ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Декабрь » 30 » Центральной библиотеке -80!
15:16
Центральной библиотеке -80!

«Умный дом» встречал гостей... Каждый человек в течение жизни хоть раз посетил библиотеку, а человек, стремящийся к познанию и обретению знаний, становится поклонником КНИГИ.

Работники библиотек считают, что по времени, которое они проводят на рабочем месте, да и по многим другим причинам, библиотека для многих из них смело может претендовать на звание родного дома. Поэтому, юбиляры с большим удовольствием, принимали гостей в «родном доме». Среди приглашённых гостей были не только руководители района, читатели и библиотекари муниципальных филиалов, но и представители партнёрских организаций, которые свою деятельность связывают с работой клубов центральной районной библиотеки. Именинников поздравил Глава района Леонид Рассохин, который отметил, что такой возраст заслуживает уважения и, несмотря на трагические катаклизмы её судьбе, как большой пожар, урезанное финансирование, снижение читательского интереса, коллектив «дома книги» всё же выстоял, сохранил старые традиции просвещения граждан и определил «новые горизонты» в работе с населением разных возрастов. Книга была и остаётся основным средством получения новых знаний.

К юбилейной дате было приурочено награждение старейших работников библиотечной системы района и её лучших сотрудников. И в будни, и в праздники звучат в библиотеке голоса читателей на занятиях в клубах, объединениях и на встречах с интересными людьми и партнёрами.

Шатровская центральная библиотека основана в 1934 году.

Все годы библиотекой руководили знающие, профессиональные люди: Екатерина Дмитриевна Дудина (1936-1952г.г.) Ее имя занесено в районную книгу Почёта. Мария Абрамовна Бахарева (1952 – 1974 г.г.) Более 40 лет жизни отдала она развитию библиотечного дела в нашем районе. Благодаря ее настойчивости в селах и деревнях района было открыто 20 библиотек. Мария Абрамовна награждена медалями «Ветеран труда», «К 100- летию со дня рождения В.И. Ленина», Почётной Грамотой Министерства культуры РСФСР. Кандакова Галина Васильевна (1975-1977г.г.) взяла на себя основную работу по подготовке документов по централизации государственных массовых библиотек нашего района. В итоге была образована Шатровская централизованная библиотечная система (ЦБС), в которую входили 30 сельских библиотек, районная и детская библиотеки села Шатрово. В 1978 году ЦБС возглавила Валентина Алексеевна Дмитриева. Она поставила для себя главную цель – сделать библиотеки ЦБС доступными и комфортными для посетителей. Во все библиотеки приобреталась современная мебель, проведены телефонные линии к 18 сельским библиотекам. Центральная библиотека получила автобус.

С 1988 года ЦБС возглавляла Ольга Ваганова, а с 2010 года Наталья Белоусова.

Библиотека сегодня - это информационно культурный и досуговый центр района. Она реализует программы патриотического воспитания «Россия – это навсегда», правового воспитания «Молодежь и право», пропаганда здорового образа жизни «Мы за ЗОЖ», школа социально-правовых знаний «Альтаир» и многие другие. В библиотеке открыты 15 клубов по интересам, зарегистрировано - 1607 пользователей. Книжный фонд Шатровской межпоселенческой центральной библиотеки составляет 31365 экземпляров. Ведётся летопись творческих дел и воплощённых идей.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Наш край | Просмотров: 753 | Рейтинг: 2.1/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼