ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2013 » Декабрь » 31 » Армейские институты
11:21
Армейские институты


В соответствие со статьёй 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.


Жил в селе простой парень по имени Павел. Был на хорошем счету в школе, не отсиживался в стороне во время учёбы в Шатровском ПУ-24. Становился участником многих районных и областных творческих конкурсов, призёром молодёжной Лиги КВН. Как у любого мальчишки, у Павла были мечты и желания, однако жизнь берёт своё.  Когда пришло время выполнить воинский долг, юноша без тени сомнения сделал этот шаг. С тех пор прошло полтора года. Рядовой воздушно-десантных войск, служащий по контракту, Павел Васюков приехал в отпуск к родным. Случайная встреча с десантником вызвала интерес, и мы договорились о встрече в редакции.
В беседе выяснилось, что Павел отбыл к месту сбора на призывном пункте в День пограничника 2012 года, а уже 31 мая - в войсковую часть Челябинска, где прошёл начальную двухнедельную строевую подготовку и принял присягу.
- Сложно ли было добираться к месту службы?
- Нет. На местах сборов нас, призывников, встречали. Готовили документы, выдавали форму. К месту службы мы уезжали уже за счёт государства.
- Как в армии встречают новобранца?
- Не могу сказать ничего негативного. Меня и других ребят встретили радушно. Командиры помогли устроиться и объяснили уставные требования к несению службы. Кстати, этого нельзя не отметить,  понятие «дедовщина» в части, где я проходил службу первые полгода, остаётся как нарицательное название. Старослужащие хоть и показывают своё превосходство, то только на правах старшего и в рамках устава.  
- В день призывника, который традиционно проводится в нашем районе, военком всегда подчёркивает, что писать письма родным нужно обязательно. Остаётся ли такое требование на местах службы?
- Да, но кроме этого солдату разрешается пользоваться мобильным телефоном. Правда, телефоны выдаются только на выходные и в экстренных случаях. Заместители командиров по работе с личным составом держат данную ситуацию под контролем и интересуются жизнью солдата в подразделении.
- С каким настроением приходит новое пополнение?
- Бывает, что «срочники» порой приходят на службу с убеждением «Мне это не нужно!». Однако, по личному опыту могу сказать, что не нужно «косить» от армии, там нет ничего страшного. У меня настрой на службу был положительным. Я считаю службу в армии необходимой не потому, что это гражданский долг, а в плане будущего трудоустройства и возможности получения военной специальности на контрактной основе.
- Расскажи немного о своём армейском пути?
- Первые семь месяцев служил в военно-воздушных силах Красноярского края, город Канск. Выполнял обязанности техника авиационного оборудования второй авиационно-истребительной эскадрильи. Практически с первых дней командиры групп обучают новобранцев всему комплексу обязанностей военнослужащего по техническому обслуживанию, предполётной подготовке боевых самолётов и после вылета. Затем по решению командования нас направили в Алтайский край в 35-ю мотострелковую бригаду. Постепенно пришло решение остаться служить по контракту. В начале мая мой рапорт был подписан, и я отправился к новому месту службы в город Ульяновск. Наша 31 отдельная десантная штурмовая ордена Кутузова II степени бригада, с богатым историческим прошлым и настоящим, полностью укомплектована служащими по контракту. В бригаде есть старослужащие и те, кто прослужил только полгода. Контракт по новым условиям можно подписать, прослужив четыре месяца. Первый контракт заключается на три года.
- Меняются ли условия службы срочника и контрактника?
- Для себя большой разницы не ощутил. Работа есть работа. В одном только разница — солдат-срочник остаётся по месту призыва и несёт службу в обычном порядке, а миротворческие силы нашей бригады могут в любое время направить для выполнения особой задачи. Был случай, когда нас командировали в Новороссийск с дальнейшей отправкой в Сирию. Но обошлось.
- Каков режим работы контрактника?
- Рабочий день служащего по контракту начинается в 9-00 и заканчивается в 18-00 часов, за ним остаётся право выбора места проживания, а также предоставляются полный соцпакет и льготы.
- Служба десантника-парашютиста сложна и опасна?
- Как любая другая профессия. Есть в нашем подразделении определённые обязанности. За год нужно выполнить программу прыжков с парашютом без снаряжения и с полной выкладкой с высоты до 800 метров. Проходим стрелковую и физическую подготовку, обучаемся работать по программе радиационной, химической и биологической защиты. Практически наша бригада разносторонняя и готова выполнить весь спектр задач других родов войск.
- Решение остаться на сверхсрочную службу - это поступок. С чем это связано?
- Обдумывая дальнейший путь, пришлось выбирать между обыденностью «гражданки» и насыщенной испытаниями профессии военного. Выбор остался за армией. Но, несмотря на армейскую загруженность, остаётся ностальгия по дому, друзьям. Домашние интересы были для юноши. Сегодня я другой, и думаю иначе. Ведь Родину нужно кому-то защищать!
- Что изменилось на родине за время твоего отсутствия?
- Больших изменений не заметил. Но радует, что дети пошли в новый детсад. Строятся квартиры для детей-сирот. Но в то же время ощущается падение уровня жизни в районе. Не стало автостанции в Мехонском. Неудобно ребятам, уволенным в запас, добираться без транспорта в военкомат.
- Весь ли срок отпуска проведёшь на родине?
- Нет. Приходится прервать отпуск для прохождения предпрыжковой подготовки и завершения прыжковой программы. Но думаю ещё раз приехать перед Новым годом. Есть предложение поучаствовать в праздничных мероприятиях. Время покажет.
- Спасибо.
Беседу провёл Евгений БЕЛОКУРОВ.



Как оформить контракт
Чтобы поступить на военную службу по контракту, необходимо подать заявление в пункт отбора или в свой районный военкомат по месту приписки. Далее человек проходит медицинскую комиссию, профессиональный психологический отбор (тесты) и сдаёт несложные нормативы по физической подготовке. Параллельно с этим собирается его личное дело, в котором будет ряд документов, таких как автобиография, анкета, копия паспорта, аттестата или диплома об образовании и др. При обращении в пункт отбора или в военкомат кандидату подробно объясняют что, где и к какому сроку выполнить. По результатам отбора созданная комиссия выносит решение о целесообразности принятия конкретного человека на военную службу по контракту. А затем уже идут мероприятия отправки в воинскую часть.


Льготы для контрактника

Военнослужащий по контракту имеет достойную зарплату - от 18 000 рублей. Эта зарплата может быть только выше, если человек займёт более высоко оплачиваемую должность в ходе карьерного роста.
Деньги солдату


Существуют надбавки за особые условия военной службы. За работу с личным составом и на технических должностях доплачивают до 20%. От 10% до 20% за работу с государственной тайной.
За особые условия

Каждый военнослужащий, сдавший нормативы по физической подготовке, в течение всего следующего года будет получает ежемесячную надбавку до 70%, а имеющие спортивные разряды — 80-100%.
Физическая подготовка

Предоставляется служебное жильё на период прохождения службы или компенсация за снимаемое жилье. Контрактник, живущий на территории части, питается бесплатно (завтрак, обед и ужин). Всем военнослужащим выдается форма в необходимом количестве. Оплачиваются служебные командировки.
Служебное жильё и ипотека

Существуют обязательные надбавки за службу в отдалённых регионах, за участие в миротворческих и иных операциях. Предполагается выплата подъёмного пособия при переводе к новому месту службы и увольнении, компенсации за снимаемое жильё, ежегодная материальная помощь и многое другое.
Миротворческие операции


Военнослужащий, заключивший второй контракт, становится участником ипотечно-накопительной системы. Приобретая квартиру в любом регионе (по желанию военнослужащего), ему не надо будет за неё платить, а надо будет только служить. Ежемесячно государство будет погашать задолженность по купленной квартире своими средствами, и на зарплате контрактника это никак не отразится. На данный момент сумма покупки составляет около 2 850 000 рублей.



Военнослужащий по контракту имеет основной отпуск от 30 до 45 суток в зависимости от продолжительности службы. Например, в Ульяновской 31 бригаде ВДВ предоставляется дополнительный ежегодный отпуск 15 суток.


Военнослужащие находятся на полном медицинском обеспечении. Заболел – тебя вылечат, нужна более квалифицированная помощь – отправят в госпиталь. При необходимости предоставляется краткосрочный больничный или реабилитационный отпуск. Не зависимо от продолжительности лечения военнослужащему будет начисляться его зарплата. Существует денежная компенсация по травме или болезни, которая рассчитывается, исходя из тяжести травмы (болезни).
Медицинское обеспечение

Фотки под такими названиями
Категория: Мы, молодые! | Просмотров: 879 | Рейтинг: 2.1/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼