ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Январь » 19 » А печь мне Богом подарена...
10:49
А печь мне Богом подарена...

Живёт в нашем районе в селе Барино уникальная бабушка — Александра Егоровна Никулина. В свои 88 лет она полна задора, оптимизма, искромётного юмора, сочиняет стихи, частушки на ходу, которые записывает в отдельную тетрадь, и, заметьте, до сих пор обходится без очков.

Родилась Александра Егоровна 8 мая 1928 года в селе Портнягино в семье Мезенцевых Егора Романовича и Надежды Семёновны. До четвёртого класса училась в родной деревне, в пятый пошла в Терсюкском. Каждый день до школы и обратно надо было ходить пешком по 7 км. А когда перешла в шестой класс, у девочки не оказалось валенок, и на этом её обучение закончилось, начались взрослые трудовые будни.

Когда диктор по радио объявил о начале войны, Александре было 12 лет:

- Нас ведь тогда за заправдешных работников считали, - вспоминает баба Шура, - боронили на своих коровах. Помню, был у нас в деревне бык - Петька косолапый, если воз тяжёлый везти, то всегда его, как самого сильного, запрягали. Поля зерновые пололи, а осот такой колючий был, что и рукавицы не спасали...А брату Арефию всего 9 лет было, и его уже за мужика считали.

Отец с войны так и не вернулся, пропал без вести в 1942 году.

- Не думали мы, когда батю на фронт провожали, что война такой страшной окажется. Помню, женщины день работают, а ночью в один дом соберутся и носки для фронта вяжут. И мы с ними пряжу мотаем, частушки поём. Так и успокаивали свои сердца...

Но несмотря на голодное детство, изнурительный труд и непростую жизнь эта удивительная женщина до сих пор сохранила блеск в глазах и волю к жизни. 20 лет проработала Александра Егоровна в колхозе в родном Портнягино, и 24 года в Барино трудилась фасовщицей в аптеке, санитаркой в больнице. Имеет много Почётных грамот, её фото висело на доске Почёта. Любительница она и в художественной самодеятельности поучаствовать. Так, например, к Дню Победы она сочинила и выразительно прочитала стихотворение про войну. На любую ситуацию у моей собеседницы есть юморная частушка. Вспоминает она, как однажды, успокаивая свою подругу, выдала такой вот экспромт: «Это что же за любовь к человеку вяжется, некрасивого полюбишь, так красивым кажется!». Вообще, песни и частушки - постоянные спутницы бабы Шуры, что бы она не делала, всегда что-нибудь да напевает.

С 58 лет Александра Егоровна 8 лет каждое утро обливалась ледяной водой из колодца. Эту идею ей подала дочь Ольга, но сама она обливаться так и не осмелилась. Героиня рассказа сама себя полностью обслуживает, любит печь блины, пироги и угощать ими внуков, правнуков. Спит на русской печи, которую называет своим кабинетом, и это надо видеть, как ловко, напевая песню, она на неё взбирается в свои 88!

- Эта печь мне Богом подарена: она даёт мне здоровье и силы жить. На ней ко мне приходит вдохновение... До чего мы дожили, за землю запинаемся, всё равно идём вперёд, идём и улыбаемся, - поёт напоследок Александра Егоровна свою частушку. - Вот и жизнь прожили, а неохота умирать-то.

Ольга САЗОНОВА.

Категория: Наш край | Просмотров: 663 | Рейтинг: 2.2/12| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼