ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Август » 31 » «Буду молиться за курганскую землю..»
09:17
«Буду молиться за курганскую землю..»



Впервые Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил курганскую землю

Памятник архимандриту Антонину (Капустину) торжественно открыли 25 августа в честь празднования 200-летия со дня его рождения на фестивале «Батуринская святыня».
Бронзовый бюст установлен рядом со Спасо-Преображенским храмом в селе Батурино Шадринского района – на родине архимандрита Антонина. Освятил памятник Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он прибыл в Зауралье с двухдневным Первосвятительским визитом, приуроченным к юбилейным торжествам. Они проходят в рамках объявленного Губернатором Курганской области Алексеем Кокориным Года 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина).
В церемонии открытия памятника вместе со Святейшим Патриархом Кириллом приняли участие глава Зауралья Алексей Кокорин и почётные гости праздника, в числе которых председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, Министр культуры РФ Владимир Мединский, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских, священнослужители. Также первыми увидели скульптуру и более пяти тысяч паломников, которые приехали в Батурино не только из городов и районов Курганской области, но и других регионов России.
Бронзовый бюст архимандрита Антонина (Капустина) на гранитном постаменте установили на добровольные пожертвования. Сбор средств проводил благотворительный фонд «Батуринская святыня» при поддержке Императорского Православного Палестинского Общества и неравнодушных граждан. Автором памятника стал московский скульптор Станислав Голощапов. Отлили бюст в одной из мастерских Екатеринбурга. Отметим, что к 200-летию архимандрита Антонина (Капустина), в Зауралье также выпустили документальный фильм «Архимандрит земли обетованной» и издали книгу «Стопами отца Антонина: от Батурино до Перми. Путешествия и приключения семинариста Андрея Капустина во время его жительства в Сибири (1817-1836 гг.)», автором-составителем которой стал игумен Варнава (Аверьянов).
После открытия памятника архимандриту Антонину фестиваль продолжился праздничным концертом. Здесь выступили хоровые коллективы и музыканты из Зауралья и соседних регионов.

В рамках двухдневного Первосвятительского визита Глава Русской Православной Церкви побывал не только на торжествах в селе Батурино, но и посетил Свято-Успенский Далматовский мужской монастырь. 26 августа Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл Божественную Литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Кургана, а также принял участие в церемонии освящения закладного камня под строительство Троицкого храма на набережной реки Тобол около Курганской областной филармонии.

Архимандрит Антонин (Капустин) - известный российский деятель, ученый, исследователь, дипломат, начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Он сумел значительно расширить её владения: с его помощью были приобретены земли для строительства православных храмов, паломнических приютов и школ. Эти исторические достопримечательности Святой Земли и по сей день почитаемы всеми верующими.

 

Категория: Культура | Просмотров: 463 | Рейтинг: 1.0/8| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼