ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » Ангел-хранитель по имени «Мама»
09:01
Ангел-хранитель по имени «Мама»

Ежегодно в последнее воскресенье ноября мы отмечаем один из самых трогательных праздников — День матери.


Невольно вспоминается притча «Ангел-хранитель». В ней рассказывается о ребёнке, который за день до своего рождения спрашивает у Бога, как он будет там жить такой маленький и беззащитный. На что Бог ему отвечает: «Я подарю тебе ангела, который будет ждать тебя и заботиться о тебе. Его имя не имеет значения. Ты будешь просто называть его «Мама»...

Сегодня в преддверии этого светлого праздника хочется рассказать об удивительном человеке — Оксане Леонидовне Баженовой. Многие знают об её таланте сочинять стихи и песни, играть на гитаре. Но это только верхушка айсберга её личности. Ведь талант — это любовь, как сказал классик литературы Лев Толстой. И эта великая движущая сила является лейтмотивом всей её жизни. А где как не в материнстве любовь раскрывается во всём своём многообразии?

«Мать — это самая важная профессия на свете, она должна иметь несколько образований», - утверждает моя собеседница. Диплом повара-кондитера, знания, полученные в Катайском педучилище и последующая учёба в ШГПИ на факультете дошкольного образования очень помогают Оксане в воспитании детей. Надо добавить, что почти вся трудовая деятельность Оксаны Леонидовны связана с детским садом. Работала она старшим воспитателем в детском саду №5, заведующей детского сада №3. Последние два года трудилась в отделе образования, ну а сейчас вновь устроилась на работу в детский сад №2 старшим воспитателем. Кстати, с приходом Оксаны Леонидовны здесь возобновил работу консультативный курс для родителей, воспитывающих детей на дому, по дошкольному воспитанию.

Живут они с мужем Эдуардом в браке 20 лет и нынче у них — фарфоровая свадьба. Три сына: Владислав - студент КТК, Станислав - ученик 9 класса и 11-летний Даниил.

- Вот наши цветочки, - шутит про них многодетная мама. - А какие будут плоды, время покажет, надеемся, что вкусными!

Заботливая мама встаёт рано, в 4.30 утра, не ленится - делает зарядку, успевает с утра и бельё погладить, и вкусный пирог к завтраку испечь. Кстати, торты и пироги — любимые лакомства в этой семье.

Каждое воскресенье, по традиции, после ужина всей семьёй они собираются, устраиваются поудобнее на диване и смотрят фильм, обычно это семейная кинокомедия. Впечатлений хватает на весь вечер и даже на следующее утро за завтраком обсуждают сюжет. А ещё любят все мужчины в доме послушать, как мама вечером читает вслух книги. Чаще всего это что-то познавательное, различные энциклопедии, история для домашнего чтения, откуда, например, вчера, они всей семьёй узнали историю возникновения бумаги. Оксана Леонидовна на протяжении многих лет ведёт «Дневник мамы», где помимо всего прочего записаны детские высказывания сыновей, которые без смеха не прочитаешь. Всё это и многое другое объединяет, сплочает их и без того дружную семью.

На мой вопрос: «Идеальная мать, какая она?» - Оксана Баженова ответила:

- Любящая, спокойная, уравновешенная, понимающая. На мой взгляд, одним из самых главных условий в семье является уважение друг к другу. С детьми надо уметь договариваться, не сломать их личность. А иногда и у детей стоит поучиться.

Ольга САЗОНОВА.

Категория: Наш край | Просмотров: 786 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼