ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Ноябрь » 2 » «Цифра» захватывает территории
14:12
«Цифра» захватывает территории

«Ростелеком» продолжает развитие собственной телекоммуникационной сети в Зауралье.

С начала старта проекта по реконструкции и модернизации телекоммуникационной инфраструктуры в сельских населённых пунктах 50 аналоговых и квазиэлектронных АТС переведены на современные цифровые станции.

 

В первый этап проекта на 2016 год вошли 23 муниципальных района. В Варгашинском, Зверинологовском, Катайском и Щучанском районах модернизация оборудования уже завершена. «Ростелеком» приступил к работам по замене аналоговых и квазиэлектронных АТС в Курганской области на современные цифровые станции в рамках реализации проекта «Модернизация сельских сетей». За три года связистам предстоит заменить 428 аналоговых АТС. В течение 2016 года новое оборудование будет установлено в 150 сёлах области.

После модернизации оборудования более 46 000 сельским жителям станет доступен спектр дополнительных сервисов, позволяющих повысить функциональность стационарного телефона. Абонентам предоставлена возможность выбора тарифного плана, доступ к автоматической системе повременного учёта соединений, различные виды переадресаций звонков, автоматический определитель номера, тональный набор номера, конференц-связь и другие.

В нашем районе также прошли большие изменения в этом направлении. О модернизации линий связи и телекоммуникационных сетей рассказывает начальник линейно-технического цеха Шатровского района Геннадий Третьяков:

- В рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» работники Шатровского цеха электросвязи ОАО «Ростелеком» в текущем году проложили 63 км стекло-волоконных линий. Заменены аналоговые линии до Кондинского, Ленской, Ожогино и Яутлы. В населённых пунктах, куда «пришла» стекло-волоконная линия связи, установлены стационарные точки доступа к сети Интернет через вай-фай (Wi-Fi). В настоящий момент интернет-пользователь может получить доступ к сети Интернет в любое время суток. Цифровые линии связи потребовали изменений в работе телефонных станций. Меняется старое оборудование на современные цифровые технологии. Проведена замена станции в Камышевке, приступили к работе в Ленской. Цифровизация АТС даёт увеличение скорости подключения к сети Интернет - 2 Мб/с и возможность смотреть интерактивное телевидение. К сожалению, в районе не можем пока использовать стекло-волоконные линии в частном секторе. Это удовольствие дорогостоящее. В перспективе, ориентируясь на политику развития АТС, стекло-волоконная связь придёт в Самохвалово, Ильино, Барино.

Аналоговая связь в Зауралье постепенно уходит в прошлое. «Ростелеком» инвестирует собственные средства в модернизацию сетей связи, тем самым повышая качество и доступность услуг.

- Цифровизация сети позволяет вывести из эксплуатации морально устаревшее и изношенное оборудование, обеспечивая качественной и современной связью удалённые от райцентров населённые пункты, - отмечает директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком» Игорь Волков. - Новые АТС потребляют меньше энергии и места и не требуют постоянно присутствия рабочей смены. За всеми параметрами следит автоматика.

Несмотря на высокий уровень проникновения мобильной связи, традиционная телефония остаётся в списке самых востребованных телекоммуникационных услуг. Основными факторами в пользу домашнего телефона абоненты называют надёжность, высокое качество связи и безопасность.

 

Новые возможности компании

Журналисты Курганской области тестировали Wi-Fi

ПАО «Ростелеком» – одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая миллионы жителей в России.

Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг широкополосного доступа в Интернет и платного телевидения. Количество абонентов, пользующихся сетью Интернет-услуг, превышает 12 млн, а платного ТВ «Ростелекома» - более 9 млн пользователей, из которых свыше 3,9 миллионов смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».

В рамках пресс-тура для журналистов «Ростелеком» провёл пресс-конференцию «Модернизация сельских сетей связи в Курганской области». О ходе выполнения проекта и первых результатах рассказал и ответил на интересующие журналистов вопросы начальник центра технической эксплуатации телекоммуникаций Кургана ПАО «Ростелеком» Игорь Ситников. Журналисты побывали в посёлке Менщиково Кетовского района, где реализуется проект по модернизации АТС. Для наглядности представителям СМИ области было предложено принять участие в переводе старой линии на цифровые технологии местной АТС.

Пресс-экскурсия на площадку с телекоммуникационным оборудованием в п. Усть-Утяк наглядно продемонстрировала возможности аналоговой АТС и блок-контейнера с новым цифровым оборудованием для доступа к сети Интернет через вай-фай (Wi-Fi) в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства».

Расширяя границы возможного, представители «Ростелекома» позаботились и о досуге журналистов. Нас пригласили на концерт группы ДДТ, который состоялся в областной филармонии. После концерта Юрий Шевчук провёл неформальную пресс-конференцию, а желающие смогли получить автограф лидера группы.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Наш край | Просмотров: 535 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼