ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Сентябрь » 4 » Целитель «братьев наших меньших»
08:57
Целитель «братьев наших меньших»

В канун праздника Дня ветеринарного работника хотелось бы написать о замечательном человеке, ветеринарном враче с большой буквы – Владимире Александровиче Черныше.

Начать хочется с приятного события в жизни ветеринарной службы. Наконец-то у ветеринарных работников появилась дата официального профессионального праздника - 31 августа. Год назад Президент России Владимир Путин подписал Указ №659 «О порядке установления в Российской Федерации памятных дней и профессиональных праздников», а Минсельхоз России издал приказ об установлении Дня ветеринарного работника.

Трудовую деятельность Владимир Александрович начал на Украине после окончания ветеринарного техникума в городе Луганске. Затем продолжил учёбу вместе с женой Еленой Фёдоровной в Омском ветеринарном институте. В Шатровский район семья ветврачей приехала в 1981 году. Их долго и упорно агитировали возглавить ветеринарную службу в районе. Почему- то перевес взял колхоз «Урал», где они и прожили в селе Спицыно целых 30 лет.

Владимир Александрович работал ветеринарным врачом эпизоотологом, но владел навыками хирурга, терапевта, гинеколога. Не раз ему приходилось проводить сложные операции – пупочные и мошоночные грыжи, кесарево сечение, удаление инородных тел из желудочно-кишечного тракта. Практически не было случаев, чтобы он ошибался при постановке диагноза болезней. При стельности животных Владимир Александрович наружным осмотром определял сроки отёла.

Днём и ночью врач выезжал на вызовы. Помогал безвозмездно, только за огромное спасибо. Врач знал, как успешно победить недуги, поэтому всегда спасал своих безмолвных пациентов. При взятии крови у крупного рогатого скота Владимир Александрович вместе с подсобными рабочими, которые фиксировали животное, за день один брал кровь у 350 и более голов КРС. Это очень трудоёмкая, ответственная и опасная работа.

За годы, проведённые в ветеринарной службе, ему довелось поработать врачом на овцеводческих, птицеводческих и свиноводческих фермах. Не раз вместе с коллегами приходилось ликвидировать такие особо опасные карантинные заболевания как бруцеллёз, туберкулёз, бешенство. Он часто заслуживал благодарности за свой труд, был профессионалом на своём ответственном и трудном поприще. Даже после выхода на пенсию к нему не заросла «народная тропа», он продолжал лечить животных. К Владимиру Александровичу обращались люди из других сёл района и даже из сёл соседних районов. Уже будучи неизлечимо больным, он никогда не отказывал людям в добром совете или в помощи.

Владимир Александрович очень любил животных, поэтому держал большое домашнее хозяйство – коров, телят, лошадей, овец, коз, свиней, кроликов, много разных видов птицы. По стопам родителей пошёл старший сын Александр. Он закончил Троицкую Академию ветеринарной медицины и более 20 лет возглавляет ветеринарную службу в СХПК «Колхоз «Знамя Ленина». Младший сын Владимир трудится в редакции районной газеты «Сельская новь». Дочь Виктория – по образованию учитель биологии и химии, работает воспитателем в детском саду. Достойную смену воспитал и вырастил Владимир Александрович. Память о нём навсегда останется в наших сердцах.

Ирина ШАРЫПОВА и коллектив Шатровской райСББЖ.

 

 

 

 

 

 

Категория: Наш край | Просмотров: 823 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼