ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Август » 31 » Четверть века трудных поисков и свершений
09:46
Четверть века трудных поисков и свершений

Крупнейшее лесоперерабатывающее предприятие Курганской области отмечает юбилей

«Импульс» начал свою деятельность второго сентября 1991 года, и с тех пор каждый день коллектив решает задачи, которые имеют важное значение для развития предприятия, мебельного и лесоперерабатывающего производства, для жителей села Барино и всего района в целом. Ветераны и труженики предприятия проделали путь длиной в четверть века, чтобы стать визитной карточкой Шатровского района, градообразующим предприятием и достигли результата, которым гордятся люди нашего края.

Визитная карточка района

«Импульс» на экономической карте Зауралья появился в переломное время масштабной реорганизации во всех сферах жизни нашего общества. Много трудностей в момент становления пришлось испытать руководителю предприятия Габдрашиту Гумеровичу Шакурову и его группе надёжных единомышленников. Сегодня можно объективно и беспристрастно посмотреть на многое, произошедшее за это время. И прийти к выводу, что лёгких, безоблачных дней у коллектива просматривалось не так уж много. А была непрерывная, ни на один день не прекращающаяся напряжённая работа, направленная вначале на право жить, а позднее – на удержание достигнутых позиций и постоянное совершенствование производства, внедрение новых, современных технологий.

В настоящее время ООО «ПЛХО «Импульс» - крупное, современное, рентабельное предприятие. Объединение включает несколько организаций: ООО «Лесное», ООО «Бариновский ДОК», ООО «ПЛХО «Импульс». Предприятие осуществляет полный комплекс лесохозяйственных работ, обработки древесины и переработки отходов. Ежегодный прирост товарной продукции составляет 5-7%. Здесь производятся пиломатериалы, оцилиндрованное бревно, энергостолбы, более 30 наименований мебели, ДСП. На предприятии трудится около трехсот работников, практикуется вахтовый метод работы. Для иногородних имеется общежитие.

От деятельности этого предприятия напрямую зависит жизнь не только в селе Барино, но и во всём районе. Продукция «Импульса» востребована в районе и области, а также далеко за их пределами — Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Афганистан... Сегодня широкий ассортимент столярных изделий, мебели можно приобрести в мебельных центрах и строительных базах Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска, Оренбурга. Выбору покупателей представлены многочисленные образцы мебели для дома, дачи, офиса, можно сделать заказ на столярные и погонажные изделия. Заслуга в этом в большей мере принадлежит коллективу предприятия и лично руководителю Габдрашиту Гумеровичу Шакурову, человеку целеустремлённому, дальновидному, не терпящему халатности и беспорядка.

С 2002 года предприятие идёт уверенными темпами, осуществляя лесозаготовку и лесопереработку. Здесь практически нет отходов. И горбыль, и опил, и срезка находят своих потребителей. Всё идёт в дело. Начиная с заготовки леса в делянах, заканчивая изготовлением готовой продукции. На современном оборудовании отечественного и импортного производства осуществляется переработка древесины. На станках, отвечающих всем требованиям сегодняшнего дня, работают грамотные специалисты, которые выполняют работу с полной отдачей.

Заработная плата в «Импульсе» - одна из самых высоких по району. Благодаря опытному руководству, ответственным и добросовестным людям, составляющим костяк предприятия, коллектив работает стабильно, успешно справляясь с доведёнными заданиями. С каждым годом здесь что-нибудь меняется, обновляется. Например, предприятие освоило производство оцилиндрованного бревна. Из этих красивых ровных брёвен создаются прекрасные комплекты домов. Несколько лет назад пущена линия сращивания пиломатериала. Главное звено в процессе переработки отходов - завод по производству ДСП. Открытие завода позволило предприятию значительно шагнуть вперёд в увеличении объёма выпуска товарной продукции.

Большую роль играет предприятие и в социальной жизни села. Являясь градообразующим, именно оно обеспечивает своим труженикам, жителям села достойную и комфортную жизнь. Из-за постоянного развития, модернизации и расширения производства в Барино приезжают всё новые трудовые кадры. Все они обеспечены работой, появилась перспектива обустроить жизнь на новом месте. К слову сказать, в Барино есть весь комплекс социальной инфраструктуры: школа на 240 учащихся, детский сад, библиотека, ФАП, Дом культуры, почта, сберкасса, сеть магазинов. Одним словом, есть чем гордиться, где работать, жить и отдыхать, воспитывать и обучать детей. Вся социальная сфера работает при непосредственном участии и активной поддержке работников «Импульса». Для работников предприятия построена целая улица комфортных жилых домов. Для досуга работающих есть стадион, спортивный комплекс.

Подводя итог, можно сказать, что сделанные инвестиции позволяют ООО «ПЛХО «Импульс» с уверенностью смотреть в будущее. Дальнейшее развитие лесного производства позволит обеспечить занятость населения, создать новые рабочие места, развить экономику и расширить базу для налогообложения. Так что для всех желающих добросовестно трудиться и получать достойную заработную плату двери предприятия всегда открыты.

 

Слово руководителю

Генеральный директор ООО «ПЛХО «Импульс» Габдрашит ШАКУРОВ:

- Оглядываясь сейчас на пройденный нами путь, вынужден согласиться: да, мы сделали почти невозможное в тех условиях! Каких неимоверных усилий потребовали одни, скажем, «пробивания» вопроса аренды лесов! Ничего не пришло само, всё приходилось добывать и всего добиваться. Хотелось бы сказать слова благодарности в адрес прежнего руководства Курганской области и Шатровского района – в большинстве случаев мы находили их поддержку. Однако не всё зависело от них – на многие наши желания накладывали вето федеральные законы. Но мы были молоды и энергичны, верили в правильность наших планов и в свои силы. И шли безбоязненно вперёд! Верными моими помощниками и единомышленниками были в ту пору механик мебельного цеха Пётр Антонидович Обогрелов, мой заместитель Александр Потапович Малышев, мастера мебельного производства и лесопиления Николай Геннадьевич Безгодов, Владимир Викторович Абатуров и Владимир Викулович Окуловских. Они внесли большой вклад в становление предприятия.

У нас немало тружеников, которые на предприятии – с первого его дня. Все эти годы трудились станочницами Лариса Евгеньевна Дюрягина, Татьяна Александровна Тимофеева, Галина Николаевна Верткова, Надежда Григорьевна Репина, отделочница мебельного производства Любовь Анатольевна Благинина, слесарь по ремонту оборудования Виталий Михайлович Потапов. Особо горжусь теми ребятами, которые с «Импульсом», как говорится, – со школьной скамьи. Отслужили в армии и вернулись в Барино. И ныне трудятся честно и добросовестно. Это главный инженер Леонид Николаевич Репин, мастер лесозаготовок Дмитрий Витальевич Благинин, начальник мебельного производства Сергей Александрович Благинин. Кстати, все они представители трудовых династий! Особая благодарность передовикам сегодняшнего дня Игорю Владимировичу Собенину, Юрию Александровичу Худобородову, Александру Викторовичу Романову, Андрею Дмитриевичу Четвёркину, Олегу Николаевичу Бешенцеву, Алексею Меркурьевичу Потрепалову, Анатолию Николаевичу Киселёву, Валентине Юрьевне Мехниной, Андрею Анатольевичу Григорьеву, Ивану Владимировичу Дубакову.

В наш компьютерный век без высокой квалификации в ведении документации, бухгалтерии просто невозможно. Огромную работу выполняют по этой части главный бухгалтер Ольга Леонидовна Пастухова, её заместитель Светлана Викторовна Худобородова, инженер лесных культур Наталья Константиновна Панфиленко и инженер леса Владимир Анатольевич Жиляков. Повторюсь: людей, достойных самой лестной характеристики, у нас много. И всем им я говорю «спасибо!» за их верность родному предприятию, родному селу, за их трудолюбие.

 

Уважаемые работники производственного лесохозяйственного объединения «Импульс», дорогие ветераны! Примите самые искренние поздравления с юбилеем предприятия и наступающим профессиональным праздником -Днём работников леса!

Лесная отрасль — это опыт многих поколений и традиции, это всегда ответственность, самоотверженный труд и верность выбранному делу. Для нас, жителей села Барино, это особый праздник. Эта отрасль — основа нашей экономики. За долгие годы деятельности сначала Бариновского леспромхоза, затем «Импульса» работа на предприятии стала для многих семейным делом.

Несмотря на кризисные времена в экономике страны, наше объединение ставит амбициозные и вместе с тем реалистичные стратегические планы. Ежегодно объём инвестиций в проекты модернизации и реконструкции ПЛХО составляет десятки миллионов рублей! В их числе и новый завод по производству ДСП. Наше объединение намерено и в дальнейшем направлять инвестиции на развитие инфраструктуры и приобретение самой современной лесозаготовительной техники, оборудования. Продолжится и социально-бытовое, культурное, спортивное направления нашей деятельности: будем строить дома, улицы, улучшать жизнь тружеников.

В этот день мы по праву чествуем людей, посвятивших свою жизнь заботе о лесах, их охране и приумножению. Желаю всем, кто связал свою жизнь с лесным производством, успехов в нелёгком, но благородном труде. А самую искреннюю признательность я выражаю ветеранам, сумевшим сохранить и приумножить традиции лесной отрасли.

Владимир ЧЕРНЫШ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Наш край | Просмотров: 593 | Рейтинг: 3.7/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼