ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Февраль » 20 » Чтобы жить, нужно действовать
13:24
Чтобы жить, нужно действовать

Электрик МТМ Виталий Архипов

Механизаторы и животноводы СПК (колхоз) «Имени Свердлова» готовятся к посевной и проводят зимовку скота.

Александр Ваганов, кузнец МТМ

Евгений Гуляев

Работа кормосмесителя управляет Александр Кортасов

Скотник дойного гурта Владимир Коленов

Скотник Сергей Политов, Бригадир Владимир Быков, зав.фермой Наталья Коурова

Токарь МТМ Виктор Палкин

Учётчик МТФ и оператор по охлаждению молока Наталья Решеткова

Всегда, приезжая в хозяйство, поражаешься живучести этого не малого по местным меркам хозяйству. Среди других сельскохозяйственных предприятий, работающих в нашем районе, оно всё же выделяется не только объёмами посевных площадей, наличием крупного рогатого скота, но и организацией труда работников. Конечно, приходится трудно. Внутри хозяйства прошли достаточно крупные реорганизационные потери и порой есть скатывание к дедовским приёмам ведения хозяйства. Но, думается, это не от «хорошей» жизни и скупости руководства. Реалии рыночной экономики заставляют «выкручивать» себе руки, чтобы продолжать работать и сохранять рабочие места для сельских жителей.

За последние годы в колхозе произошёл отток рабочей силы. Из 140 человек в колхозе осталось работать 120. А от трёх бригад осталась одна комплексная, которой руководит бригадир Владимир Быков. Сохраняя отлаженную систему распределения работ и доведения плановых заданий до каждого работника, машина под названием СПК (колхоз) «Имени Свердлова» продолжает двигаться вперёд, приносить прибыль себе и помогать своим землякам.

В машинно-тракторном парке даже в глухозимье нет затишья. Работают станки, сыплют искрами сварщик и кузнечный цех. В тёплых боксах деловито переговариваются механизаторы, обсуждая детали ремонта очередного трактора или агрегата. О ходе ремонта техники рассказал главный инженер сельхозкооператива Иосиф Пермяков.

- В плановом задании 2014-2015 года по ремонту тракторов у нас обозначена цифра 21. Весь процесс ремонтных работ расписан по месяцам, маркам машин и сложности ремонта. Первоочередная техника в ремонтную базу приходит первой. Из 5 «кировцев» нужно подготовить 4, вывели из тёплых боксов 2 кормоуборочных комбайна и так по каждой единице. В более поздние сроки поставим на обслуживание посевные комплексы, трактора и комбайны, которым нужно пройти плановый технический осмотр. Из 21 трактора мы отремонтировали 11. К посевной вся необходимая техника будет готова выйти в поле. Что касается сельхозоборудования и машин, то и в этом направлении техзадания выполняются. Из 450 борон осталось подготовить 50, будут проверены прессы рулонные, сцепки и другое оборудование. Наряду с использованием хорошо зарекомендовавших тракторов старых марок, приобретаем новую технику. Ждём прихода дискового посевного комплекса «Агромастер» для посева по чистым парам, ждёт работы новый МТЗ-82 с погрузчиком. Руководство колхоза, приобретая новых деловых партнёров, не теряет связи со старыми поставщиками, с которыми установились доверительные отношения по поставкам комплектующих и обеспечением сервисной службой. Среди них выделяются «Курганагромаш», «Тюменьагромаш», «РусьАгросеть», «Нейва», ПФК «Техника» и «Шининвест».

Что имеем - сохраним, а может, приумножим

Своим чередом проходит зимовка скота на молочно-товарной ферме хозяйства. Возле комнаты отдыха на стенде отмечены трудовые показатели доярок по дням месяца. Показательно? Без сомнения, ДА!

Заведующая МТФ Наталья Коурова ведёт учёт не только для наглядности работников фермы, но и для колхозной бухгалтерии, чтобы соблюсти финансовую дисциплину. Ведь молоко - это главный продукт, приносящий ежедневный доход, а работники фермы — основной фундамент в обеспечении стабильности производства молока.

На 9 группах молочного поголовья работают 9 основных и две подменных доярки. В лидерах по надою молока идёт Ольга Кайдолова — получает по 23 литра в сутки на фуражную корову, Ольга Бурматова — по 19 литров. На 9 февраля показатель среднесуточного валового надоя в группе Ольги Кайдоловой -7,5 центнера. Остальные доярки получают в среднем от 5,5 до 6,5 центнера от группы.

Благодаря заботе о животных со стороны скотников и доярок в хозяйстве, по отношению к прошлогодним показателям объём полученного молока вырос на 2 ц, а продажа увеличилась на 3 центнера с хорошим процентом жира, что позволяет получить высокие зачётные баллы. В работе с молодняком заняты три телятницы. Валовой привес молодняка - 91 центнер. Лучших среднесуточных показателей по привесу телят достигли Марина Тимофеева - 702 г., Сергей Политов - 753 грамма. Но эти цифры меняются ежемесячно и лидером может стать любой из работников фермы. В январе 2015 года план по производству и продаже молока в сельхозкооперативе выполнен на 117%, по привесам молодняка на 102%. Плановые цифры февраля зав. фермой оценивает оптимистично и уверена, что производственную задачу животноводы фермы выполнят.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 936 | Рейтинг: 3.0/2| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼