ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Июнь » 10 » Быть Губернатором – дело ответственное
11:38
Быть Губернатором – дело ответственное

В Кургане состоялась встреча с врио Губернатора А.Г. Кокориным, на которую были приглашены победители муниципального этапа конкурса сочинений «Если бы я был губернатором». Наш район представила десятиклассница Шатровской средней школы Мария Берсенёва.

Вот что Маша рассказывает о своей поездке:

- В этот день собрались не только участники конкурса сочинений, но и лидеры молодёжного движения. По приезду в город мы отправились в Дом Правительства, где должна была проходить церемония награждения и беседа с А.Г. Кокориным. Всё прошло очень интересно. Я получила диплом участника и памятный приз. Было занимательно присутствовать на беседе с Главой региона, которая длилась более часа. Подростки задавали вопросы на самые разные темы, начиная с вопросов личного характера и заканчивая вопросами о политике, в частности, про Крым. Далее нас ждал приятный сюрприз – нам предстояло провести целый час в Ледовой Арене «Юность», катаясь на коньках. Поездкой я осталась очень довольна, и в дальнейшем обязательно буду участвовать в подобных конкурсах.

 

Из сочинения Марии Берсенёвой

Начну с того, что быть Губернатором почётно, очень сложно и ответственно. Ответственно прежде всего перед людьми, которые доверили ему судьбы, которые искренне надеются, что жизнь региона, которым управляет выбранный ими кандидат, изменится в лучшую сторону. (...)

Итак, я – Губернатор Курганской области, и свои силы сначала я бы направила на экономику и реализацию социальных программ. Как Губернатор, я усилила бы ответственность глав муниципальных образований за состояние вверенных им населённых пунктов.

Одной из важных проблем всей страны является проблема занятости населения. Безработица приводит к снижению доходов и может вызвать социальную напряженность в обществе, а создание новых рабочих мест позволит этого избежать.

Особое внимание следует уделить молодым специалистам, так как им, не имеющим опыта работы, трудоустроиться достаточно сложно.

Хочу обратить внимание на развитие сельского хозяйства. В этой сфере я бы предложила то, что в нашем регионе развито слабо, в частности, парниковое хозяйство. Оно сможет обеспечить жителей области свежими овощами, что укрепит их здоровье, а также частично решит проблему безработицы, поднимет уровень благосостояния региона. Проблему нехватки рабочих мест может решить создание промышленных предприятий в городе и пищевых предприятий в сёлах.

И обучение детей и подростков заслуживает особого внимания. Поэтому, если бы я была Губернатором, то выделяла бы средства на закупку новейшего и качественного оборудования в школы, на ремонт школ и введение в образовательную программу как можно больше факультативов, так ученики могли бы развивать свои способности.

Не меньше внимания уделила бы сфере культуры и искусства, многие дети хотят учиться не только в обычной школе, но ещё и посещать дополнительные занятия. Эту проблему решит создание спортивных школ и школ искусств с огромным выбором специальностей особенно в тех районах, где это раньше было недоступно. Я знаю, что некоторые существующие спортшколы и школы искусств испытывают затруднения, связанные с финансами и нехваткой добротного инвентаря. Я бы позаботилась о том, чтобы условия, в которых дети занимаются спортом, были лучше, а необходимый инвентарь новым и качественным. Как знать, может быть, в будущем эти дети, став олимпийскими чемпионами, прославят Курганскую область и воздадут должное Губернатору.

Считаю, что нужно заняться сооружением детских площадок, где дети могли бы развлечь себя в любое время года, ведь находиться на свежем воздухе очень полезно. Обратила бы внимание на детские сады, которых в наше время не хватает.

Я, как Губернатор, занялась бы созданием особого отдела полиции, полиции нравов. Призывы к достойному поведению и уважению к другим людям порой малоэффективны. Полиция нравов смогла бы исправить такую ситуацию.

Не буду забывать про систему здравоохранения. Во многих сельских больницах нет необходимого оборудования, и люди вынуждены ездить в город на обследование. Эту проблему я бы решила, выделив средства на закупку необходимого оборудования в сельские больницы и специальный транспорт, который в случае экстренной ситуации доставит пациента в город.

Наша область привлекательна для людей, желающих поправить своё здоровье, поэтому необходимо выделить средства на улучшение состояния всех областных здравниц, а инвалиды, пенсионеры и ветераны смогли бы посещать эти здравницы бесплатно. Кроме того, нужно использовать природные ресурсы области, создавая отличные зоны отдыха, которые позволят хорошо провести время, окажут положительное влияние на здоровье и даже смогут привлечь туристов. Например, неподалеку от моего родного села Шатрово находится озеро Пустынное, в водах которого высокое содержание серебра, отчего купание в нем оказывает лечебное действие.

Я бы усиленно занялась борьбой с экологическими проблемами, такими как загрязнение природы и воздуха. Вопрос о свалках в нашей области является одним из больных вопросов. Я создала бы специальные службы, которые отслеживали бы экологическое состояние всех населенных пунктов и в случае необходимости применяли высокие штрафные санкции к местному управлению. С помощью таких мер люди смогли бы до конца осознать, что природу нужно беречь и поняли бы, как это здорово – жить на незагрязненной и очищенной территории.

Ну и, конечно, нельзя не упомянуть про дороги, большинство которых не пригодны для передвижения. Поэтому ремонтом дорог в нашем регионе я бы занялась основательно.

В своём сочинении я затронула всего лишь несколько проблем, которые, на мой взгляд, нужно решать Губернатору. Пришла к выводу, что Губернатор прежде всего должен быть заинтересован в том, чтобы улучшить экономическое положение региона и сделать всё возможное для его развития. Ни одна сфера жизни жителей Курганской области не должна остаться без его внимания.

Категория: Образование | Просмотров: 915 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼