ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Январь » 25 » А жизнь не кончится завтра?..
13:15
А жизнь не кончится завтра?..

В понедельник 23 января в Шатровской средней школе в фойе стоит фотография симпатичной девушки, а рядом цветы и горит свеча...

Ещё в пятницу, 20 января, восьмиклассница была в школе, общалась с подругами, смеялась на переменах. Что случилось с девушкой, что ей пришла мысль покончить жизнь самоубийством, сейчас выясняют следственные органы.

Известно, что 13-летняя девушка воспитывалась приёмными родителями (после смерти мамы жила у тёти), семья была благополучной, она хорошо училась в школе, входила в актив образовательной организации (была «министром образования»). По предварительной версии правоохранительных органов, восьмиклассница могла быть членом одной из суицидальных закрытых групп, организующих самоубийства подростков посредством психологического давления и зловещих квестов (игр-заданий). Все гаджеты, с которых школьница могла выходить в Сеть, в настоящее время изъяты следователями, это позволит установить соучастников и вдохновителей, а также потенциальных самоубийц.

А ведь причина банальна: нашим детям не хватает реального общения и они уходят в виртуальное пространство. Переписываются с себе подобными, жалуются на свои проблемы, якобы, находят поддержку. Обработка в суицидальных группах идёт очень тонкая, никто не угрожает и не унижает, просто у участников формируется убеждение, что жить незачем, что человек — ничтожен, и жизнь его не представляет ценности. Но делается это отнюдь не в оскорбительной или угрожающей манере, а в сочувствующе-понимающей, — так, чтобы у ребёнка сложилось ощущение, что он попал в среду себе подобных, объединенных общей проблемой. А проблема — одна на всех, свойственная чуть ли не каждому подростку: конфликт со старшими, учителями, родителями, напряженные отношения с одноклассниками, отсутствие навыков общения и поведения, интересов и устремлений. И как следствие — ощущение собственной ущербности, ненужности.

Посетителям таких «интернет-клубов самоубийц» настойчиво рекомендуют добровольно распроститься с жизнью. Реклама и философия, по свидетельству специалистов, построены на самом высоком уровне, очень профессионально, с элементами подсознательного психологического внушения. В результате, множество людей из разных мест, находящихся в депрессивном состоянии, находят общий язык на почве совместного желания умереть.

Это проблема не районного и даже не областного уровня. Роскомнадзор и правоохранительные органы по всей стране борются с деструктивными группами в соцсетях, закрывая их с той скоростью, на какую способны, то есть «тысячами». Но взамен появляются всё новые «клоны», на которых быстро восстанавливается заблокированный контент.

Уважаемые взрослые! Будьте внимательны к своим детям, поинтересуйтесь, чем живёт ребёнок, поговорите с ним, пока не случилось непоправимое горе.

Елена ДМИТРИЕВА.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 646 | Рейтинг: 1.0/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼