ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Январь » 19 » Бьём врага, как литовкой косим
10:51
Бьём врага, как литовкой косим

Александра Егоровна Никулина в 2001 году послала письмо своего отца Егора Романовича Мезенцева с фронта на конкурс на военную тематику, организованный почтой. Оно вошло в книгу Юрия Агафонова «Солдатский треугольник» Это письмо показалось нам интересным и мы решили его опубликовать.

«Письмо пишу с фронта. Здравствуйте, мои дорогие жена Надя, дочка моя милая Шура и милый мой сынок Арефий, и дорогая моя мама. Я вам пишу письмо и сообщаю, что получил от вас только одно письмо. Узнал, как вы там живёте, узнал, что работаете в колхозе. Ты мне всё написала, моя хорошая доченька, обо всём: что мама работает в поле, сеет хлеб из лукошка, с утра до позднего вечера пешком ходит на пашню за 14 километров взад-вперёд. А ты, Шура, пишешь, что на корове боронишь, это хорошо, но только ты не написала — на своей коровке или на колхозной. Шура, моя хорошая доченька, только ты пишешь, что тебя коровка затащила в кусты вместе с бороной, и ты очень испугалась. Так, Шура, ты пойми и меня послушай. Это пауты и комары виноваты, ей от них невыносимо стало, вот она и решила бежать в лес. А ты не расстраивайся, позови бригадира дедушку Осипа, он тебе и поможет её из кустов вывести. Только одно прошу: берегись, корова есть корова. А про Арефия пишешь, что он боронит на лошадях. Но это очень хорошо. Он же мужик уже, ему 9 лет, а тебе, Шура, 12 лет. Но он тебя смышлёнее, потому что он парень. Но как-нибудь терпения набирайтесь, мои дорогие, скоро врага разгромим, и приду домой. Надеюсь, будем вместе все. Сильно не отчаивайтесь и не скучайте обо мне. Всё будет хорошо. А мамку свою слушайтесь. Огород, пишете, что посадили, 30 соток, картошка нарастёт. А я, может к тому времени домой приду, когда копать картошку. Надеюсь, победа за нами будет — врага бьём, как литовкой косим. Ещё, моя милая мама, ты не плачь, не расстраивайся обо мне. Я вернусь домой с победой. Пока, до свидания. Целую вас крепко, обнимаю, мои родные. Ухожу в бой».

Это удивительное письмо солдата Мезенцева Егора Романовича, но прежде всего — любящего отца, пытающегося объяснить дочке, почему коровка вместе с бороной затащила её в кусты, и как её оттуда вывести (как будто она будет ждать, когда от него придёт письмо с фронта), прислала к нам на конкурс та самая Шура — Никулина Александра Егоровна из посёлка Барино Шатровского района. Она пишет: «От моего папы было с фронта письмо, а потом — похоронка, в которой сказано, что в 1942-м где-то в районе Волоколамского шоссе пропал без вести. Письмо лежало у мамы в ящике, уже всё поизносилось, порвалось, я его переписала и вам его высылаю. Когда мама была живая, я ей его реденько читала, потому что она просила. А теперь мамы уже семь лет нет. У меня муж был, 1925 года рождения, фронт тоже прошёл, ранение не одно имел, контузию. Пить спиртное было ни грамма нельзя, а он пил, меру не понимал, и уже 18 лет нет его в живых. Сейчас мне 72, брату 68. Все папочку своего вспоминаем. Ругаем войну. С детства не видели жизни. А под старость нам же ещё и досталось. Всё ещё трудное время, всё ещё: крепись, держись! Но мы на всё согласны, лишь бы войны больше не было».

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 472 | Рейтинг: 1.6/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼