ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Ноябрь » 23 » Большая пройдена дорога, большие сделаны дела!
09:00
Большая пройдена дорога, большие сделаны дела!

Тёплым ноябрьским днём в Кондинском ДК состоялось торжественное празднование юбилея военно-патриотического поискового отряда «Звезда». Из разных уголков области и нашего района сюда приехали гости, представители власти, военкомата, ДОССАФ, СМИ, друзья-единомышленники, родители поисковиков и сами участники Вахт Памяти разных лет.

Ровно 10 лет назад в Кондинской средней школе появилось новое объединение патриотической направленности, которое сплотило взрослых и подростков, одинаково горячо любящих свою Родину, неравнодушных к памяти её защитников! Все эти годы деятельностью военно-патриотического поискового отряда «Звезда» руководил бессменный его командир Ибрагим Нажибович Абрашитов. 35 человек прошли поисковую школу в отряде.

Очень многое менялось за эти годы: люди, дела, события. Но поисковики ничего не забыли. Каждая «Вахта» памятна по своему. Вниманию гостей была представлена видеопрезентация самых ярких моментов из всех 10 Вахт Памяти в Орловскую область или в так называемую «Долину смерти». Это почти официальное название долин рек Оки и Зуши от Новосиля до Болхова, потому что только на этом участке убитыми и пропавшими без вести числятся сотни тысяч солдат. Сегодня с гордостью можно сказать, что поисковиками отряда «Звезда» собран и систематизирован большой материал о Великой Отечественной войне, действует школьный музей, который постоянно пополняется новыми экспонатами. А к юбилею отряда смонтирован фильм о поисковой деятельности отряда «Звезда».

Со сцены прозвучало множество имён. Добрым словом, Благодарственными письмами, Почётными грамотами, денежной премией от ДОССАФ Курганской области были отмечены не только те, кто занимается непосредственно поисковой работой, но и те, кто помогает им. Девять поисковиков были награждены знаком Министерства обороны РФ «За отличие в поисковом движении» III степени.

Незабываемые впечатления получили собравшиеся от концертных номеров, патриотических песен в исполнении руководителя отряда «Звезда» Ибрагима Абрашитова и его сына Альмира. Бурные аплодисменты звучали после песен в исполнении лауреата многих Всероссийских конкурсов Ярамира Низамутдинова. А в завершение праздника весь зал, как один, стоя исполнил известную песню «От героев былых времён». Затем все отправились к мемориальному комплексу погибшим в годы войны землякам, где были возложены живые цветы, гирлянда Памяти.

В фойе ДК для всех была организована выставка находок кондинских поисковиков. Здесь и многочисленные осколки разорвавшихся боеприпасов, проржавевшие гильзы, патроны от стрелкового оружия, солдатские каски, гранаты, личные вещи воинов. Поисковики из других районов также представили свои экспозиции.

В заключение хотелось бы сказать, что все тёплые слова, произнесённые здесь, являются своеобразной оценкой деятельности отряда и, думается, оценкой высокой. Все мы знаем, сколько солдатских могил на просторах нашей Родины! Величаво возвышаются над ними памятники, обелиски, оберегаемые нашей памятью. К ним каждый год приходят люди, возлагают цветы. Но есть ещё места, где нет ни памятника героям, ни знака, и туда приходят юные следопыты отряда «Звезда». Они идут и узнают, что здесь были бои, что здесь проливалась кровь. Они возвращают из небытия героев войны, которые занимают достойное место в истории!

Владимир ЧЕРНЫШ.

Фото Евгения БЕЛОКУРОВА.

 

За 10 лет поисковиками из различных регионов страны поднято 2269 воинов Красной армии и захоронено на мемориалах Орловской земли. Свою лепту в это важное дело внесли и ребята из ВППО «Звезда»

Категория: Наш край | Просмотров: 505 | Рейтинг: 1.0/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼