ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Август » 31 » Человек особого склада
09:24
Человек особого склада

90-летие отметил житель села Шатрово, участник Великой Отечественной война Дмитрий Николаевич Вологин

Алексей Гуськов в стихотворении «Время гигантов» точно и метко описывает поколение всех советских людей, на долю которых выпали нелёгкие испытания войны и трудовых подвигов. «Слышал легенду, будто когда-то эту страну населяли гиганты, - пишет автор. - Будто бы жили странной судьбою: были готовы к работе и к бою, <...> Строили шахты, плотины и домны. <...> Алый свой флаг вознесли над Берлином. Шли от колхозной луковой грядки к Олимпиаде, Афгану, разрядке. Шли сквозь шаблоны и трафареты, шли, за собой увлекая планету, кровью писали добрую сказку».

Эти же мысли, собираясь на юбилей к участнику Великой Отечественной войны Дмитрию Николаевичу Вологину, повторили глава Шатровского сельсовета Алексей Арефьев и председатель Совета ветеранов Андрей Шеремета. Они по-хорошему удивлялись невероятной жизненной силе, стойкости духа и трудолюбию поколения советских граждан. Всегда в работе, заботах, практически круглые сутки на ногах, наши прадеды, деды и отцы строили сильное государство, побеждали и верили в доброе будущее.

Все эти красивые эпитеты, безусловно, можно отнести и к нашему герою — Дмитрию Николаевичу Вологину. Но слова вряд ли смогут в полной мере описать мощь его жизненного подвига — пусть даже не боевого, а трудового точно. Ветеран шутит, что повоевать толком-то и не пришлось: «Пустил всего одну торпеду, зато как! Вдребезги разбил врага!». Дмитрий Николаевич Вологин служил на Дальнем Востоке торпедистом.

На протяжении многих лет рядом с ним верная и любящая супруга — Александра Даниловна. В годы войны она трудилась в тылу, отдавая все свои силы ради Победы. После плечом к плечу с мужем восстанавливали огромную страну, работали во благо родного района.

Супруги Вологины отличаются добродушием и большим гостеприимством. Они всегда радостно и тепло встречают гостей. К примеру, накануне празднования 9 Мая к ним не раз приезжали участники областного автопробега «Дорога к ветерану». И каждый раз хозяева приветливы и радушны.

24 августа, в юбилейный день рождения, Дмитрия Николаевича приехали поздравить глава Шатровского района Леонид Рассохин, его коллеги Алексей Арефьев и Андрей Шеремета. По доброй традиции они передали письмо от имени Президента России и небольшой подарок, благодарность от Администраций района и сельсовета, Совета ветеранов и односельчан.

- Желаем Вам здоровья крепкого, благополучия, - сказал имениннику Леонид Рассохин. - Проживите ещё минимум лет пять-десять, будьте здоровым и бодрым. Вы для нас пример мудрости, стойкости и трудолюбия. Мы стараемся равняться на Вас и быть достойными потомками.

К поздравлениям присоединились родственники — сын Владимир Вологин и его жена Валентина, племянница Валентина Чащина и её муж Сергей.

Наталья КУН.

Категория: Ветераны | Просмотров: 442 | Рейтинг: 1.0/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼