ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Июнь » 11 » Бариновский кирпич: спрос будет!
10:32
Бариновский кирпич: спрос будет!

Полным ходом идёт подготовка к Шадринскому инвестиционному форуму «Малые города России-2015», который состоится 25 июня в городе Шадринске и станет шестым по счету.

В преддверии этого ответственного мероприятия в редакции газеты «Сельская новь» состоялась встреча с Главой Шатровского района Леонидом Александровичем Рассохиным.

- Леонид Александрович, планируется, что в этом году Форум будет представлять собой огромную выставочную площадку, так ли это?

- Да, действительно, 25 июня город Шадринск станет главной площадкой, где будет представлен комплекс мероприятий по привлечению инвестиций с целью устойчивого развития агропромышленного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности. В работе Форума примут участие местные, региональные, федеральные органы власти, производители и поставщики продовольственной отрасли, финансовые структуры, инновационные и инвестиционные фонды. На Форуме будет работать агровыставка «Зауральские продукты на смену импорту!», где будет представлена высококонкурентная продукция, выпускаемая в Зауралье. Также будет работать выставочная площадка «ЗауралТех», в экспозиции которой будет представлена продукция предприятий машиностроения, в том числе и линейка современной военной техники. Кроме этого, будет размещена экспозиция с инновационными проектами и перспективными наработками, реализация которых возможна в нашей области. Второй год подряд будет работать «Аллея инвестиционных проектов», где представители муниципалитетов смогут представить крупный инвестиционный проект.

- Кто будет представлять Шатровский район в городе Шадринске?

- Мы планируем, что на «Аллее инвестиционных проектов» будет представлен проект строительства завода по производству керамическим материалов на базе ООО «ПЛХО «Импульс» (директор Шакуров Габдрашит Гумерович) производительностью до 20 млн. кирпичей в год. Кроме этого, предприниматели Шатровского района представят результаты своего бизнеса – сельскохозяйственную продукцию и хлебобулочные изделия.

- Леонид Александрович, почему решили представить проект именно по производству керамических изделий?

- Ни для кого не секрет, что у нас очень богатый природный потенциал, и этим надо пользоваться. Перспективные месторождения строительного песка, кирпично-черепичного сырья, торфа и сапропелей при грамотном использовании могут стать инвестициями в район. В сложившихся экономических условиях, когда ставка делается на импортозамещение, необходимо развивать производство. Бариновский кирпич в свое время пользовался спросом, и мы думаем, что вполне логично продолжить традицию и возродить производство. Кроме этого, промышленное производство – это всегда дополнительные рабочие места, налоговые поступления в местный бюджет.

- Одним из ключевых направлений в своей работе Губернатор Курганской области Алексей Геннадьевич Кокорин выделил привлечение инвестиций в Зауралье. Что для этого делает наш район?

- Работа в данном направлении ведется по формуле И+И+И, где И – это информация, инфраструктура и инвестиционные площадки.

Прежде чем инвестор придет в район, ему будет нужна информация о территории. На официальном сайте Администрации Шатровского района размещен инвестиционный паспорт, который содержит основные сведения о социально-экономической ситуации в районе. Это своего рода путеводитель для инвестора, здесь есть информация об основных инвестиционных проектах, реализующихся или планируемых к реализации, данные о природном потенциале, трудовых ресурсах.

Вторая составляющая, это, конечно, инфраструктура. Сегодня в районе газифицируются населённые пункты, строится жильё, развивается социальная сфера и потребительский рынок.

И третья И – это готовые инвестиционные площадки. В районе есть производственные помещения, земельные участки, которые сегодня не используются, но полностью обеспечены инфраструктурой: электрофицированы, газифицированы, имеют подъездные пути. Их мы можем предложить потенциальному инвестору.

- Леонид Александрович, какие инвестиционные проекты реализуются в районе на сегодняшний день?

- Ряд проектов реализуется в сельском хозяйстве. Достраивается овощехранилище в крестьянском (фермерском) хозяйстве Грехова Александра Валентиновича. Кстати, этот проект был успешно представлен на V Шадринском форуме. Два хозяйства, воспользовавшихся государственной поддержкой, закупили скот мясного направления.

В деревообрабатывающей отрасли недавно пущен завод по производству древесно-стружечной плиты на базе ООО «ПЛХО «Импульс».

Конечно, есть предприятия, которые стараются каждый год вкладывать инвестиции, пусть небольшие, но всё же они вносят вклад в экономику района. Спасибо им за это.

  • Надеемся, что инвестиционная активность в районе будет только расти. А вас, Леонид Александрович, благодарим за беседу. Всегда рады видеть Вас у нас гостях.

Подготовила Елена ДМИТРИЕВА.

 

Как рассказали в оргкомитете по подготовке мероприятия, в этом году кардинально поменялся подход к тематике форума. Она «выстроена» под основные отрасли региона, в первую очередь сельское хозяйство. Будет организован открытый диалог по вопросам продовольственной безопасности, производства, переработки и хранения продуктов питания, образцы которых посетители и участники форума смогут увидеть на экспозиции агровыставки «Зауральские продукты - на смену импорту!».

Большая интересная площадка будет развернута на базе Педагогического института г. Шадринска, она пройдет под девизом «Сделано в России – сделано с любовью» для школьников. Они смогут принять участие в 18 мастер-классах. Также в пединституте состоится дискуссионная панель «Кадровый потенциал аграрного региона».

Просмотров: 847 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼