ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Апрель » 14 » «Белая чума» XX Iвека
11:10
«Белая чума» XX Iвека

Туберкулёз - это инфекционное, а значит, заразное заболевание. Один больной заражает около 20 человек. В 95% случаев болезнь поражает органы дыхания. На начальных стадиях, когда процесс ограниченный, с поражением небольшого участка лёгочной ткани, при регулярной контролируемой терапии туберкулёз излечим.

Возбудитель заболевания - микобактерия туберкулёза - была открыта Робертом Кохом в 1882 году, её назвали «палочкой Коха». В невысохшей мокроте бактерии могут оставаться жизнеспособными до полугода, а в высохшей на различных предметах (мебель, книги, посуда, постельное белье, полотенца, пол, стены и пр.) - в течение нескольких месяцев.

После первичного заражения микобактерия может длительное время (годы, десятилетия) находиться в организме, не причиняя ему вреда. Такое состояние относительного равновесия может нарушиться в пользу возбудителя при снижении защитных сил организма (ухудшение социальных условий жизни, недостаточное питание, стрессовые ситуации, старение). Вот почему, заразившись в детском (подростковом) возрасте, пожилой человек (старше 60-ти лет) может заболеть туберкулезом, хотя инфицирование наступило полвека назад и более. Поэтому у детей и лиц молодого возраста заболевание, как правило, наступает вследствие экзогенной (попавшей извне) инфекции, а у пожилых - чаще в результате эндогенной (внутренне присутствовавшей) реактивации. Если детей прежде всего следует оберегать от свежего заражения, то пожилым людям необходимо, главным образом, предупреждать возможность снижения иммунитета.

В данное время мы живём в эпидемию туберкулёза в нашей стране. Современные социально-экономические условия, резко снизившие защитные силы организма, и высокая устойчивость возбудителя к противотуберкулёзным препаратам позволяют болезни в условиях пренебрежения к мерам профилактики поражать все слои населения!

 

В Шатровском районе за 2015 год было выявлено 22 случая заболевания туберкулезом, из них заразной формой - 13 человек. Профилактическими осмотрами выявлено 12 человек, по обращению - 9 заболевших. Умерло от туберкулеза в 2015 году 7 человек, из них не состоящих на учёте в туб.кабинете - 2.


 

Ирина ФРОЛОВА,

врач-фтизиатр ГБУ «Шатровская ЦРБ».

Категория: Наш край | Просмотров: 532 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼