ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Март » 4 » Больше, чем доктор
11:20
Больше, чем доктор

Рабочий день фельдшера Спицынского ФАПа (фельдшерского-акушерского пункта) Натальи Анатольевны Оглуздиной начинается с приёма пациентов. Уже более 20 лет она служит людям, заботясь об их здоровье. Уже почти сто лет прошло с тех пор, как Михаил Афанасьевич Булгаков воспел труд сельского врача. Но, представляете, с тех пор мало что изменилось! И по сей день фельдшер на селе - главное медицинское светило и обязан разбираться во всём. Причём неважно, лютует ли метель, частит ли дождь, гремит ли гром - в любое время года и суток человек в белом халате на своём боевом посту.

Урбанизация (рост городов и городского образа жизни) наступает семимильными шагами. Всё больше людей, не найдя достойной работы на селе, перебираются в город на постоянное место жительство. Ведь там всё под рукой: магазины, детские сады, школы, да и за работу платят достойные деньги. В деревнях же остаются в основном люди старшего поколения. Однако им тоже необходимо получать разные виды услуг, самой важной из которых является, пожалуй, медицинское обслуживание. Эту миссию выполняют сельские фельдшеры. Несколько лет назад на территории Спицынского сельсовета, а это три населённых пункта - Сопинина, Спицыно и Сладчанка работали три ФАПа, трудился опытный медперсонал (а ещё раньше на центральной усадьбе были и зубной, и физиотерапевтический кабинеты, и многое другое). Сейчас, увы, фельдшерско-акушерский пункт один и на всё население администрации, один и фельдшер. Конечно же, людей за последние годы здесь, как впрочем и во всём районе, стало меньше, а вот забот - навряд ли. Помогает в работе Наталье Анатольевне Мехонская больница - предоставляют автомобиль «скорой» помощи для выезда к пациентам из Сладчанки.

В круг обязанностей сельского фельдшера входит немало: диспансеризация населения, вакцинация, профилактические мероприятия, процедуры, вызовы на дом, приём. На медицинском обслуживание состоит 639 человек, из них 116 детей до 18 лет, среди них 21 малыш.

- Работу свою я люблю, - улыбается Наталья Анатольевна. - Люблю своё село, и кажется, нет лучше моих односельчан. О своей профессии я мечтала с детства и поэтому после окончания школы, не раздумывая, пошла в Шадринское медучилище, успешно отучилась и вернулась в свою родную деревеньку Сопинину.

И люди уже настолько привыкли доверять своему «доктору», что бегут к Наталье Анатольевне не только на лечение, но и просто поговорить, рассказать о бедах и радостях. Тем и хорошо маленькое село: все друг друга знают, доверяют.

Каким должен быть сельский фельдшер? Ответственным, грамотным. К пациентам должен относиться так, как хотел бы, чтобы относились к нему. Так всё и устроено в Спицынской сельадминистрации. Не делит фельдшер своих пациентов на богатых и бедных, успешных и неблагополучных. Где и пожурит безответственных, но без зла, а чтобы за ум взялись и работать начали, пить бросили.

- В основном ко мне приходят, конечно, пенсионеры, - говорит Наталья Анатольевна. – Кто моложе – в райцентр может съездить на приём. А дедушки и бабушки ко мне привыкли ходить, так им проще.

Так и работает целый день фельдшер: с утра приём ведёт, процедуры проводит, после обеда в основном на вызов спешит, если можно его отложить на послеобеденное время, а вечером документы допоздна оформляет. В течение года проводит диспансеризацию взрослого населения. Это очень важное в плане здоровья медицинское мероприятие. Ведь цель диспансеризации - раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности людей и преждевременной смертности. Например, за прошлый год в трёх сёлах диспансеризацию прошли 134 человека, у 10 впервые выявлен сахарный диабет, у 12 - гипертония, у одного обнаружено серьёзное заболевание почек. Конечно же, профилактика различных заболеваний у сельского доктора на первом месте. Кстати, радует Наталью Анатольевну, что более осознанно люди стали подходить к прививкам от гриппа. Раньше очень сложно было привлечь их на эту процедуру. Сейчас нет такой проблемы. Люди поняли, что это эффективно.

Себя фельдшер по праву чувствует сельским доктором, ведь работать приходится со всеми – от мала до велика. Бывают и экстренные, и несчастные случаи. Первую помощь оказать, поставить капельницу Наталья Анатольевна всегда сумеет, пока едет «скорая» из Мехонского, главное – сразу распознать, что за беда произошла с человеком.

Во многом помогает Натальи её муж Александр. Работу супруги он хорошо знает, так как работает водителем автомобиля «скорой» помощи в Мехонской больнице. По словам Натальи Анатольевны, во всех делах он надёжный помощник. Пошёл по стопам мамы и старший сын Павел. Сегодня он студент второго курса Тюменского медицинского университета. Возможно, и младший сын Степан, нынешний шестиклассник, «заболеет» врачебной профессией.

Надо сказать, у семьи Оглуздиных своё большое хозяйство, почти со всем набором домашней живности.

- А как без него? - удивляется Наталья. - В селе, я думаю, каждый должен занимается личным подворьем. Чем же ещё сегодня на селе заниматься и как прожить без этого? Ведь другой-то работы особо нет.

Очень редко, но всё-таки выдаётся в её плотном графике и свободная минутка. И тогда всю себя Наталья Анатольевна отдаёт семье. А недавно увлеклась бисероплетением. На стенах дома уже красуются её работы.

… Сложные условия на рабочем месте частично компенсируются искренней благодарностью, ведь для селян ФАП – не просто лечебное заведение, а место, где они могут рассчитывать на всестороннюю поддержку и понимание. Да, любить людей и искренне желать помочь - в работе медика главное. Людям из Спицынской администрации повезло, их защищает опытный фельдшер.

Владимир ЧЕРНЫШ.

 

 

Любовь Михайловна ПАНОВА:

- Я очень благодарна Наталье Анатольевне за доброту, терпение. Это мой, можно сказать, ангел-хранитель. Три года 2-3 раза в неделю, в основном ночью, она приходила по вызову к моему мужу Валентину. И каждый раз по часу помогала ему, пока не пройдёт приступ. Даже, когда она в отпуске была, я звонила ей и спрашивала: «Наташа, может быть «скорую» вызвать». А она, несмотря на позднее время, быстро приходила. Сейчас уже и мужа нет, а я по привычке снова иду к Наташе. Она выслушает, поговорит со мной и легче на душе становится. Мы, односельчане, все довольны тем, что Наталья Анатольевна у нас здесь работает. Никогда никому не отказывает в помощи. Представить даже не могу, что было бы, если она не работала. А придёшь к ней в медпункт - глаза разбегаются, каких там только цветов нет. Просто диву даёшься, когда она успевает с этим цветочным хозяйством управляться! И хозяйка она отменная - сотни банок накрутит всяких солений-варений, и рукодельница знатная - и шьёт, и вяжет всё: от кухонных прихваток до свитеров и шалей. Мужики у неё молодцы. Во всём помогают маме. Все бы такие семьи были крепкие, практичные и добродушные.

 

По данным Шатровской ЦРБ за 2015 год, фельдшер Спицынского ФАПа Наталья Анатольевна Оглуздина амбулаторно приняла 3176 человек, посетила на дому 516 пациентов, в том числе 216 по болезни. Провела патронаж 52 детям и 17 беременным женщинам. За год фельдшером сделано 3450 различных медицинских процедур.

Категория: Наш край | Просмотров: 698 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼