ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Июнь » 21 » Быть всегда на высоте
10:14
Быть всегда на высоте

Нине Павловне Черепановой в этом году исполнится 93 года. Она ветеран труда и труженик тыла. Вся её жизнь — это большой и плодотворный путь, путь финансового работника, активного общественного деятеля.

Родилась Нина Павловна в деревне Воротниково в большой многодетной семье, она была самой старшей из 7 детей. Сейчас в живых осталась только сестра Зина в Саратовской области. Самой же Нине Павловне не посчастливилось стать матерью, но она добилась выдающихся успехов в карьере, пройдя путь от ученика счетовода до руководителя финансового отдела Шатровского райисполкома, который она возглавляла 22 года.

Когда началась война, Нине было 17 лет, и она успела окончить 8 классов.

- Помню как собирали вещи отца для отправки на фронт, - рассказывает моя собеседница, - а потом оказалось, что ему дают бронь, как хорошему специалисту. В это же время мы переехали жить в Шатрово. В нашей большой семье работал только папа, и после окончания 8 классов мне пришлось устроиться учеником счетовода на пищекомбинат, чтобы помочь прокормить большую семью. Приходилось работать и днём, и ночью, было тяжело без опыта работы, сразу после школьной скамьи, да и учить-то нас некому было.

У девушки была мечта окончить школу и продолжать учиться. Но работать и учиться было очень сложно. Первой ступенькой стали бухгалтерские курсы, после окончания которых девушка прошла путь от счетовода до главного бухгалтера на этом предприятии. Затем в вечерней школе Нина изучила программу за 10 и 11 класс и поступила в филиал Московского финансового техникума, который она заочно окончила с красным дипломом. Во время учёбы Нина Павловна устраивается на работу в финансовый отдел Шатровского района.

- Коллектив у нас был очень дружный, участвовали в соцсоревнованиях по России среди финансовых отделов, получали призовые места, - вспоминает ветеран, показывая медали за победу в соцсоревнованиях за 1976 и 1977 годы. - Наш финансовый отдел являлся базой для прохождения практики учащихся Шадринского финансового техникума.

Имея за плечами уже большой опыт работы с финансами, Нина Павловна поступила в Всесоюзный финансово-экономический институт, филиал которого был в Свердловске. Нагрудный академический знак, свидетельствующий об успешном окончании института, до сих пор бережно хранится в коробочке.

Такого добросовестного и трудолюбивого работника, эрудированного специалиста, умелого организатора, активного общественного деятеля не могли не заметить, и в 1963 году Нину Павловну назначают руководителем финансового отдела Шатровского района. Также она была избрана председателем ревизионной комисси партийной организации района, являлась депутатом районного совета народных депутатов.

Не могу не упомянуть ещё об одной странице в жизни Нины Павловны — 4 года, уже находясь на пенсии, она руководила группой, которая собирала по крупицам материалы, вошедшие в первую Книгу памяти павших в Великую Отечественную войну. За что она была отмечена нагрудным знаком «За активный поиск».

Нина Павловна и сейчас активно интересуется жизнью района и страны, без очков читает прессу, смотрит новости по телевизору. Это, действительно, уникальный человек, её моральные принципы всегда на достойной высоте.

Категория: Ветераны | Просмотров: 511 | Рейтинг: 1.0/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼