ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Апрель » 13 » «Чтобы не было войны…»
14:43
«Чтобы не было войны…»

 

В преддверии открытия Всероссийской «Вахты памяти» в Тюмени состоялся слёт актива региональных отделений общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Уральском федеральном округе. В слёте участие приняла делегация из Курганской области.

Наш корреспондент Владимир ЧЕРНЫШ встретился с одним из участников слёта, руководителем отделения поискового движения России в Курганской области, командиром ВППО «Звезда» Ибрагимом АБРАШИТОВЫМ.

 

- Ибрагим Нажибович, расскажите о работе слёта, что нового для себя вы услышали, взяли «на вооружение»?

- Участниками мероприятия стали руководители региональных отделений «Поисковое движение России» в УФО, представители органов исполнительной власти, курирующие деятельность поисковых отрядов в регионах, руководители и актив поисковых отрядов. Курганскую область представляли пять человек. Мероприятия слёта проходили на двух площадках - во Дворце творчества и спорта «Пионер» г. Тюмени и в областном детском оздоровительно-образовательном центре «Ребячья республика». Слёт проходил 4 дня и каждый день был насыщен различными мероприятиями. Первый день был посвящён развёртыванию элементов экспозиций презентуемых проектов. Затем для нас была организована автобусная экскурсия по Тюмени. Все делегации приняли участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню. Вечером состоялось знакомство делегаций, на котором каждый участник рассказал о себе и о представляемой им организации.

Второй день начался с общения с экспертами, в качестве которых выступили руководитель Департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества С.А. Мачинский и заместитель начальника управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества Министерства обороны РФ А.Л. Таранов. Обращаясь к участникам слёта, Сергей Мачинский вспомнил слова своей бабушки, прошедшей войну, «любая новая война начинается тогда, когда забывают о предыдущей». Поисковики выходят в поле, чтобы не только отдать дань памяти воинам Великой Отечественной, но и для того, чтобы не допустить новой войны. Бережно передать правду о ней своим детям и следующим поколениям», - подчеркнул он.

Поисковикам рассказали о реализуемых проектах, а также о правовых аспектах поисковой работы. Далее участники и гости мероприятия смогли познакомиться с развернутой выставкой, на которой поисковые отряды, в том числе и наш, представили свои находки на местах раскопок. Затем состоялось пленарное заседание слёта. Полномочный представитель Президента РФ в УФО Игорь Холманских и Губернатор Тюменской области Владимир Якушев обратились к участникам слёта с приветственным словом. Они поблагодарили поисковиков за сохранение памяти и пожелали продуктивной работы на слёте.

После пленарного заседания для нас провели тематические секции. Здесь мы обсудили перспективы развития поискового движения в УрФО и необходимость разработки и унификации системы подготовки членов поисковых организаций. На третий день состоялась презентация передовых проектов в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества. Нам представили проекты вологодских поисковиков «Электронная книга памяти», «Возродим легенду вместе» и «Застывшие в граните». Совершенно новым для многих командиров поисковых отрядов стало знакомство с возможностями Всероссийского информационно-поискового центра «Отечество» (https://v-ipc.ru/). Необходимо отметить, что данный ресурс позволяет собирать, обобщать и представлять информацию по результатам поисковых работ на местах боёв Великой Отечественной войны.

В этом же блоке перед нами выступил директор журнала «Военная археология» Антон Торгашев. Он рассказал об участии российских поисковиков в работах, проводившихся по начальному периоду войны на территории нынешней Польши и по её последним месяцам на территории Германии. Выступающим была затронута тема реабилитации нацизма, актуальная в нынешних политических условиях, и подчеркнута роль поисковой работы как инструмента сохранения и восстановления памяти о реальных событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Также в рамках слёта активисты поискового движения УФО обсудили планы на текущий год, образовательные программы, связанные с подготовкой поисковиков к экспедициям, обменялись опытом. Завершился слёт работой дискуссионной площадки по теме «Вовлечение школьников и студентов в деятельность поисковых отрядов, как форма патриотического воспитания молодёжи». Со своей стороны хочу отметить отличную организацию мероприятия, чёткую работу всех, кто обеспечивал его проведение, особенно благодарю коллег из Тюмени, которые пригласили на слёт ветеранов фронта и тыла.

- Вы сказали, что поисковики из разных областей провели презентацию проектов. Что это за проекты, какой проект представили курганцы?

- Это проекты по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Все они уникальны и интересны по своему. Именно благодаря таким проектам удаётся бороться с фальсификацией истории, чтобы молодёжь обладала адекватными историческими знаниями. Игорь Холманских при посещении экспозиций даже заметил: «Поисковики как раз эту задачу решают и даже во многом лучше, чем книги и фильмы о войне. Они рассказывают нам истинную правду».

На экспозиции поисковики Тюменской области представили проект, посвящённый агитационному пробегу поисковых отрядов «Дорогами памяти – дорогами мира», цель которого – распространение исторических правды о войне и популяризация поискового движения. В его рамках состоялось свыше 500 уроков Памяти, 370 музейных экспозиций и видеолекций. Свердловчане представили проекты «Живая история» и «Урал-АлСиб», цель последнего – найти останки погибших экипажей самолётов перегонной трассы Аляска-Сибирь. На выставку в Тюмень они привезли обломки самолёта В-25 «Митчелл», а также штурвала и руля ещё одного воздушного судна, найденного в 2015 году. Курганская область презентовала региональный проект «Поиск», экспонатами которого стали личные вещи солдат и боеприпасы. Поисковики Челябинской области рассказали об окружных военно-поисковых сборах на базе Чебаркульского танкового гарнизона. Ребята с Ямала – о «Карских экспедициях», а Югры – о патриотической акции «Югра – Вахта памяти».

 

Игорь Холманских: «Президент России неоднократно встречался с поисковиками и подчёркивал важность задач, которые они решают. Вы и ваши товарищи возвращаете имена павших бойцов, тех, кого так и не дождались матери, жёны и дети. Вы собираете воедино страницы истории целых семей. Наполняете общую историю нашего народа конкретными, а главное, правдивыми фактами. Ваше честное дело не даёт погаснуть памяти людей, забыть какой ценой завоевана Победа, свобода и будущее нашей страны».На территории УФО работают 145 поисковых отрядов. Они объединяют более 2700 молодых людей. В поисковую работу на 2016 год включены территории 45 субъектов РФ, запланировано более 800 экспедиций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Образование | Просмотров: 586 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼