ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Май » 21 » Аттестацию рабочих мест заменит специальная оценка условий труда
11:36
Аттестацию рабочих мест заменит специальная оценка условий труда

С 1 января 2014 года вступили в силу Федеральный закон №426-ФЗ от 28.12. 2013 г. «О специальной оценке условий труда» и Федеральный закон от 28.12.2013 № 421-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда".

О том, какие новации предусмотрел законодатель в оценке условий труда работников, рассказывает Зоя Стулина, главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Курганской области.

- Зоя Елизаровна, какие основные изменения внесены в российское трудовое законодательство?

- С этого года понятие «аттестация рабочих мест по условиям труда» исключено из всех законов и введено понятие «специальная оценка условий труда», а положения принятых законов существенно изменяют систему компенсационных выплат и систему пенсионного обеспечения работающих с вредными производственными факторами, например: согласно п.п. 6,7,8 ст.14 Федерального закона № 426-ФЗ при специальной оценке класс (подкласс) условий труда может быть снижен ввиду полной обеспеченности работников эффективными средствами индивидуальной защиты или недостаточной занятости работника во вредных и (или) опасных условиях труда (менее 10 или 50% рабочей смены).

- Есть ли изменения в составе комиссии по специальной оценке условий труда по сравнению с комиссией по аттестации рабочих мест?

- Состав комиссии также изменился, теперь в нее входят только представители работодателя и первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, если он есть. Эксперт, который проводит работу по идентификации вредных и (или) опасных производственных факторов, является работником организации, которая проводит специальную оценку условий труда, и в состав комиссии не входит.

- Отменяет ли закон «О специальной оценке условий труда» материалы аттестации рабочих мест?

- Нет. Материалы аттестации рабочих мест действительны в течение всего срока действия - 5 лет, и замечу особо, - работодатель не имеет права снизить объем компенсаций, установленный по результатам аттестации, ссылаясь на новый закон, пока не проведет специальную оценку условий труда. Даже при проведении специальной оценки условий труда работодатели и профсоюзы должны знать, что в статье 15 Федерального закона N 421-ФЗ предусмотрено, что при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения компенсаций, они должны быть сохранены и при проведении специальной оценке условий труда.

- Какие еще изменения, связанные с охраной труда, предусмотрены в иных федеральных законах, которые приняты с 1 января 2014 года?

- Федеральный закон №421-ФЗ вносит изменения в Трудовой кодекс РФ. Так, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности рабочего времени в неделю, ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной ст. 92, 94 ТК РФ для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда; ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (не менее 7 календарных дней) предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда (т. е. класс 3.1. право на дополнительные дни не имеет); часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй ст. 117 ТК РФ, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией.

- Работодатель может внести эти изменения в одностороннем порядке?

- Нет, работодатель самостоятельно этого сделать не сможет, так как порядок, размеры и условия, при которых может быть увеличена продолжительность рабочей смены и замена части отпуска денежной компенсацией для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должны быть установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями и коллективными договорами с учетом согласия работника.

Также внесены изменения в Федеральный закон №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в ст. 143 Уголовного кодекса РФ, в ст. 5.27. Кодекса РФ об административных правонарушениях, Федеральный закон №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и др.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 980 | Рейтинг: 3.0/2| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼