ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Февраль » 5 » Четыре грамоты
15:38
Четыре грамоты

Под таким заголовком первого мая 1945 года в 18-ом номере Шатровской районной газеты «Колхозный фронт» вышла статья про уроженца деревни Помаловой, фронтовика Афанасия Андреевича Теплоухова.

Перед нами пожилая женщина - мать фронтовика Наталья Григорьевна Теплоухова. Она осторожно и с любовью вынула небольшой пакет, лежавший где-то на груди и показала четыре листа бумаги. «Сын с фронта прислал, грамоты это. Сам товарищ Сталин вынес ему благодарность», - сказала Наталья Григорьевна.

Перед нами лежали немного пожелтевшие, протёртые в сгибах от частого просматривания, красиво оформленные Благодарности. В рамке под портретом тов. Сталина и знамёнами крупным шрифтом было выведено: «Гвардии сержант Теплоухов Афанасий Андреевич Приказом Верховного Главнокомандующего, Маршала Советского Союза товарища Сталина от 10 февраля 1945 года №290 за овладение городом Прейсиш-Эйлау (от автора: ныне это г. Багратионовск Калининградской области) всему личному составу соединения, в том числе и Вам, принимавшему участие в боях, объявлена благодарность». Первую грамоту с благодарностью вождя Афанасий Теплоухов получил в боях за овладение городом Брест 28 июля 1944 года. Это был последний советский город на победоносном пути, дальше советские войска освобождали земли Польши, а вскоре начали громить врага в его собственном логове. Третью грамоту он получил за бои под городом Гумбиннен в Восточной Пруссии (от автора: ныне г. Гусев Калининградской области) 21 января 1945 года. Четвёртую за взятие города Фридланд 31 января 1945 года.

Этот отважный воин Красной Армии, Афанасий Теплоухов, родился в д. Помалово в 1914 году. До 1939 года он работал мастером отделения маслопрома, а затем ушёл в Красную Армию. С первых дней войны находился на фронте. Вот коротко о боевом пути доблестного русского солдата, получившего четыре грамоты с благодарностью Верховного Главнокомадующего.

Журналисты районной газеты «Сельская новь» выяснили дальнейшую судьбу нашего земляка. Как оказалось, Афанасий Теплоухов действительно был геройским, а главное, скромным бойцом. В письмах на родину он не рассказал матери, что помимо грамот, он награждён медалью «За отвагу», а также орденом Славы III степени. На сайте «Подвиг народа» удалось найти наградные листы с описанием его личных подвигов. Так, в Приказе по 174-му Краснознамённому горно-стрелковому полку 20-й дивизии Северокавказского фронта от 2.08.1943 года читаем следующее: «Наградить сержанта Теплоухова Афанасия Андреевича за то, что он в боях за совхоз «Пятилетка» 14.04.1943 года и в боях за станцию «Киевская» 26.05.1943 года, несмотря на артобстрел и бомбовые удары противника, сумел своевременно доставить боеприпасы на передовую линию, чем обеспечил успешное выполнение поставленной задачи».

А в наградном листе от шестого апреля 1945 года его командир полка, гвардии подполковник Шатов так изложил подвиг своего подчинённого: «5.03.45 г. при наступлении на населённый пункт Кумгарбен командир орудия 76 мм пушек, тов. Теплоухов прямой наводкой из своего орудия уничтожил пушку противника. В этом бою им уничтожено 2 станковых пулемёта и подавлен огонь 3-х станковых пулемётов, а также уничтожено свыше 10 немецких солдат. 6.03.45 г. противник бросился в ожесточённую контратаку, стремясь отбить захваченную нами высоту. Ураганный артиллерийский огонь противника не давал возможности нашим батареям открыть ответный огонь. Тогда тов. Теплоухов под огнём противника перекатил своё орудие на новую огневую позицию и ударил осколочными по наступающей пехоте врага. Контратака была отбита. Немцы отступили, потеряв 3 станковых пулемёта и свыше 16 солдат и офицеров. В последующих боях тов. Теплоухов действовал так же смело и решительно. Представляю сержанта Теплоухова к Правительственной награде — ордену Красная Звезда».

Вышестоящее командование заменило этот орден на орден Славы III степени. И Приказом по 20-й горно-стрелковой дивизии 30 апреля 1945 года награда была вручена герою!

Считанные дни Афанасий Андреевич не дожил до Победы. В шестом томе областной Книги Памяти указано, что командир орудия, сержант Теплоухов Афанасий Андреевич был в последнем бою 27.04.1945 года. Другими словами, он пропал без вести. И неизвестно получил он награду или нет. Конечно, это не так важно. Главное, что об его подвигах и солдатской доблести сейчас будут знать его земляки, родные.

Сегодня в районе живут две сродные сестры солдата - Степанида Семёновна Ивовлева в селе Самохвалово и Параскева Семёновна Морозова в райцентре. Мы по телефону связались со старшей сестрой С.С. Ивовлевой. Степаниде Семёновне 92 года, она ровесница Шатровского района, труженица тыла. По её словам, она хорошо помнит брата Афанасия и его семью. «Его отец Андрей был родным братом моего отца Семёна. В их семье было два сына — старший Александр, 1912 г.р. и Афанасий, 1914 г.р. Оба были на фронте, только Александр вернулся, а Афанасий нет. До войны Афанасий жил своей семьёй, была у него жена Екатерина Филипповна Байгозина в девичестве (умерла два года назад) и дочь (умерла совсем маленькой). Мама рассказывала, что в последнем письме Афанасий писал, что он с однополчанами уже в логове фашистов - Берлине, срывают немецкие флаги с Рейхстага. А потом была похоронка. Вот так цветущий день мая 45-го стал для нас чёрной датой гибели брата».

Владимир ЧЕРНЫШ.

 

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 834 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼