ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Июнь » 1 » ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ ПРИ ГЛАУКОМЕ, НЕОБХОДИМО ВОВРЕМЯ НАЧАТЬ ЛЕЧЕНИЕ
10:33
ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ ПРИ ГЛАУКОМЕ, НЕОБХОДИМО ВОВРЕМЯ НАЧАТЬ ЛЕЧЕНИЕ

85-90% информации об окружающем мире человек получает с помощью зрения. Глаз – совершенный и при этом сложно устроенный орган. Сохранить идеальное зрение – задача не из легких. По статистике, в России ежегодно за офтальмологической помощью обращаются около 65,5 миллионов человек. Это почти каждый второй житель страны. При этом в мире насчитывается примерно 124 миллиона слепых людей. По оценкам Всемирной Организации здравоохранения к 2020 году их число может удвоиться.

У взрослого населения глаукома занимает второе место среди причин посещения врача- офтальмолога. Чем опасна глаукома? Существуют глазные заболевания, которые развиваются незаметно, но в итоге приводят к полной потере зрения. Глаукома одно из них. Это хроническое заболевание, при котором в результате нарушения процесса циркулирования внутриглазной жидкости повышается внутриглазное давление. Если глазное давление вовремя не снизить до нормы, гибнет зрительный нерв, что приводит к необратимой потере зрения.

Глаукома довольно распространенное заболевание: по статистике 14-15% всех незрячих на земном шаре потеряли зрение именно по этой причине. Появляется глаукома, как правило, у людей старше 40 лет. При этом существуют факторы риска, влияющие на возникновение и прогрессирование глаукомного процесса – это возраст старше 40 лет, наследственность, сахарный диабет, гипотония, гипертония, заболевания щитовидной железы, близорукость.

Чаще всего человек не испытывает никаких неприятных ощущений, поэтому в большинстве случаев заболевание возникает и прогрессирует незаметно для больного. Так как поле зрения сужается постепенно, а этот процесс может продолжаться несколько лет, человек иногда совершенно случайно обнаруживает, что у него видит только один глаз, а второй ослеп. 15-20% пациентов отмечают появление радужных кругов при взгляде на светящуюся лампочку и периодическое затуманивание зрения. Основной признак заболевания- это сужение периферического поля зрения, которое обычно начинается с носовой стороны, а затем охватывает все отделы вплоть до полной потери зрения. Падение остроты зрения говорит о тяжелой запущенной стадии болезни, сопровождающейся почти полной атрофией зрительного нерва.

Именно поэтому людям, перешагнувшим 40-летний рубеж, необходимо внимательно относиться к состоянию своих глаз. С профилактической целью необходимо измерять внутриглазное давление один раз в два года в доврачебном кабинете или у офтальмолога. Особенно бдительными должны быть те, чьи кровные родственники болели глаукомой – заболевание часто передается по наследству. Сохранить зрение при глаукоме можно только вовремя начав лечение!

Что делать тем, кто уже заболел? Есть ряд правил, которые настоятельно рекомендуется соблюдать заболевшим глаукомой. Пациенты должны посещать врача-офтальмолога не реже одного раза в 3 месяца, строго выполнять все назначения врача. Полностью глаукому излечить нельзя, поскольку она имеет хроническое течение, но при своевременно начатом правильном и систематическом лечении развитие болезни можно приостановить, сохранив хорошее зрение. Больным глаукомой нельзя принимать препараты, содержащие атропин, белладонну, кофеин. Нужно постараться спать не менее 8 часов в сутки, спать желательно на высокой подушке, отказаться от работ в ночные смены, не поднимать тяжестей, избегать ситуаций, вызывающих прилив крови к голове, будь то мытье полов, работа на грядке, собирание ягод и грибов. Не сидеть в темноте, смотреть телевизор только с включенным светом, читать при хорошем освещении, не допускать утомления глаз; полезна общеукрепляющая гимнастика. Летом при ярком солнце необходимо пользоваться специальными защитными зелеными очками, а так же избегать длительного пребывания на солнце с непокрытой головой. Из меню необходимо исключить крепкий чай и кофе, пряности, жирное, копченое, соленое, крепкие бульоны, шипучие напитки. Необходимо следить за состоянием желудочно-кишечного тракта, не допускать запоров. Кроме того, запрещается париться в бане и купаться в холодной воде.

Категория: Здравоохранение | Просмотров: 549 | Рейтинг: 1.0/1| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼