ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Апрель » 11 » Алексей Кокорин побывал с рабочей поездкой в Шатровском районе
10:10
Алексей Кокорин побывал с рабочей поездкой в Шатровском районе

Алексей Кокорин — первый клиент Шатровского МФЦ.

Фотоотчёт

В одно «окно»

Первым пунктом визита врио Губернатора Курганской области Алексея Кокорина стал многофункциональный центр (МФЦ).

Отметим, что создание многофункциональных центров в регионах связано с реализацией федерального закона 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Работа по выполнению закона ведётся в двух направлениях: перевод всех муниципальных услуг в электронный вид и создание МФЦ и их филиальной сети. Эта работа по всей стране должна завершиться к 2015 году.

Областные и районные руководители, гости осмотрели помещения Центра, где смогли лично убедиться в том, что Шатровский МФЦ готов к приёму посетителей. Кстати, Глава Зауралья стал первым клиентом: он прошёл процедуру получения госуслуги. А затем за чашечкой чая прошло общение с коллективом Центра.

 

С открытием МФЦ в Шатрово 32% жителей Зауралья будут обеспечены доступом к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».

- Учреждение абсолютно новое, персонал обучен. Сейчас нужно провести разъяснительную работу с жителями района, - отметил Глава региона. - Когда население узнает, какие возможности есть в многофункциональном центре, думаю, тут выстроится очередь, хотя центр открыли для того, чтобы упростить получение элементарной справки, ну и исключить коррупционный момент. Для того, чтобы при прохождении массы чиновников, здесь, в одном кабинете, можно было сделать заявку и через определённое время прийти и получить уже готовый документ. Это очень выгодно.

Надо сказать, что село Шатрово стало четвёртым в области, где открылся многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг населению (на сегодня МФЦ работают в Кургане, Варгашах и Шадринске). В оснащение этого учреждения вложено 9 млн. рублей из бюджета региона. Будет создано 28 новых рабочих мест. Но главное - у людей сейчас появится отличная возможность прийти, обозначить проблему и в установленные сроки получить необходимые документы.

В подготовленном здании - удобный для посетителей операционный зал, оборудованы 6 «окон» для приёма граждан, где можно получить 28 услуг: 14 услуг федеральных органов власти, 10 услуг исполнительной власти и 4 — муниципальные услуги. Создана и оснащена всем необходимым детская игровая комната. Для посетителей с ограниченными возможностями и пожилых людей вход в здание оборудован пандусом. Своих посетителей Шатровский отдел ГБУ «МФЦ» (руководитель Вячеслав Плетнёв) ждёт по адресу: с. Шатрово, ул. К. Маркса, д. 2. Телефон: 8 (35257) 9-19-37. Режим работы: ежедневно с 8 до 20 часов, суббота — с 8 до 17 часов, выходной — воскресенье.

 

Алексей Кокорин: «Возможности у района есть.
Надо их эффективно использовать»

 

Бренды района

 

Далее направились к двум самым успешным промышленным предприятиям района - ОАО «Металлист» и ООО «Метиз-Комплект», которыми руководит Игорь Поротников. Действительно, продукция этих предприятий известна далеко за пределами района. В настоящее время ООО «Метиз-Комплект» выпускает резьбовые изделия. Для освоения новых видов продукции, увеличения объёма производства закупается современное оборудование. Всего здесь работает 32 человека. В свою очередь ОАО «Металлист» занимается машиностроительной продукцией, количество работающих здесь – 41 человек. Отметим, что оба предприятия включены в Реестр социально ответственных представителей предпринимательства в Курганской области и Реестр экспортёров региона.

- Я посетил два предприятия, образованные на базе бывшей «Сельхозтехники». В своё время, к сожалению, она развалилась, - сказал Алексей Кокорин. - Но это тот позитивный пример, когда руководитель, взяв в собственность эти два предприятия, не разобрал их на стройматериалы, не порезал на металлолом, а реанимировал. И сегодня здесь трудятся 70 человек. Пусть небольшие объёмы для района, но люди работают, получают по районным меркам достаточно хорошую зарплату, и, к тому же, это дополнительные налоги для района.

Слагаемые успеха

Рабочий визит временно исполняющего обязанности Губернатора Курганской области Алексея Кокорина продолжился посещением Шатровской средней школы. Глава региона посмотрел, в каких условиях занимаются ученики, побеседовал с педагогами. В актовом зале за «круглым столом» собрались представители районной власти, главы сельсоветов, руководили предприятий и учреждений, депутаты районной Думы, общественность села. Здесь состоялся откровенный разговор о насущных проблемах района в различных сферах деятельности. Форма общения была непринуждённой, каждый с места мог задать главе региона волнующий вопрос и услышать ответ.

Наверное, выделить по значимости какой-либо из вопросов трудно. Все они важны и требуют решения. Но есть такие проблемные вопросы, которые касаются всех жителей района. Например, плохое состояние шатровских дорог, сокращение, а по некоторым направлениям и полное отсутствие рейсового сообщения, нищенские бюджеты в муниципальных образованиях района, огромные долги за потреблённые энергоресурсы и т. д.

Алексей Геннадьевич на примере доходной и расходной части консолидированного областного бюджета объяснил, что ждать кардинальных изменений в социально-экономическом климате не приходится. Но даже те бюджетные деньги, которые имеются, надо использовать рационально. А примеров нерационального использования бюджетных средств предостаточно. Взять, к примеру, капремонт одного километра автодороги Шадринск-Ялуторовск возле границы с Тюменской областью. На эти работы заложено 30 млн рублей, а на ямочный ремонт всей трассы до границы с шадринским районом — 11 млн рублей. Таких решений не должно быть.

По мнению Алексея Кокорина, в области надо разработать программу по инвестиционной привлекательности. На сегодня есть реальные предложения экономической направленности из Тюменской области, Ямала, Ханты-Мансийского округа, Башкирии и даже из Крыма. Вторым направлением в работе областного правительство должна стать тарифная политика. Для успешного развития товаропроизводителей области надо предоставлять им электроэнергию по льготным тарифам.

После встречи Алексей Кокорин провёл личный приём граждан. К главе региона поступило 10 обращений. Проблемы жители района поднимали самые разные – газификация населённых пунктов, медицинское обслуживание населения, ремонт учебных и спортивных учреждений, благоустройство придомовых территорий, начисление пенсий и другие.

«Дорожный вопрос» ильинцев

В этот день глава региона побывал на молочно-товарной ферме СПК (колхоз) «Имени Свердлова» в Ильино. Это хозяйство работает с прибылью, здесь постоянно приобретается новое оборудование, применяются ресурсосберегающие технологии. Но и здесь есть проблемные вопросы. Так, жителей деревень Саломатовой, Дружининой волнует дорожный вопрос. До центральной усадьбы в весеннюю и осеннюю распутицу можно добраться только на серьёзной технике. Также жителей этих населённых пунктов беспокоит нерегулярный подвоз детей, особенно летом, в детский садик. Родители на работе, а дети остаются без присмотра. Алексей Геннадьевич внимательно выслушал все вопросы, пожелания и пообещал вместе с районной администрацией помочь в их решении.

Владимир ЧЕРНЫШ.
Фото Евгения БЕЛОКУРОВА.

Категория: Политика | Просмотров: 1088 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼