ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Ноябрь » 5 » Что нужно знать о коррупции
14:13
Что нужно знать о коррупции

Коррупция - система коррупционных связей, основанная на взаимной протекции, обмене услугами и подкупе. Она подрывает правовые устои Российской Федерации и дискредитирует её государственный аппарат.

Впервые понятие коррупции законодательно закреплено в России Законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Уголовный кодекс РФ разграничивает взяточничество на получение взятки (ст. 290 УК РФ), дачу взятки (ст. 291 УК РФ), посредничество во взяточничестве (ст.291.1 УК РФ). Это две стороны одной медали: взяточничество преступление особого рода, и оно не может быть совершено одним лицом, а требует взаимодействия по крайней мере двоих – того, кто получает взятку (взяткополучатель) и того, кто её дает (взяткодатель). Но к совершению взяточничества нередко привлекаются и посредники, которые способствуют совершению преступления (ведут переговоры, передают взятку). Получение взятки заключается в приобретении должностным лицом денег, имущества или выгод имущественного характера за законные или незаконные действия (бездействия) в пользу дающего. Дача взятки – начальный этап коррупции. Она как бы провоцирует должностное лицо, создаёт для него нездоровый соблазн постоянного обогащения незаконными средствами, связанного с исполнением служебных обязанностей.

ВЗЯТКОЙ МОГУТ БЫТЬ:

материальные ценности, деньги, ювелир­ные изделия, бытовая и иная техника, недви­жимость; услуги и выгоды, оказанные безвозмездно или по заниженной стоимости.

ВЗЯТКОПОЛУЧАТЕЛЕМ может быть признано только должностное лицо — представитель власти или лицо, выполняющее организационно-распоряди­тельные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного само­управления (примечания к ст. 285 УК РФ).

Знаете ли Вы, что:

Размер взятки для наступления уголовной ответственности значения не имеет. Взятка может носить завуалированный характер: подарок, погашение несуществующего долга, заключение трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам или друзьям, получение льготного кредита, завышение гонораров за лекции, статьи и книги, «случайный» выигрыш, уменьшение арендной платы, увеличение процентных ставок по кредиту и так далее.

Уголовно наказуемо не только заранее оговоренное получение ценностей либо имущественных выгод (взятка-подкуп), так и взятка, следующая за совершением должностным лицом действий (бездействия) в пользу взяткодателя, даже если передающий и получающий до этого ни о чем не договаривались и взятка последним даже не предполагалась (взятка-благодарность).

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило в правоохранительные органы о даче взятки.

Наказание для взяточников:

Штраф — от 25 до 100 сумм взятки

Лишение свободы — до 15 лет. Дополнительный вид наказания — лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью до трёх лет.

Наказание для взяткодателей:

Штраф — от 15 до 90 сумм взятки

Лишение свободы — до 12 лет

Наказание для посредников:

Штраф — от 20 до 90 сумм взятки

Лишение свободы до 12 лет плюс штраф до 70 сумм взятки

 

Преобладающими сферами деятельности, в которых совершались коррупционные преступления являются:

правоохранительная — 26%

здравоохранение и социальное обеспечение — 17,8%

образование и наука — 15%

финансовая — 6,2%

 

О фактах коррупции сообщайте по «телефонам доверия»:

ОП «Шатровское — 9-22-30; прокуратура района — 9-13-07; прокуратура области — 8 (3522) 45-85-97

 

«Самый эффективный способ борьбы с коррупцией –развитие гражданского общества и свобода средств массовой информации… Борьба с коррупцией - это задача всего общества» В.В. Путин

Категория: Человек и закон | Просмотров: 779 | Рейтинг: 1.0/1| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼