ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Май » 3 » Будущее за молодыми!
09:14
Будущее за молодыми!

 

Зауральским журналистам рассказали и показали, как в регионе готовят молодых профессионалов

 

Как в Курганской области готовят молодых профессионалов для участия в движении WorldSkills Russia, в каких компетенциях показывают своё мастерство на конкурсах разного уровня студенты колледжей и техникумов, каких успехов удаётся достигать зауральским мальчишкам и девчонкам — об этом и многом другом журналистам рассказали в Региональном координационном центре «WorldSkills Russia – Курган», созданном на базе Курганского государственного колледжа.

КГК: поступи правильно!

Курганский государственный колледж – самое крупное учреждение среднего профессионального образования Зауралья. В нём обучается более 3000 студентов по 28 программам среднего профессионального образования и более чем по 20 программам дополнительной профессиональной подготовки. В колледже созданы все условия для качественного обучения будущих специалистов. Имеется два учебных корпуса, учебно-производственные мастерские, учебно-геодезический полигон, автодром, 19 компьютерных классов, 30 аудиторий, оснащённых мультимедийным оборудованием, два спортивно-оздоровительных комплекса, две библиотеки с читальными залами, два современных студенческих общежития,

две столовых с кафетериями и буфетами на 400 посадочных мест. Студентам колледжа по результатам летней и зимней экзаменационной сессии выплачивается государственная стипендия. Кроме этого, при особых успехах и достижениях можно получать именную стипендию Правительства Курганской области или именные стипендии от потенциальных работодателей. Об этом во время экскурсии представителям СМИ рассказала Татьяна Анатольевна Скок, директор колледжа.

Нам показали учебные мастерские, где студенты практикуются и получают необходимые знания и навыки. Журналисты увидели подготовку по четырём компетенциям: «Хлебопечение», «Геодезия», «Облицовка плиткой» и «Электромонтаж». Преподаватели и эксперты рассказали о процессе обучения и подготовки ребят, познакомили с участниками и победителями соревнований WorldSkills Russia. Сами студенты поделились своими планами на будущее и отметили, что участие в конкурсах профмастерства даёт дополнительные бонусы при трудоустройстве.

 

Рабочая профессия — это престижно

В ходе пресс-тура для журналистов была организована пресс-конференция, где представители Департамента образования и науки, Курганского государственного колледжа и Регионального координационного центра «WorldSkills Russia – Курган» подробно рассказали об истории Чемпионата «Молодые профессионалы», об участии в нём Курганской области.

Несмотря на то, что Региональный координационный центр создан на территории Зауралья в 2015 году, наши ребята уже открыто заявили о себе на российских площадках.

В марте 2016 года прошёл первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Курганской области. А в апреле команда студентов и преподавателей Курганской области приняла участие в Полуфинале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Уральском федеральном округе, который проходил в Екатеринбурге и Челябинске. Команду Курганской области представлял 31 участник из 7 профессиональных образовательных организаций и 1 образовательной организации высшего образования региона. В результате наши ребята завоевали 3 серебряные медали (компетенции «Поварское дело», «Облицовка плиткой», «Парикмахерское искусство») и 7 бронзовых медалей (компетенции «Дошкольное воспитание», «Инженерный дизайн CAD (САПР)», «Веб-дизайн», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Кондитерское дело»).

В мае 2016 г. в Крокус-Экспо (г. Красногорск Московской области) состоялся финал IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В конкурсных испытаниях Курганскую область на Национальном чемпионате представляла команда из шести участников - студентов профессиональных образовательных организаций, которые приняли участие в испытаниях по 4 компетенциям: «Геодезия», «Ветеринария», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Кузовной ремонт». В итоге сборная команда Курганской области завоевала 3 медали: золотая медаль в компетенции «Кузовной ремонт», две бронзовые медали в компетенции «Геодезия».

По результатам Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016 года Курганская область занимает 23 место из 43 в медальном зачете.

Три зауральских студента входят в расширенный состав Национальной сборной WorldSkills Russia.

В феврале 2017 года прошёл второй Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Курганской области. Конкурсные соревнования были организованы уже по 18 компетенциям WorldSkills и 4 компетенциям JuniorSkills. С 15 марта по 7 апреля 2017 года победители этого регионального чемпионата по 16 компетенциям участвуют в Отборочных соревнованиях на право участия в Финале Национального чемпионата 2017 года. Финал пройдёт в мае в г. Краснодаре. Кроме этого, в планах 2017 года - участие в V Национальном чемпионате, а также в международном чемпионате, который состоится в октябре 2017 года в ОАЭ, г. Абу-Даби).

По мнению специалистов, WorldSkills сегодня — это не только чемпионаты профессионального мастерства, это инструмент оценки качества подготовки кадров и повышение престижа рабочих профессий во всём мире. Сегодня перед системой профессионального образования Зауралья стоит задача создания конкурентоспособной системы среднего профессионального образования, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями. В связи с этим уже в новом учебном году в области начнётся обучение по семи программам среднего профессионального образования по новым федеральным государственным образовательным стандартам.

Елена ДМИТРИЕВА.

 

Кстати

Среди кураторов группы геодезистов Курганского государственного колледжа есть наша землячка - Анастасия Астафьева, которая родилась в селе Барино. В 2008 году после окончания Бариновской средней школы Анастасия поступила в Курганский государственный колледж на специальность «градостроительный кадастр». В 2011 году окончила учебное заведение с красным дипломом, получив профессию геодезиста. Затем продолжила обучение в Южноуральском институте. Когда девушка училась на последнем курсе, её пригласили преподавать геодезию в родном колледже. С тех пор Анастасия Владимировна увлекает своим любимым предметом десятки ребят из разных уголков нашей области, и не только. Молодой педагог очень любит свою работу и гордится ею. По её словам, геодезия — серьёзная наука, изучающая формы и размеры земли, это работа с высокоточными приборами и составление карт и планов. Кроме того, профессия геодезиста очень нужная и хорошо оплачиваемая.

Кстати, в Курганском государственном колледже учатся ребята из Шатровского района: например, Егор Рукавишников из с. Спицыно обучается на третьем курсе по специальности «монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения»; Андрей Григорьев из с. Шатрово - на третьем курсе по специальности «монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий»; по этой же специальности обучается Денис Панов из д. Сопинина; Евгения Алфёрова из д. Ирюм получает специальность «строительство и эксплуатация зданий и сооружений»; Дима Хохлов из с. Барино обучается экономике и бухгалтерскому учёту; а Галя Соболева из с. Спицыно будет специалистом по земельно- имущественным отношениям.

Подробнее о Курганском государственном колледже читайте на сайте http://www.kurgancollege.ru

 

Движение WorldSkills в Курганской области набирает обороты. При поддержке регионального Правительства, Департамента образования и науки и других органов власти уже два года проходят региональные чемпионаты профессионального мастерства движения WorldSkills Russia. Это является частью работы по изменению подхода к подготовке кадров зауральскими учреждениями профобразования в соответствие с требованиями современной экономики и выполнению поставленной Губернатором Алексеем Кокориным задачи по увеличению «умного» капитала.


 

 

 

Категория: World Skills | Просмотров: 547 | Рейтинг: 1.0/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼