ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Апрель » 8 » Апрель - месяц чистоты и порядка
09:01
Апрель - месяц чистоты и порядка

В области объявлен месячник по очистке и благоустройству территорий.

Собственники предприятий, организаций, расположенных в Курганской области, должны приложить все силы к благоустройству территорий возле зданий, которые они занимают. Не должны остаться в стороне и администрации городов и районов, депутатский корпус и просто неравнодушные к облику своей малой родины жители области. Об этом говорил временно исполняющий обязанности Губернатора Курганской области Алексей Кокорин на совещании по организации месячника по благоустройству территорий поселений и городских округов Зауралья после зимнего периода.

Выступая перед сотрудниками Правительства региона, Администрации Кургана, депутатами областной и городской дум, а также представителями общественных организаций, Алексей Кокорин объявил о подписании распоряжения о проведении в апреле месячника чистоты и порядка.

- После того, как снег растаял, населённые пункты стали иметь неприглядный вид. Ещё хуже выглядят пригородные леса, мусор лежит на протяжении многих километров уютных мест для отдыха. С этим нужно бороться вместе, сообща, только тогда будет положительный результат. Я убежден, что чистоту и порядок надо наводить одновременно по всей области, чтобы ни у кого не было соблазна передвинуть мусор на соседний двор, - заявил Алексей Кокорин.

Вместе с тем глава региона отметил, что разовые мероприятия бесполезны, поэтому порядок будет наводиться не только во время месячника. Алексей Кокорин предложил вернуться к "чистым четвергам", которые были популярны в советские времена. Он подчеркнул, что уйти от этой работы не помогут ссылки на недостаточный бюджет или отсутствие полномочий. По мнению временно исполняющего обязанности Губернатора, все территории населенных пунктов должны быть закреплены за учреждениями, мелкими торговыми точками и крупными центрами, за заводами и фабриками. Скверы и парки также неформально должны быть отнесены к предприятиям и учреждениям.

- Поверьте, что после проведения месячника нам всем будет приятнее смотреть на наши улицы, проезжие части, скверы и парки. Навести порядок надо не только потому, что впереди майские праздники, но и потому, что мы не имеем права отмечать одну из самых святых дат – День Победы - в такой грязи, - сказал Алексей Кокорин.

В то же время временно исполняющий обязанности Губернатора поручил проработать вопрос о многократном увеличении штрафов за организацию свалок в несанкционированных местах, бездействие руководителей предприятий и управляющих компаний.

Алексей Кокорин пообещал контролировать результаты месячника, которые будут заключаться не только в объёме вывезенного мусора. «Я давно стал практиком, и цифрами, сколько вывезено отходов, меня не удивить. Просто везде должно быть чисто», - отметил глава региона.

Надежда КУЛИКОВА, пресс-служба Губернатора Курганской области.

 

Наталья СЕМИНА, депутат городской Думы, председатель Курганской региональной общественной организации «Новая жизнь»:

- Весь месяц можно свободно вести уборку своей территории, но самое главное, что все объединились вокруг этой инициативы. Я для себя определила частный сектор. Сегодня далеко не все заключают договоры о вывозе мусора, ещё больше его скапливается возле контейнеров. Будем решать, что делать. Сотрудники городской администрации тоже примут самое активное участие в месячнике. Уже составлен план, кто и где будет работать. Это набережная, городской парк культуры и отдыха. Город мы уберем, но очень хотелось, чтобы и пригород тоже был чистым. Давайте и мы, все вместе выйдем, для того, чтобы сделать наш Курган чище. Мы сами хозяева нашего города. А каждый хозяин видит, где непорядок и там убирает.

Виталий МИХАЙЛОВ, председатель областного совета ветеранов, от лица старшего поколения зауральцев выразил солидарность с главой Зауралья:

- Ветераны поддерживают это хорошее дело. Областным советом во все районные ветеранские организации разосланы письма о проведении месячника. 9 апреля этот вопрос будет обсуждаться на президиуме областного совета ветеранов для координации проведения этого мероприятия в районах, а 29 апреля — мы подведем итоги месячника: отметим активность ветеранов.

Любовь БАЛДИНА, председатель совета ветеранов при Самохваловской сельской администрации:

- Всем составом совета ветеранов мы каждый год выходим на весенний субботник. Заранее распределяем места уборки, приглашаем население. Дружно, все вместе прибираем родное село. А знаете, как приятно потом идти по чистым улицам и чувствовать свою заслугу в этом большом общем деле! Всегда в субботнике активно участвуют школьники и педагоги, работники сельсовета, Дома культуры, частные предприниматели. И в этом году инициативу главы региона мы обязательно поддержим!

Любовь ЧУВАРИНА, директор Шатровского Дома детства и юношества:

- Наши волонтёры с энтузиазмом откликнулись на призыв главы региона. Ребята решили привести в порядок территорию вокруг памятника жертвам кулацкого мятежа, расположенного по улице Ленина в райцентре. Приятно сознавать, что молодёжь не забывает о великих событиях нашей истории и чтит память своих предков. Мы призываем волонтёров всего района принять самое активное участие в месячнике чистоты и порядка и сделать доброе и полезное дело в своём селе.

Александр ПАУСТОВСКИЙ, Глава Администрации Шатровского сельсовета:

- Безусловно, мы поддерживаем предложение Алексея Кокорина о проведении весенней очистки городов и сёл области. Во время месячника по очистке и благоустройству территории администрация сельсовета и депутаты сельской Думы возьмут под контроль очистку территории предприятий, учреждений, организаций и торговых точек, сами примут участие в организации и проведении субботников. Уже сейчас разработан план мероприятий по наведению порядка на подведомственной территории. Среди мероприятий — очистка от накопившегося за зиму мусора улиц, общественных мест, ликвидация несанкционированных свалок на территории села и в зелёной зоне, подрезка кустарников и посадка цветов.

Категория: Наш край | Просмотров: 913 | Рейтинг: 2.3/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼