ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Март » 27 » Алексей Кокорин: Меры господдержки для аграриев будут сохранены
08:51
Алексей Кокорин: Меры господдержки для аграриев будут сохранены

Тема поддержки зауральских аграриев и развития сельскохозяйственных отраслей активно обсуждалась с представителями районных и областных средств массовой информации во время пресс-конференции с врио губернатора Алексеем Кокориным, которая состоялась в рамках информационного дня.

- В нашей области около 70% сельхозпродукции производится в крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подсобных хозяйствах населения, поэтому особое внимание будет уделяться развитию малых форм хозяйствования, - сказал Алексей Кокорин, отвечая на вопрос редактора «Сельской нови» Елены Дмитриевой о мерах господдержки зауральских аграриев. Также он подчеркнул, что занятость населения в ряде районов, в том числе и Шатровском, крайне низка, люди уезжают и работают вахтовым методом. Поэтому перед Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности поставлена задача обеспечить занятость населения.

С личных подворий граждан в 2013 году закуплено 30 тыс. тонн молока, больше, чем в 2012 году. Более двух тысяч личных подворий являются получателями государственной поддержки за произведенное и реализованное молоко, из средств областного бюджета на эти цели было выделено 51,2 млн. рублей. В 2013 году 336 личных подсобных хозяйств получили льготных кредитов на сумму 83 млн. рублей, 258 крестьянских (фермерских) хозяйств - на сумму 608 млн. рублей и кредитные кооперативы на сумму 37 млн. рублей. В 2013 году по программам по развитию семейных животноводческих ферм и поддержке начинающих фермеров в Курганской области выданы гранты на сумму 29 млн. рублей 24 начинающим фермерам и 41 млн. рублей 6 семейным животноводческим фермам. В области продолжается работа по социальному обустройству села.

Журналистов-коллег волновал проект развития восточных территорий региона. Алексей Кокорин подтвердил, что данная программа для области очень важна. Но в настоящее время существуют проблемы в её активной реализации. Так, например, одним из условий является наличие развитой инфраструктуры, прежде всего - подведения газа в восточные районы области. Этот вопрос прорабатывается: либо будет организована поставка сжиженного газа, либо на восток «придёт» природный газ.

Приоритетными задачами в своей работе врио губернатора считает развитие спорта, молодёжной политики и культуры.
- Всё, что касается спорта, вы почувствуете уже во втором полугодии. Планируется увеличение финансирования, в частности — по ремонту спортивных сооружений, - заверил Алексей Кокорин. - Персонально будем смотреть и по тренерско-преподавательскому составу, поскольку у нас квалифицированные кадры разъехались из области.

Также врио Губернатора пообещал, что победы зауральских спортсменок Яны Романовой и Елены Ремизовой на Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи, несмотря на то, что в настоящее время они выступают за другие регионы, не останутся незамеченными.

На вопрос о восстановлении Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря Алексей Кокорин ответил, что в текущем году планирует обратить внимание представителей органов государственной власти на зауральскую жемчужину, чтобы реставрация монастыря проходила наиболее интенсивно.

Во время встречи с журналистами глава Зауралья ответил на вопросы о строительстве детских садов в области и привлечении инвесторов в село, об активизации работы бизнес-инкубаторов и создании технопарков. Алексей Кокорин поделился впечатлениями о поездке в Москву и своём присутствии на церемонии подписания договора о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым.

Подробнее об этом можно узнать на официальном сайте Правительства Курганской области.

Елена ДМИТРИЕВА.
Фото Евгения БЕЛОКУРОВА.

Категория: Политика | Просмотров: 854 | Рейтинг: 1.0/1| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼