ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Июнь » 18 » Боевую награду вручили в праздник
10:10
Боевую награду вручили в праздник

Савва Абрамович Третьяков на фронт попал уже в довольно зрелом возрасте — 48 лет, но по боевой выучке, опыту и отваге не уступал и более молодым бойцам.

Родом Савва Абрамович из села Ожогино. На свет появился ещё в позапрошлом веке — в 1894 году. Всю сознательную жизнь занимался крестьянским трудом, был бригадиром полеводческой бригады. Был у него и серьёзный опыт ведения боевых действий. Он участвовал в Гражданской войне 1918-1922 годы. На фронт его призвали в 1942 году. Рядовой Третьяков служил в телеграфно-кабельной роте 471 отдельного батальона связи 35 стрелкового корпуса в должности ездового. Воевал на Брянском, I Белорусском фронтах. Непосредственно принимал участие в Орловко-Курской дуге, в освобождение Белоруссии, Польши, гнал с однополчанами фашистов до самого их логова - Берлина, имел ранения.

Примечательно, что свою первую медаль «За боевые заслуги» ему вручили торжественно 23 февраля 1944 года в праздник Красной Армии и Флота. Именно в этот день страна отмечала победоносное и успешное форсирование Днепра. В наградном листе командир его части писал: «Товарищ Третьяков, работая ездовым телеграфно-кабельной роты, за время наступательной операции поднял физическое состояние своих лошадей, тем самым своевременно доставлял имущество связи под огнём противника на линию фронта, обеспечивал бесперебойное управление 35 стрелковым корпусом. Проявил мужество и отвагу. За хорошую дисциплину имеет ряд благодарностей от командования роты и батальона. Достоин правительственной награды».

После Победы всех старослужащих в первую очередь отправляли домой, в их числе был и рядовой Третьяков. Дома его ждали супруга Варвара Филипповна и три дочери Евдокия, Нина и Валентина (сегодня в живых осталась только младшая дочь Валентина Савельевна Залесова, которая проживает в Шатрово). Савва Абрамович продолжил заниматься сельскохозяйственным трудом в колхозе. Работал ударно, постоянно награждался Почётными грамотами, ценными подарками. После выхода на заслуженный отдых ему присвоили звание Почётный гражданин колхоза «Красная Звезда». Ушёл из жизни Савва Абрамович 3 мая 1974 года.

Владимир ЧЕРНЫШ.

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 819 | Рейтинг: 1.0/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼