ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Сентябрь » 12 » «Броня крепка и танки наши быстры!»
08:47
«Броня крепка и танки наши быстры!»

Во второе воскресенье сентября в России отмечается День танкиста - профессиональный праздник танкистов и танкостроителей

История танковых войск в нашей стране началась примерно сто лет назад. После того, как Англия впервые в ведении войн применила танки, все европейские государства взялись за разработку собственного тяжёлого механизированного вооружения. В России первый танк был создан на Сормовском заводе в Нижнем Новгороде, и в августе 1920 года прошёл успешные испытания. Сегодня танковые войска Вооруженных Сил России, как род войск в Сухопутных войсках ВС РФ, являются главной ударной силой этих войск и мощным средством вооружённой борьбы. Они предназначены для решения наиболее важных задач в различных видах военных действий. На вооружении танковых войск стоят танки Т-72, Т-80, Т-90 и их модернизированные образцы. Именно на таких танках пять лет назад проходил службу наш земляк Сергей Баимов.

Надо сказать, что в нашем районе, по данным из военкомата, не так уж много людей, проходивших службу в танковых войсках — всего несколько десятков. Один из них - уроженец деревни Далматовой, а ныне житель райцентра Сергей Вячеславович Баимов. В семье Сергея, кроме мамы, все мужчины: он, два брата и отец. Любовь к технике у Сергея с детства, поэтому после окончания Широковской школы, он, не раздумывая, поступил учиться в Шатровское профессиональное училище на тракториста.

В декабре 2008 года его призвали на действительную военную службу в г. Елань Свердловской области. Службу проходил в 32 учебном танковом полку по специальности механик-водитель на танке Т-72Б. Он быстро втянулся в армейскую жизнь, да и специальность водителя ему была близка. Младший сержант Баимов детально изучил боевую машину и хорошо овладел техникой её вождения. Командование полка было довольно им, поэтому, как одного из самых лучших водителей, его оставили в учебной части обучать новобранцев вождению на танке. После учёбы молодых танкистов направляли по всей России и даже на Таджикскую границу.

С ностальгией Сергей вспоминает военную службу, с гордостью отзывается о мощных танках. «Несмотря на свою многотонность, - говорит Сергей, - танк свободно может развивать скорость более 80 километров в час, а ехать в нём одно удовольствие, не хуже чем в «Жигулях». Да и вообще наши танки довольно универсальные боевые бронированные машины, имеющие хорошую маневренность, благодаря гусеничной ходовой части».

В конце службы Сергею предложили остаться в подразделении, но уже по контракту. Но в это же самое время на родине солдата произошло пополнение: супруга Сергея подарила ему дочь Анжелику. Выбор был сделан в пользу семьи. Кстати сказать, сегодня у Сергея уже две дочери и есть мечты о сыне.

В настоящее время Сергей трудится токарем в ОАО «Металлист». На предприятии, как и в армии, он на хорошем счету. День танкиста для него святой праздник. В этот день он старается встречаться с сослуживцами из Тюмени, Челябинска. Вместе они вспоминают незабываемые армейский годы, своих командиров, друзей.

В профессиональный праздник танкистов хочется сказать тёплые слова поздравлений всем нашим славным танкистам. И пожелать им непробиваемой брони, безупречной работы всех узлов и механизмов, здоровья и блестящего профессионализма, успехов и надёжных тылов!

Владимир ЧЕРНЫШ.

 

Категория: Мы, молодые! | Просмотров: 926 | Рейтинг: 3.7/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼