лабораторные исследования. Если подтверждается, что смерть произошла по вине фирмы, то вам дадут нового цыплёнка.

- Как вы относитесь к уличной торговле птицей?

- Крайне отрицательно! Птица растрясается, температурный режим не соблюдается, птица, особенно суточная, замерзает, кормление и поение в дороге не производится. Такая птица очень низкого качества, закупается «по дешёвке» неизвестно где. Падёж такой птицы бывает достигает до 100%.

А вот что говорят сами покупатели.

Н.И. Петренко, 63 года:

- Изумительная птица! Я покупала бройлеров 50 голов неделю назад, все живые и уже как колобки, душа радуется. Пришла ещё взять комбикорма мешок, очень хороший корм, и 30 цыплят, пусть бегают.

Т.В. Колмакова, 54 года:

- Купила кур-несушек 15 голов и молодок 20 голов. Соседка очень нахвалила, кладутся каждый день и яйца крупные. А комбикорм - просто супер, сама бы кушала.

К.Р. Иванов, 22 года:

- Комбикорм из Богдановичей купил 5 мешков, мама заказала. Она брала и бройлеров, и кур. Очень здоровая птица. Заявку сделали на гусей и индюков. Я не занимаюсь птицей, но глядя на этих пушистиков, тоже захотелось.

В.И. Стёпкин, 39 лет:

- Я в Каргаполье в таком же магазине уже 5 лет заказываю птицу - бройлеров и гусей. Беру по много, мне уже скидку дают как постоянному покупателю. Как хорошо, что открылись в Шатрово. Очень рад. А птица реально замечательная, бройлеры меньше 6 кг не вырастают. И выживают все. Я даже не пропаиваю антибиотиками, никакая зараза их не берёт. Всем рекомендую. Получу зарплату и сразу за пернатыми пойду.

К.А. Сизова, 49 лет:

- Я и не знала про этот магазин. У меня дочь в Кургане живёт, я ей заказывала в таком же магазине взять птицу на ул. Некрасова, 22. Но когда там узнали, что птица поедет в Шатрово, сказали, что здесь открылся такой же магазин от их объединения, с такой же птицей. В Кургане и районе уже птицу берут только в этом магазине. На рынок или в другое место уже никто не идёт, потому что здесь самая лучшая птичка. Мне уже несколько лет дочь привозит только башкирскую птицу, другую мне и даром не надо. Какие молодцы, что открылись в Шатрово. Огромное спасибо администрации магазина за их качественную птичку!

Ждём Вас в нашем магазине, на территории ветеринарной станции ежедневно с 9 утра и до 21 часа, без обеда. Тел. 8-912-520-26-48.

На правах рекламы.

Категория: Экономика | Просмотров: 1923 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼