ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Октябрь » 15 » Частичка души в каждом изделии
11:09
Частичка души в каждом изделии

Гостеприимно встречает своих гостей дом Геннадия Фёдоровича и Татьяны Михайловны Дюрягиных из Терсюкского. Ещё даже не заходя во двор, сразу видно, что хозяин в этом доме - человек мастеровой: ворота, палисадник, наличники — всё изукрашено резным орнаментом из дерева.

Ещё будучи подростком, Геннадий Дюрягин прикипел душой к столярному делу:

  • С детства, как помню, полюбил работать с деревом, очень нравилось фигурки всякие строгать. Поначалу около стариков «бился», набирался опыта, ну а потом до ухода в Армию (кстати, служил на Байконуре в ракетных войсках) трудился столяром в мебельном цехе в Барино.

Вернувшись из Армии в 1967 году, устроился работать связистом — обслуживал 8 деревень: подключал и ремонтировал радио, телефоны.

Однако, про свою «первую любовь» не забывал. Вскоре по приезду столярную мастерскую построил. Поначалу там были простенькие орудия труда — рубаночек, топор да ножовка. Но постепенно, со временем «поселились» в ней и современные инструменты — болгарка, электрофуганок, электролобзик, циркулярки, а токарный, точильный и сверлильный станки сам сделал своими руками. Надо сказать, что в мастерской — полный порядок. Каждому инструменту своё место отведено, все они рассортированы для удобства. Даже отходный материал и тот аккуратно прибран и сгруппирован.

  • На пенсии я уже девять лет, и главная моя отдушина — это столярная мастерская. Люблю работать один, чтоб никто не мешал. Сосредотачиваюсь, потихоньку делаю. Столько времени и души я вкладываю в свои работы, что потом даже жалко становится с ними расставатся.

Геннадий Фёдорович — любитель старины. Есть в его доме один интересный раритет — софа, приблизительно ей где-то три века, даже авторский вензель сохранился. Несмотря на свой возраст, выглядит она превосходно: «Да... на века раньше делали, на совесть - восхищается хозяин. - Мечтаю точь-в-точь такую же смастерить!».

Стулья, софа, столики и столы, тумбочки и этажерки, аккуратно вырезанные из ДВП узоры на стене и перилах — вся эта своими руками сделанная под старину красота создаёт в доме неповторимый колорит. Очень органично вливается в эту картину рукодельное мастерство супруги Татьяны Михайловны. Связанные крючком салфетки, одеяло, сшитое из лоскутков, самотканые коврики и прочее рукоделие как нельзя кстати дополняют мебель, смастерённую Геннадием Фёдоровичем.

Чету Дюрягиных в селе уважают, супруги награждены грамотой, а их дом украшает табличка «Дом образцового содержания».

Ольга САЗОНОВА.

Категория: Наш край | Просмотров: 749 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼