ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Февраль » 14 » Вся Россия рада - у нас ОЛИМПИАДА!
10:05
Вся Россия рада - у нас ОЛИМПИАДА!




В преддверии открытия XXII зимних Олимпийских игр 7 февраля  в МКДОУ «Терсюкский детский сад» прошли мероприятия, приуроченные к Всероссийскому уроку «Здоровые дети - в здоровой семье».
Перед воспитателями детского сада возникла  проблема, как сформировать у воспитанников  средней и старшей групп интерес к олимпийской тематике. Каждый педагог разработал  свой план работы, выбрал наиболее интересные формы, средства и методы её проведения. Учитывая важную роль положительных эмоций, больше внимания уделялось всевозможным забавам и развлечениям.









В интересной, увлекательной, доступной  форме воспитатели  раскрывали для воспитанников  историю Олимпийских игр,    значимость спорта и олимпизма для общества в целом и отдельного человека в частности. Знакомили родителей со сведениями о становлении и развитии современного Олимпийского движения с помощью папок-передвижек: «История Олимпийских игр», «Талисманы XXII зимних Олимпийских игр в Сочи 2014», «Талисманы Паралимпийских игр 2014», «Зимние олимпийские виды спорта», «Право заниматься спортом — является правом человека».
Дети закрепляли знания в образовательной области «Художественное творчество» в лепке (образ фигуристов, лыжников, конькобежцев), рисовании (олимпийский флаг — шесть цветов (вместе с белым фоном полотна), талисманов олимпиады - белый Мишка,  Зайка, Леопард-сноубордист), аппликации, ручном труде (факелы олимпийских игр дети конструировали из цветной бумаги). Рассматривали иллюстративный материал и фотографии с изображением зимних и летних видов олимпийского спорта, чемпионов Олимпийских игр, вели ситуативные разговоры, направленные на формирование чувства гордости  за спортивные достижения победителей Олимпиады, желание им подражать, брать  пример трудолюбия, воли к победе.                                                                                                                                        
Дети готовились к спортивным мероприятиям  как  к празднику. Дошкольники средней группы соревновались в ловкости, силе, меткости и сообразительности. Ребята несли и передавали «Олимпийский огонь», резво мчались на «санках», ловко вели шайбу клюшкой, бежали на «лыжах» и точно «стреляли» в цель. В итоге победила дружба. Гостями и болельщиками двух команд средней группы были родители, бабушки, старшие братья и сёстры. Спортивное мероприятие старшей группы прошло в форме эстафет  в командном зачёте трёх семейных команд - Безгодовых Лены и старшей сестры Арины, Нагаевых Паши и старшего брата Ильи, Суворовых Артёма и старшей сестры Даши. Необычные соревнования пришлись по душе и детям, и взрослым.
В детском саду созданы все условия по реализации потребности детей в  двигательной активности для их физического и эмоционального благополучия. Мы очень надеемся, что наши воспитанники и их родители после участия в проведении замечательных дней в преддверии Олимпиады оценят значение занятий физкультурой и спортом, и сделают ещё один шаг навстречу здоровому образу жизни.
Педагогический коллектив МКДОУ «Терсюкский детский сад»


Алексей стал волонтёром!

Увидеть Олимпиаду изнутри, жить и работать в городе Сочи — такую уникальную возможность получил Алексей Скрипилёв. Он стал волонтёром зимних игр  «Сочи-2014». Каждый день Олимпиады приносит новые впечатления и эмоции. Мировые рекорды, неожиданные победы и поражения – ты в эпицентре самых ярких и будоражащих событий. Чтобы достичь всего этого, наш земляк прошёл тестирование и серьёзный конкурсный отбор.
Теперь Алексей работает водителем на новенькой «Ауди -7», знакомится с маршрутом, объезжает спортивные объекты. Предполагается, что его автомобиль будет обслуживать иностранную делегацию. Волонтёры уже получили стильную униформу, в основе дизайна которой лежит визуальный образ Игр в Сочи – «лоскутное одеяло» – представляющее в своём многообразии всю Россию. Базовый комплект состоит более чем из 10 позиций и включает в себя утеплённую куртку, толстовку, поло, брюки, кепку, шапку, перчатки, обувь, рюкзак и ещё ряд аксессуаров.
У волонтёров бесплатное питание  и проживание. Лёша с друзьями живут в благоустроенном гостиничном комплексе в Адлере по 3 человека в комнате. Есть возможность бесплатно перемещаться по городу. Кстати, уже сейчас въезд в Сочи осуществляется по специальным аккредитациям. Кроме того, на время Олимпийских игр будут введены ограничения для пользования личным автотранспортом в Сочи. Это связано не только с безопасностью, но и с особенностями географического положения города: он вытянут вдоль прибрежной полосы. Но, как обещают, все вышеперечисленные ограничения будут компенсированы введением дополнительных маршрутов общественного транспорта.
Надо сказать, что безопасность дорожного движения в столице Олимпиады обеспечивает тоже наш земляк - старший госавтоинспектор Владислав Александров, он в составе сводного отряда из Курганской области находится там в служебной командировке.
Думается, что о своём участии в таком масштабном событии страны ребята обязательно, во приезду домой, поделятся с нами впечатлениями, а мы расскажем вам, уважаемые читатели.
Елена ДМИТРИЕВА.

Болеем за наших!

ХХII зимние Олимпийские игры в Сочи набирают обороты. За кого болеют жители нашего района? Понравилась ли церемония открытия Игр? На эти и другие вопросы мы попросили ответить наших читателей.
Лариса ДЕРНОВА:
- Предпочитаю смотреть все зимние виды спорта, кроме конькобежного. Особенно  болею за нашу сборную по биатлону, хоккею, фигурному катанию и кёрлингу. Церемония открытия не очень понравилась, не было такого, чтобы АХ-Х! Да, использовано много новейших технологий, видно, что старались  удивить. Но мне открытие  Олимпийских  игр в Ванкувере больше понравилось.
Наталья КУДЕЛЬКИНА:
- Очень всё понравилось! Посмотрела с удовольствием грандиозную церемонию открытия. Люблю биатлон,  переживаю за Антона Шипулина, очень порадовалась за всех наших фигуристов  - они просто молодцы!
Лариса ДЕМИДЕНКО:
- На мой взгляд, на открытии переборщили с оперой. Рада, что наши фигуристы выступают успешно, что наконец-то, Россия получила первую медаль – бронзу выиграла конькобежка Ольга Граф. Кстати, многие вообще не верили в её успех.
Ирина ФЕДОРОВСКИХ:
- Церемонию открытия, к сожалению, посмотреть не удалось, но муж смотрел, понравилось. Болеем всей семьёй за наших спортсменов. Любимые олимпийские виды спорта -  фигурное катание и биатлон.
Михаил Ядрышников:
- Церемония открытия Олимпийских Игр просто великолепная! Я даже в повторе второй раз посмотрел. Спортом, как болельщик, интересуюсь всегда, поэтому практически смотрю всё, за исключением сноуборда, горных лыж. Эти виды спорта новые, и я их не очень понимаю, да и позиции нашей команды в них слабы. Сейчас болею за наших фигуристов, биатлонистов, жду не дождусь хоккей. А из спортсменов импонирую Антону Шипулину, рад за его сестру Анастасию Кузьмину, кстати, нашу землячку, она из Тюмени, хоть выступает за Словакию.




В каждом деле важно начало


В течение 10-ти  январских морозных дней в нашем детском саду проходили малые зимние Олимпийские игры. И пусть игры названы малыми, и возраст участников не превышает семи лет – борьба за олимпийские награды была самая настоящая.
Открытие игр стало настоящим праздником, который принёс много радости не только участникам Олимпиады, но и её организаторам. Как и положено на соревнованиях такого масштаба, дети выносили  Олимпийский огонь, поднимали Олимпийский флаг.
Честная спортивная борьба продолжалась две недели и включала в себя следующие виды соревнований: боулинг, пионербол, городки (русская народная игра), метание в цель, прыжки через скакалку, санные бега, спортивный КВН, бокс, эстафеты.
И вот настал день закрытия малых зимних Олимпийских игр. Юные спортсмены проявили настоящее стремление к победе, желание быть первыми, лучшими, но, как известно, побеждает сильнейший. Олимпийцами–победителями (1 место) стали: Егор Баштаков, Даша Гавриловская, Данил Горбунов, Кирилл Зуев, Артём Курьин, Саша Матюшин, Алёша Рябцев, Катя Шмыкова, Влад Федоровских. Они получили грамоты, медали и сладкие призы, остальные участники – грамоты участников и сладкие призы.
Олимпиада объявлена закрытой, но я верю, что эти игры надолго останутся в памяти детей, и спортивный девиз «Быстрее! Выше! Сильнее!» станет девизом для каждого их них. В этой встрече проигравших  нет – выиграли все, так как эти соревнования помогли детям подружиться со спортом.
Пусть кому-то покажется мало,
И не так уж огромен размах.
В каждом деле ведь важно начало:
Первый год, первый раз, первый шаг.
Юлия ХОРОШМАН, руководитель физического воспитания Шатровского д/с № 2.


Категория: Спорт | Просмотров: 2025 | Рейтинг: 2.2/10| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼