ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Октябрь » 15 » «Артековец сегодня – артековец всегда!»
11:15
«Артековец сегодня – артековец всегда!»

«Артек» - пионерский лагерь на побережье Чёрного моря, открытый в далеком 1925 году, со временем стал главной мечтой тысяч советских школьников. Однако, путевки туда доставались лишь единицам, за большие заслуги в учёбе и спорте.

Страна детства

Здесь, у подножья горы Аю-Даг, появилась и росла настоящая страна детства, где ребята, такие разные и непохожие друг на друга, живут в мире и дружбе. Но с развалом Советского Союза «Артек» оказался на территории Украины, где более 20 лет пытался отстоять свои принципы и идеи. Проблемы с финансированием, частичная заполняемость детьми вели гордость Крыма к забвению. Однако, всё изменилось в 2014 году, когда полуостров вошёл в состав России. Началась масштабная реконструкция «Артека», и буквально за год он изменился до неузнаваемости: центр, заиграв яркими красками, встретил своё 90-летие! Именно в этом,обновлённом «Артеке» мне и посчастливилось побывать совсем недавно.

Образовательная смена «Другая школа» - вот куда я и ещё 19 человек из Курганской области отправились ранним осенним утром. В пути могу отметить завораживающий полёт на самолёте, когда под тобой только густые белые облака, от которых невозможно оторвать взгляд! Дорога была неблизкой, потому до «Артека» мы добрались только к ночи. Тусклые силуэты зданий, местность, погрузившаяся в темноту – по-настоящему оценить всю красоту здешней природы я смог лишь утром, выйдя с одним из моих новых друзей на прогулку. Залитая солнцем набережная открывает вид на бескрайнее лазурного цвета море, а по левую руку возвышается символ центра – гора Аю-Даг. Вокруг в изобилии растут кипарисы, пальмы, со стен сползают виноград и вьюнки, нашёл даже несколько наших сибирских берёзок и, что самое необычное, аккуратно подстриженные кусты лаврового листа, который до сего момента я только сухим в банке и видел!

В тени всей этой богатой растительности стоят новенькие корпуса 6 лагерей центра: моего «Озёрного», а также «Лазурного», «Морского», «Речного», «Янтарного», «Хрустального». Жить и работать здесь - одно удовольствие! Я наконец-то смог искупаться в море! Лежишь на волнах, ловишь медуз, потом ещё некоторое время загораешь на пляже, слушая крики чаек – что может быть приятнее!

 

Семафор, канат и шлюпка

«Артек» – это постоянный круговорот событий, поэтому отдельное спасибо хочется сказать артековской столовой, чьи прекрасные повара не давали нам «умереть» с голоду. 5-разовое питание по типу «шведского стола», большие сытные порции, каждый день разнообразные фрукты и мороженое – всё это вдохновляло на подвиги! По вечерам – оригинальные мероприятия, лагерные дискотеки… В общем, здесь царит невероятная атмосфера сплочённости, а люди – и ребята, и вожатые, и персонал – очень общительны и дружелюбны! Вот мои общие впечатления от «Артека». Но это общее – а ещё есть куда более интересное, ведь я попал в морской отряд «Озерного», отряд, где слабым не место!

«Артек» - центр на побережье, так что появление флотилии и таких вот отрядов закономерно. Чем же занимались на протяжении всей смены, спросите вы? Наши вожатые Костя и Оксана поставили простую на первый взгляд задачу – подготовка к межлагерным соревнованиям. Цель, разумеется, одна - победа. Однако, путь к этой цели был очень непростым для каждого из нас. Первым испытанием стало освоение шлюпки ЯЛ-6, на которой потом не раз мы выходили в открытое море. Успешно сдав все экзамены, нам выдали настоящую форму и тельняшки – мы сразу выделились на фоне остальных «озерников», на нас стали смотреть с некоторым уважением… Особые ощущения остались после первого выхода в море на шлюпке. Брызги волн, синхронные движения вёсел, дружное «и-и-и раз!» на гребке – внутри всё трепетало! Посвящение в артековцы прошло там же, когда нас из лейки залили морской водой.

А на суше было ещё интереснее! Каждое утро вместо зарядки мы тянули канат – но тянули правильно, как положено на соревнованиях. Мозоли и синяки были обеспечены, но это нормально, ведь мы работали, оставляя там все силы. Дальше больше – вожатые раздали книжечки и «концы», а значит, пора учиться семафорить и вязать морские узлы. Объясню, что семафор – это своего рода азбука для связи кораблей с берегом, где каждой букве соответствует отдельное положение рук. С этими двумя дисциплинами мы бились всю смену и по-настоящему хорошо освоили их только к самым соревнованиям. Примерно так и проходили наши весёлые дни в «Артеке» - каждая свободная минута от дел лагеря заполнялась узлами, семафором, канатом, походами на шлюпке. Учиться, учиться и ещё раз учиться! Но и в учёбе должен быть перерыв, ведь Крым не заканчивается на «Артеке».

 

Севастополь — город русских моряков

Выезды в Массандровский, Ливадийский дворцы и Севастополь также оставили массу приятных воспоминаний! Во дворцах когда-то жила императорская семья, нас познакомили с бытом и историями, связанными с этой темой. В Севастополе программа была намного обширней: Сапун-гора, развалины древнего Херсонеса, панорама обороны Севастополя, гавань и набережная, знаменитый памятник погибшим кораблям – один из символов легендарного города. Особо запомнился момент, когда мы строем и с песней прошли по одной из городских улочек. Мужчины одобрительно улыбались, а женщины, высунувшись из окон, махали вслед! Чувства, которые словами не передать. Действительно, Севастополь – город русских моряков! Жители уважают и ценят все традиции. Вот так, через славные крымские достопримечательности и ежедневную подготовку, пришло время главных соревнований.

Настрой и желание победить зашкаливали, в этот день мы почувствовали себя не просто отрядом, а настоящей семьёй, единым целым. И мы выиграли сначала гонку на шлюпках, затем канат, плавание… Вид за видом шли к кубку Морской флотилии и взяли его! Неописуемый восторг, крики радости и счастья… По традиции, весь наш отряд прямо в форме прыгнул в море, а мокрыми, но дико довольными мы отправились в столовую, где нас ждал праздничный обед! Но радость вскоре сменится грустью, ведь соревнования – итог всей смены, то есть со следующего дня начинается разъезд по домам. И так трудно оказалось расставаться со всеми, особенно учитывая сверхважную победу, которая дала отряду невероятно много в плане единения. К сожалению, время неумолимо.

Прошла заключительная «свечка», где каждый дал оценку всей смене, а уже на утро друзья провожали нас, курганцев. Тёплые объятия, рукопожатия, слова на дорогу… Мы взяли свои тяжёлые сумки и пошли, хотя на сердце было ещё тяжелее. Мы шли, а ребята кричали вслед: «Артековец сегодня – артековец всегда!» Как много смысла заложено в этой фразе… Хочется сказать спасибо за эту незабываемую смену всем ребятам из моего отряда, и, конечно, нашим любимым вожатым – Косте и Оксане, которые ночи не спали – вели нас к успеху, поддерживали, когда было сложно. Спасибо. После всего случившегося понимаешь, что артековец – это не значок на груди и не сто фотографий возле «медведь-горы». Артековец – это состояние души, которое порой невозможно выразить словами!

Илья ШУРКО, ученик 10 класса Мехонской средней школы.

 

 

Категория: Мы, молодые! | Просмотров: 916 | Рейтинг: 4.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼