ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Январь » 20 » Что такое Рождество?
10:54
Что такое Рождество?

Рождество… Многим из наших современников смысл этого слова или вообще незнаком, или они имеют о нём очень смутное представление. А между тем до 1917 года праздник Рождества Христова был всенародным и одним из самых любимых в России.

Ильинская библиотека совместно с ДК 6 января провели беседу «Что такое Рождество?» для детей и подростков. Около двух тысяч лет отмечают этот праздник – день рождения Иисуса Христа – миллионы людей одной веры в разных странах. И это не случайно, ведь этот праздник можно назвать «матерью всех праздников». В ночь на 7 января по всей стране, во всех церквях совершается торжественное богослужение. Значение этой святой ночи столь велико, что весь ход новой истории и само летоисчисление ведём мы от Рождества Христова.

Ребята узнали, как отмечают Рождество в разных странах, что подают на праздничный рождественский стол. Какие существуют рождественские атрибуты и приметы. Узнали о первых печатных рождественских открытках, которые появились в 1843 году. Ведь благодаря этим милым свидетелям эпохи мы можем узнать, как праздновали Рождество во многих странах мира, что желали друг другу, о каких подарках мечтали дети и взрослые…

А когда речь зашла о Святках и святочных гаданиях, то всем было интересно узнать, что две недели от Рождества до Крещения считались лучшим временем для гадания. Упоминания о чудесах и колдунах можно встретить в древнерусской и классической литературе - «Песнь о Вещем Олеге», у Жуковского в балладе «Светлана» или в романе Пушкина «Евгений Онегин».

Обычай рядиться в честь праздника, который существовал в древности, ребята знают от своих родителей. Наряжались по мере возможности собственной фантазии, используя самые разные средства. Вот и мы не стали нарушать традиции, шумно и весело пошли на колядки.

Любовь ВАГАНОВА, заведующая Ильинской сельской библиотекой.

Категория: Наш край | Просмотров: 698 | Рейтинг: 1.7/11| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼