ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Декабрь » 19 » Будем копить!
08:50
Будем копить!

Первые начисления за капитальный ремонт многоквартирных домов по новой программе появятся уже в январе 2015 года. Это был один из основных вопросов, обсуждаемых во время информационного дня представителями Правительства Курганской области и журналистами районных и областных газет.

О взносах и ремонте

Заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов ещё раз заострил внимание журналистов на важности разъяснения этой темы. Оплата взносов на капремонт – прямое требование федерального и регионального законов. И не платить, уважаемые собственники, вы попросту НЕ можете. Поскольку за неуплату будут взиматься пени.

Региональная программа капитального ремонта рассчитана на 32 года, очередность домов разработана с учетом года постройки здания, а также даты последнего капремонта, если он проводился. По оценке разработчиков программы, каждый дом попадёт в программу трижды с разными видами работ. Кстати, с планом-графиком ремонта многоквартирных домов Шатровского района можно будет ознакомиться на сайте «Сельской нови» в разделе «Экономика».

Минимальный взнос на капитальный ремонт – 6 рублей 97 копеек за 1 квадратный метр общей площади, при этом собственники на общем собрании могут проголосовать за увеличение этой суммы, если планируют расширить перечень работ по капитальному ремонту. Обязанность платить возникает не только у собственников жилья, но и у предпринимателей, если их магазины, аптеки или офисы расположены на первых этажах многоквартирных домов.

В Курганской области в региональную программу капитального ремонта попали 3892 многоквартирных дома, из них 48 из нашего района. Не включены сюда аварийные строения, которые попадают в программу сноса, и те, в которых менее трёх квартир.

До 7 сентября 2014 года собственникам было дано право выбрать способ накопления средств: 610 домов региона выбрали специальный счет, остальные будут копить средства на счёте регионального оператора.

Региональный оператор на конкурсной основе будет отбирать подрядную организацию для проведения капремонта, контролировать ход и качество выполнения работ и несёт за это ответственность.

Заместитель Губернатора подчеркнул, что Некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области» финансируется только за счёт средств областного бюджета. Фонд не расходует на содержание своего аппарата деньги собственников. Все собранные средства будут направлены исключительно на капитальный ремонт.

За работой регионального оператора будет организован строгий контроль. Фонд станет ежегодно отчитываться о своей деятельности и расходовании средств, также будут проверки аудиторской фирмы. Эти отчеты будут размещаться на сайте фонда и на сайте учредителя – Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ. Кроме того, деятельность фонда контролирует Государственная жилищная инспекция, Росфиннадзор и Счетная палата Курганской области, - отметил Нияз Юсупов.

 

О компенсации льготникам

О компенсации взноса льготным категориям, которые являются собственниками жилых помещений и проживают в многоквартирных домах, рассказала начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области Вера Дёмина.

Те льготники, которые и сегодня получают компенсацию по оплате за содержание и текущий ремонт жилого помещения, получат право на получение 50%-й скидки по оплате взноса на капитальный ремонт. Только сам расчёт компенсации будет разный в зависимости от льготного статуса (см. таблицу).

- Получателям субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, с 1 декабря 2014 года будет произведён перерасчёт размера субсидии в связи с изменением регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг с учётом включённого в его состав взноса на капитальный ремонт, - пояснила Вера Дёмина.

Кроме этого она подробно остановилась на одной из категорий федеральных льготников — это инвалиды и семьи с детьми-инвалидами. Данной категории 50% льгота по оплате за жилое помещение, согласно Федеральному закону №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», предоставляется только в том случае, если инвалид или семья с ребёнком-инвалидом проживают в государственном или муниципальном жилье. Те инвалиды, которые проживают в приватизированных или приобретенных по иным основаниям в собственность жилых помещениях, получают ЖКВ только на коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение, отопление). Льгота по оплате за содержание и ремонт жилого помещения и соответственно на взнос на капитальный ремонт им не предусмотрена.

 

О наркоситуации

О наркоситуации в Зауралье журналистам рассказал начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Курганской области Анатолий Давыденко.

Он отметил, что на территории области за этот период зарегистрировано 1626 наркопреступлений, что на 5% больше показателя прошлого года. Из них в Кургане - 1207, Шадринске - 130, Кетовском районе - 77, Петуховском - 35, Шумихинском - 21, Шадринском - 18, Юргамышском - 16, Катайском - 16 и Каргапольском - 15 наркопреступлений. Официальная статистика гласит: в области около 3,5 тыс. человек страдают наркоманией. Но наиболее объективным критерием, по словам А. Давыденко, может служить статистика смертей и отравлений от наркотиков. По данным ГКУ «Курганское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», за 11 месяцев 2014 года зарегистрировано 16 смертей от наркотиков, в прошлом году – 26. Вместе с тем, наркоситуация осложняется двукратным ростом числа отравлений от употребления психоактивных веществ. С начала года таких фактов в области зарегистрировано уже 112, в 2013 году их было 50. В большинстве случаев причинами отравлений явились синтетические вещества, так называемые спайсы, которые вызывают большую обеспокоенность.

Анатолий Давыденко обратил особое внимание на предупредительно – профилактические меры борьбы с наркоманией и порекомендовал журналистам районных изданий активнее информировать общественность о тех вопросах, которые рассматриваются муниципальными антинаркотическими комиссиями.

 

В заключение информационного дня редакторы и журналисты обговорили рабочие вопросы. В частности, руководитель пресс-службы Губернатора Ольга Сапожникова подробно остановилась на предстоящей информационной кампании, посвящённой подготовке и празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Елена ДМИТРИЕВА.

 

 

Постановлением Администрации Шатровского района от 2 декабря 2014 года №86 утверждён краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории района, на 2015 год. В план включены:

- с. Кызылбай, ул. Газовик, 1 – ремонт инженерных систем

- с. Шатрово, ул. Гагарина, 23 – ремонт крыши

- с. Шатрово, ул. Гагарина, 25 – ремонт крыши

- с. Шатрово, ул. Гагарина, 27 – ремонт крыши

- с. Шатрово, ул. Федосеева, 47 – ремонт крыши

- с. Шатрово, ул. Федосеева, 70 – ремонт крыши

 

 

 

 

Категория: Экономика | Просмотров: 1048 | Рейтинг: 2.1/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼